Методы обнаружения вирусов

Ложный антивирус - как происходит заражение

 

Чтобы заставить пользователя воспользоваться лже-антивирусом мошенники идут на самые разные хитрости. Начиная от предложения бесплатно проверить компьютер на предмет вредоносных программ и вирусов, до выдачи вот таких предупреждающих сообщений при заходе на некоторые сайты.

 

 

 

В этом сообщении говорится, что на вашем ПК обнаружены трояны и операционная система под угрозой. При этом вам предлагают скачать некое антишпионское ПО - это и есть ложный антивирус. Неприятность заключается в том, что получить такое предупреждающее сообщение можно не только на сайте самих мошенников, но и на огромном числе сайтов, участвующих в распространении ложной программы (это партнеры распространителей ложного ПО). Каждый такой партнер получает потом часть денег, заплаченных пользователей за лже-антивирус. Поэтому и множатся такие сайты как грибы.

Что происходит дальше? Если пользователь соглашается на установку ложного антишпионского ПО или же переходит по ссылке на сайт злоумышленников, то лже-антивирус сразу же включается в работу. Он начинает якобы сканирование жесткого диска компьютера, прерывая этот процесс "истошными воплями" и предупреждениями об очередной найденной "угрозе" (угроза - в кавычках, разумеется).

 

 

Установившись и обнаружив на компьютере жертвы якобы вирусы, лже-антивирус начинает крайне навязчиво выдавать разнообразные предложения заплатить за программу. Они могут выдаваться в системном трее, либо в всех браузерах (Internet Explorer, Firefox, Opera).