Методы обнаружения вирусов

Контроль запуска программ как залог безопасности сети. Часть 2

Оглавление

  1. Часть 1
  2. Часть 2

Все гениальное – просто?

Идея Default Deny очень проста и логична. Однако до настоящего момента этот подход был ориентирован на исключительно узкую аудиторию. В первую очередь, это связано с техническими трудностями, возникающими на пути реализации решения, приемлемого для широкого использования и снимающего ряд критических ограничений.

Новый этап развития Application Control

Использование режима Default Deny означает смещение приоритетов при выборе политики безопасности: от свободы действий и удобства конечных пользователей в сторону выполнения главной задачи любой системы защиты информации – сведения к минимуму риска утечки и/или потери критически важных для бизнеса данных.

Однако ранее внедрение жесткого режима контроля запуска и исполнения приложений приводило к возникновению серьезных функциональных ограничений, что делало использование такого режима практически невозможным. Обеспечение качественной поддержки режима Default Deny требует дополнительного функционала, без реализации которого переход на этот режим может нарушить нормальную работу корпоративной сети.

При переходе в Default Deny перед системными администраторами встает ряд задач, и, чтобы облегчить им решение этих задач, Application Control как основной компонент, осуществляющий управление приложениями корпоративной сети, должен был претерпеть существенные изменения.

Итак, использование режима Default Deny стало возможным только после внедрения следующего функционала:

  • Инвентаризация – сбор информации обо всем ПО, установленном в корпоративной сети, - на всех компьютерах и сетевых ресурсах.
  • Категоризация – деление идентифицированного в сети ПО на функциональные группы: компоненты ОС, браузеры, мультимедиа, игры и т.д.
  • Конфигурирование, или Application Management – введение для пользователей/групп пользователей ограничений на запуск и исполнение приложений определенных категорий (собственно, определение политик безопасности).
  • Dynamic Whitelist – база знаний обо всём многообразии выпускаемого в мире ПО. Актуальная и регулярно обновляемая информация о приложениях, их репутации, категориях и популярных/рекомендованных аналогах. Это экспертные данные, которые поставляются производителями решений по безопасности.
  • Безопасные механизмы обновления ПО – автономные средства поддержки регулярных обновлений популярного ПО, избавляющие администраторов от необходимости повторно проводить утомительную процедуру идентификации и легализации обновлённых в сети приложений.
  • Поддержка списков доверенных пользователей, источников ПО – инструментарий, предоставляющий администраторам сетей, инженерам информационной безопасности простые и удобные способы легализации ПО. В частности, создание списков доверенных сетевых ресурсов в интернете и в локальной корпоративной сети (HTTP/FTP/Shared folders/etc.) - источников чистых приложений, которые разрешено устанавливать и использовать.
  • Тестирование и поддержка режима опытной эксплуатации – средства статического или динамического обнаружения системных коллизий, возникающих в ходе внедрения тех или иных политик безопасности (несовместимости/неработоспособности различных приложений), в результате которых могут быть нарушены бизнес-процессы.
  • Обратная связь и поддержка пользователей – инструменты управления возникающими инцидентами для максимального облегчения процесса сопровождения и поддержки пользователей.
  • Мониторинг и аудит – развитые средства для сбора, агрегации и систематизации отчётности.

Остановимся на ключевой составляющей Whitelist Security Approach – динамической базе чистых файлов (Dynamic Whitelist). Интерес к Dynamic Whitelist обусловлен не только ее техническими, но и организационными составляющими, без которых невозможно обеспечить максимальную эффективность базы Whitelist.

Dynamic Whitelist: динамическая база знаний о ПО

Что же такое база Dynamic Whitelist? Это база знаний обо всём многообразии легитимного ПО. С технической точки зрения Dynamic Whitelist представляет собой огромную базу «чистого» программного обеспечения, которая непрерывно пополняется новыми дистрибутивами, различного рода файлами, а главное – знаниями о данных объектах. Качество и полнота данных в такого рода источниках экспертных данных зависит от их поставщиков. Ведущие компании – производители решений по безопасности сами формируют базы Dynamic Whitelist.

Dynamic Whitelist является компонентом, который необходим для решения трёх из семи задач, стоящих при реализации Default Deny (см. таблицу выше). Очевидно, что качество предлагаемого вендором решения будет напрямую зависеть от качества используемой в нем базы знаний.

Для решения перечисленных выше задач база должна содержать:

  1. Базовую информацию о ПО: производитель, название продукта, версия последнего, прочая информация, главным образом извлекаемая из атрибутов самих объектов.
  2. Расширенную информацию (экспертные знания):
    • данные о степени риска – классификация ПО, его репутация: доверенное, недоверенное, сомнительное и т.п.;
    • категория ПО: системное ПО, браузеры, игры, офисные приложения и т.д.;
    • бизнес-ориентация приложений: бухгалтерия и финансы, маркетинг, HR, CRM, логистика и т.д.;
    • альтернативное ПО – информация об аналогах ПО;
    • статистические данные – например, популярность ПО, его распределение по регионам и т.д.

Какие ещё требования, помимо состава данных, предъявляются к таким базам знаний?

Прежде всего, база Dynamic Whitelist должна быть динамичной, что, собственно, и отражено в её названии. Ежедневно в свет выходит множество новых легитимных приложений и обновлений к уже существующему ПО, а это означает, что поставщики решений по безопасности должны незамедлительно реагировать на любые изменения в мире ПО, оперативно обновляя свои базы знаний. А для этого следует обеспечить регулярное и своевременное пополнение базы чистого ПО из множества источников из разных регионов мира. И это обновление должно происходить в автоматическом режиме, ведь речь идет о гигантских объемах информации (терабайты данных в сутки). Для этих целей поставщики баз Dynamic Whitelist разворачивают в Сети так называемые краулеры (от англ. crawler) – поисковые агенты, которые осуществляют мониторинг нового ПО и при необходимости – загрузку новых приложений.

Для поддержки актуальности базы данных необходимо также развитие технологических партнерских отношений вендора с крупными производителями и дистрибуторами ПО (Independent Software Vendors). Цель такого партнерства — получение, обработка и анализ (классификация и категоризация) нового ПО до выхода его публичных релизов с целью минимизации ложных срабатываний: случаев несовместимости решений по безопасности и ПО вендора-партнера.

Еще один возможный источник пополнения базы — глобальная информационная сеть, созданная вендором на базе сообщества его пользователей. Отметим, что такая информационная сеть является серьёзным конкурентным преимуществом. Она позволяет отслеживать метаданные о ПО, запускаемом на компьютерах пользователей, и снабжать базу знаний информацией о появлении новых приложений и выпуске различных обновлений ПО.

У «Лаборатории Касперского» есть все перечисленные компоненты пополнения базы Dynamic Whitelist. В настоящее время развитая партнерская программа, насчитывающая несколько сотен международных партнеров, десятки миллионов участников глобальной информационной сети Kaspersky Security Network во всём мире, а также обширная сеть автоматических поисковых агентов обеспечивают беспрерывное пополнение динамической базы знаний «Лаборатории Касперского» — в среднем более чем на 1 миллион новых файлов в сутки.

Качество динамической базы Whitelist «Лаборатории Касперского» было доказано в независимом тесте, проведенном компанией West Coast Labs. Согласно результатам тестирования в нашей базе содержится информация о 94% всего чистого ПО, выпущенного в мире.

Необходимо внимательно контролировать все поступающие в базу Dynamic Whitelist объекты, а главное, поддерживать репутацию о них в актуальном состоянии. Ведь ПО, которое сегодня может быть классифицировано как «чистое», завтра, при более тщательном анализе, может оказаться носителем опасного вредоносного кода.

Надо отметить, что регулярное сканирование базы Dynamic Whitelist — весьма нетривиальная задача. Для ее решения, кроме автоматических средств обработки и анализа информации, необходима команда выделенных экспертов, способная в случаях возможных логических коллизий анализировать программный код и выносить финальный вердикт. Маленькие компании или производители «бесплатных» антивирусных продуктов позволить себе такой выделенной антивирусной лаборатории не могут. Кроме того, специфика обработки вредоносного и чистого ПО разная. В идеале компания должна располагать не только антивирусной, но и специализированной Whitelisting лабораторией, которая будет отслеживать входящие информационные потоки, заниматься обучением интеллектуальных систем, а также незамедлительно реагировать в экстренных случаях (такая Whitelisting лаборатория есть у «Лаборатории Касперского»).

От теории к практике: Endpoint 10 «Лаборатории Касперского»

Администраторы корпоративных сетей выполняют сложные, часто повторяемые задачи по обслуживанию множества рабочих станций различного назначения. Использование подхода Whitelist Security Approach (режима Default Deny) гарантирует значительно более высокий уровень безопасности в корпоративной сети. При этом внедрение режима Default Deny с его жёсткой системой ограничений требует реализации в соответствующих продуктах серьёзных средств автоматизации задач, которые встают перед администратором.

Рассмотрим, как осуществляется переход от теории к практике на примере продуктах класса Endpoint Security «Лаборатории Касперского», последовательно проследив все этапы жизненного цикла от инвентаризации ПО до поддержки корпоративной сети (после внедрения продукта).

Впервые Whitelist Security Approach был реализован в Kaspersky Endpoint Security 8 for Windows в 2011 году. В 2013 году Kaspersky Endpoint Security 10 for Windows представит еще более широкую функциональность, в том числе в области Application Control.


Этапы жизненного цикла (Default Deny)

  • Инвентаризация. В самом начале, после установки продукта, администратор должен провести автоматическую процедуру инвентаризации всего ПО, установленного в корпоративной сети. В рамках этой задачи Kaspersky Endpoint Security собирает информацию обо всем ПО, установленном на компьютерах сети и сетевых ресурсах.


    Результат инвентаризации приложений в указанной директории

  • Категоризация (автоматическая, на базе Dynamic Whitelist). По окончании инвентаризации автоматически проходит категоризация всего ПО — разбиение на соответствующие группы согласно правилам, заложенным в продукте (ОС, мультимедиа, периферия, игры, браузеры и т.д.). Отметим, что такой функционал есть не у всех вендоров, реализовавших Application Control. Однако мы сочли, что для удобства управления огромным разнообразием ПО, установленного в корпоративной сети, он просто необходим. Поэтому разделили нашу базу Whitelist на 16 категорий верхнего уровня и 96 листовых категорий (см. наш каталог категорий).


    Каталог категорий «Лаборатории Касперского»

    Для определения критически важных компонентов ОС и драйверов в Kaspersky Endpoint Security реализована особая категория файлов ОС — Golden Image. В нее входят все необходимые компоненты для Win XP, Vista, Win7, Win8 (32 и 64) и более 15 локализаций для каждой (всего более 100 версий и локализаций). Администратору достаточно добавить в категорию Golden Image файлы из локальной Whitelist базы — и конфигурация Default Deny готова.

  • Категоризация (ручная). Важно учитывать, что белый список любого производителя защитных решений не может содержать информацию обо всем ПО, установленном в сети конкретной компании. Например, компании нередко имеют специализированный проприетарный софт, разработанный на месте или по заказу. В новом Kaspersky Endpoint Security 10 в Application Control администратор имеет возможность создать локальный белый список.

    Также в Kaspersky Endpoint Security 10 добавлена функциональность мультивекторной категоризации. Т.е. одно приложение может одновременно принадлежать сразу нескольким категориям.


    Возможности пользовательской категоризации файлов

  • Конфигурирование. В Kaspersky Endpoint Security существует возможность управлять категоризированным ПО в зависимости от пользователей и групп пользователей. К примеру, можно разрешить использовать ПО категории «Accounting» только бухгалтерии, чтобы никто больше не имел доступа к финансовой информации компании. Именно на этом этапе можно ограничить использование нелицензионного и не связанного с работой ПО. Т.е., к примеру, запретить использование любого ПО, лицензиями на которое не располагает компания, или запретить все IM, кроме Skype например. Также можно запретить использование конкретных версий ПО, например, запретить все браузеры, кроме указанной версии Internet Explorer.
  • Безопасные механизмы обновлений ПО. Режим автоматического обновления ПО в Kaspersky Endpoint Security обеспечивает технология Trusted updaters. Она позволяет реализовать безопасную процедуру обновления продуктов, учитывающую сложные цепочки программных вызовов, выполняемых в процессе обновления.
  • Тестирование и поддержка режима опытной эксплуатации. Поскольку внедрение жестких политик в сети достаточно ответственное дело, мы предусмотрели специальный режим Test Mode, который администратор может использовать для моделирования и оценки работы любого правила. Реальная блокировка приложений в режиме Test Mode не происходит, но администратор по отчётам системы видит, что было бы, если бы данный режим работал. Это позволяет внести соответствующие коррективы в правила перед боевой реализацией, не вызывая негативной реакции со стороны пользователей и не нарушая бизнес-процессов компании в случае некорректной работы отлаживаемых правил.
  • Обратная связь и поддержка пользователей. IT-среда компании динамична, поэтому пользователь всегда должен иметь возможность запросить у администратора разрешение на запуск нового ПО, а администратор должен иметь возможность простым нажатием кнопки в удобном интерфейсе запретить или разрешить соответствующий запрос. В нашем продукте реализованы обе возможности. Для обеспечения гибкости работы даже в режиме Default Deny мы внедрили возможность обслуживания администратором пользовательских жалоб. В случае если какое-либо приложение оказалось заблокированным, а пользователь считает, что оно необходимо ему для работы, ему достаточно нажать кнопку «Отправить запрос», и соответствующая нотификация поступит администратору автоматически.


    Пример сообщения, которое автоматически отправляется системному администратору в случае блокировки запуска приложения

    Последний год независимые тестовые лаборатории активизировались в новом для себя направлении тестирования Application Control. Сразу две компании проверили эффективность технологии Application Control для защиты от целевых атак и управления неавторизованным ПО. В начале 2012 года компания West Coast Labs опубликовала отчет по результатам первого в индустрии независимого теста, где технология «Лаборатории Касперского» заняла первое место. Позднее компания Dennis Labs также провела сравнительное тестирование и в начале 2013 года предоставила результат публике. Наше решение второй раз подряд получило высшую оценку.

Заключение

Увеличение количества и, главное, усложнение угроз заставляет производителей антивирусного ПО искать новые решения для эффективной защиты корпоративных сетей. Новый подход — Whitelist Security Approach — позволяет запуск и исполнение в системе только проверенного ПО из белых списков. Соответственно, запрещается запуск любого неизвестного или неавторизованного ПО. В результате любая вредоносная программа просто не может запуститься в системе. Такой подход позволяет обеспечить защиту от сложных и неизвестных угроз, в том числе целевых атак.

Whitelist Security Approach является новым витком развития технологии контроля запуска и исполнения программ (Application Control), дополненной реализацией развитой поддержки режима «Запрет по умолчанию» (Default Deny), а также инновационной технологии белых списков (Dynamic Whitelist).

Реализация режима повышенной безопасности Default Deny требует внедрения дополнительного функционала. Сценарий работы Application Control должен предусматривать несколько простых механизмов, таких как инвентаризация, категоризация, конфигурирование (Application Management), гибкое управление политиками локального белого списка и возможность использовать облачную базу Dynamic Whitelist, которая способна незамедлительно реагировать на регулярные изменения в мире ПО. А такой функционал как тестирование и поддержка режима опытной эксплуатации необходим для грамотного перехода в режим Default Deny.

Whitelist Security Approach помогает системному администратору выполнять ряд задач:

  • Контролировать (разрешать, запрещать, гибко ограничивать и осуществлять аудит) запуск на рабочих станциях чистых программ в соответствии с политикой безопасности, действующей в компании.
  • От поставщика решения получать экспертизу о чистоте файлов из базы Dynamic Whitelist.
  • Гарантировать нормальную работу чистого и разрешенного ПО.
  • Управлять категориями ПО, а не отдельными программами.
  • На этапе промышленной эксплуатации осуществлять мониторинг, контроль и реагировать на проблемы, возникающие вследствие блокирования того или иного ПО.
  • Оптимизировать использование IT-ресурсов компании и повышать их производительность за счет контроля использования постороннего и нелицензионного ПО в сети.

Application Control в совокупности с поддержкой Default Deny является мощным и удобным инструментом, который упрощает системному администратору задачу обслуживания рабочих станций в корпоративной сети и обеспечивает ее безопасность.

Мы в «Лаборатории Касперского» считаем Whitelist Security Approach одним из ключевых средств защиты корпоративных сетей будущего. В то же время мы полагаем, что не существует панацеи или единственной технологии, способной обеспечить защиту от всех угроз. Поэтому для корпоративных сетей целесообразно использование мощного endpoint-продукта, сочетающего различные технологии защиты. Только многоуровневая система защиты и контроля позволяет обеспечить максимально возможный уровень защиты корпоративной сети. Авторы выражают благодарность Владиславу Мартыненко за помощь в подготовке главы «Компонентный состав современных продуктов безопасности».

Авторы выражают благодарность Владиславу Мартыненко за помощь в подготовке главы «Компонентный состав современных продуктов безопасности».

НОВОЕ НА САЙТЕ