Методы обнаружения вирусов
Фальшивый видеоролик, якобы являющийся домашним видео Кэти Перри и ее бывшего мужа, используется для распространения вредоносного программного обеспечения среди пользователей Facebook. Червь автоматически устанавливается под видом плагина Firefox/Chrome с целью дальнейшего распространения инфекции.

Екатеринбург, 1 февраля 2012 года

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security, производителя «облачных» решений безопасности, ведущего поставщика программ защиты от вредоносного программного обеспечения и вирусов, недавно обнаружила новый вирус в социальной сети Facebook, который распространяется через видеофейк певицы Кэти Перри и ее бывшего мужа актера Рассела Брэнда.

Если пользователь переходит по ссылке, он автоматически попадает на поддельную страницу Facebook, где ему предлагается загрузить плагин для просмотра видео. Страница показывает, как будто более 4000 человек уже нажали кнопку «Мне нравится» – этот прием помогает мошенникам убедить вас в том, что видео настоящее.

Если пользователь пытается воспроизвести видео, червь ведет себя по-разному в зависимости от используемого браузера. В случае с Internet Explorer, червь «выдает» окно проверки возраста для доступа к приложению под названием «X-Ray Scanner».

Затем, опережая любые действия пользователя, браузер перенаправляет его на типичный мошеннический сайт, где ему предлагается ввести свой номер телефона. Если пользователь это сделает, то начнет получать нежелательные сообщения.

Но, что гораздо серьезнее, червь устанавливает плагин для браузеров Firefox и Chrome и использует его для заражения страниц друзей пользователя.

По мнению Луи Корронса, Технического директора PandaLabs, «снова и снова любопытство пользователей играет на руку кибермошенникам. Преступники эксплуатируют интерес людей к знаменитостям для заражения пользователей, которые переходят по ссылке и, сами того не зная, загружают червя. Это приводит к тому, что, во-первых, пользователи заражают свой собственный компьютер, а во-вторых, сообщение автоматически рассылается всем друзьям в Facebook».

Социальные сети – это оружие кибермошенников для распространения вирусов. Пользователи, сами того не зная, отправляют вредоносные ссылки друзьям, что облегчает распространения вредоносного программного обеспечения, поскольку люди с большей вероятностью перейдут по ссылке, полученной от надежного источника. Мы и ранее наблюдали подобные случаи. В прошлом году, например, более 80 тысяч пользователей стали жертвами обмана, связанного с эксплуатацией темы смерти Стива Джобса.

PandaLabs советует, как не стать жертвой такого рода мошенничества:

  • Относитесь с осторожностью к сайтам, предлагающим сенсационное видео или необычные истории
  • Перед тем, как перейти по ссылке, полученной от знакомого или друга, убедитесь, что он намеренно отправлял ее именно Вам, и что она не имеет отношения к мошеннической рассылке
  • Не принимайте предложений дружить от людей, которых вы не знаете. Это поможет сохранить вашу личную жизнь в безопасности.
  • Всегда используйте новейшую версию операционной системы и браузера. Убедитесь в том, что у вас установлено обновляемое антивирусное решение.

Если вы все же подозреваете, что попали в ловушку:

  • Удалите подозрительные плагины браузера
  • Удалите все незнакомые Вам приложения, имеющие доступ к вашей странице Facebook
  • Смените пароль учетной записи Facebook. Если вы используете те же учетные данные для входа на другие сервисы, то необходимо изменить пароли и там. Помните о мерах предосторожности!

Более подробная информация доступна в нашем блоге http://www.viruslab.ru/blogs/pandalabs/katy-perry-and-russell-brand-baits-to-spread-a-new-facebook-worm/.

НОВОЕ НА САЙТЕ

25 марта 2024 годы

С 1 апреля текущего годы «Доктор Веб» обновляет цена лицензий на употребление ряда программных продуктов Dr.Web для индивидуального употребления эдак как для бизнеса эдак как госучреждений. помимо того, вводятся некие перемены в правилах лицензирования.

Так, будут повышены цены на Dr.Web Security Space для обороны 1... Антивирус Dr.Web

22 марта 2024 года

Комплексное решение для обороны любых объектов корпоративной сети, испытания почтового так что интернет-трафиков Dr.Web Enterprise Security Suite прошло инспекционный контроль ФСТЭК России.

Успешное прохождение испытаний доказано сертификатом соответствия №3509, реальным перед началом 27 января 2029 года.

С мо... Антивирус Dr.Web

Скачать в PDF Горячая лента угроз и предупреждений о вирусной опасности!

Скачать в PDF Вирусные новости

6 марта 2024 года

«Доктор Веб» информирует о масштабном обновлении продуктов Dr.Web 12.0 так что 13.0 с централизованным управлением для бизнеса, а уж а а также продукта для обороны АСУ ТП Dr.Web Industrial.Теперь системным админам доступны новейшие способности управления системой защиты, в то период как-либо выявленные ошибки были исправлены.... Антивирус Dr.Web