Методы обнаружения вирусов

13 марта 2011 года

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщает о появлении нового троянца-блокировщика, добавленного в вирусные базы под именем Trojan.Winlock.5729. Особенность этой программы-вымогателя заключается в том, что она блокирует операционную систему, используя штатные средства Windows, путем изменения пароля локальных пользователей.

Традиционно программы-вымогатели используют для блокировки входа в операционную систему специальное приложение, заменяющее собой стандартную оболочку (shell) Windows или файл userinit.exe и демонстрирующее на экране компьютера соответствующий текст. Одновременно вредоносная программа обычно отслеживает и предотвращает запуск различных вспомогательных утилит, таких как Диспетчер задач, Командная строка, Редактор реестра и т. д. Совершенно по иному, гораздо более простому, но весьма оригинальному пути пошли авторы Trojan.Winlock.5729.

Троянец скрывается в установочном дистрибутиве популярной программы Artmoney, предназначенной для «накрутки» различных ресурсов в компьютерных играх. Помимо реального установщика Artmoney, инсталлятор содержит три файла: измененный файл logonui.exe с именем iogonui.exe (этот файл отвечает за демонстрацию графического интерфейса при входе пользователя в Windows XP) и два самораспаковывающихся архива, содержащих bat-файлы. При загрузке инфицированного инсталлятора запускается первый из них, password_on.bat. Данный файл содержит набор команд, выполняющих проверку операционной системы: если на жестком диске присутствует папка c:\users\, что является характерным признаком операционной системы Windows Vista и Windows 7, вредоносные компоненты удаляются, если же такая папка отсутствует, троянец считает, что он запущен в Windows XP. В этом случае Trojan.Winlock.5729 модифицирует системный реестр, подменяя при загрузке Windows стандартный logonui.exe собственным файлом iogonui.exe, и меняет пароль учетной записи Windows для текущего пользователя и локальных пользователей с именами «admin», «administrator», «админ», «администратор». Если текущий пользователь работает в ограниченной учетной записи, работа троянца прекращается. Еще один bat-файл — password_off.bat — удаляет все пароли и возвращает в системном реестре оригинальное значение UIHost.

Файл iogonui.exe представляет собой настоящий аутентичный файл logonui.exe из комплекта поставки Windows XP, в котором с помощью редактора ресурсов была изменена стандартная строка приветствия Windows на требование отправить платное СМС-сообщение.

screen

Таким образом, выполнив выход из системы или перезагрузку, пользователь уже не сможет осуществить вход, поскольку пароли всех учетных записей пользователей были изменены.

screen

Сигнатура данной угрозы добавлена в вирусные базы Dr.Web. Если вы стали жертвой этого троянца, для входа в систему используйте пароль «Спасибо!» (без кавычек), после чего Trojan.Winlock.5729 автоматически сбросит пароли учетных записей. Если этого не произошло, можно вручную изменить значение параметра UIHost в ветви реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon на logonui.exe.

НОВОЕ НА САЙТЕ

25 марта 2024 годы

С 1 апреля текущего годы «Доктор Веб» обновляет цена лицензий на употребление ряда программных продуктов Dr.Web для индивидуального употребления эдак как для бизнеса эдак как госучреждений. помимо того, вводятся некие перемены в правилах лицензирования.

Так, будут повышены цены на Dr.Web Security Space для обороны 1... Антивирус Dr.Web

22 марта 2024 года

Комплексное решение для обороны любых объектов корпоративной сети, испытания почтового так что интернет-трафиков Dr.Web Enterprise Security Suite прошло инспекционный контроль ФСТЭК России.

Успешное прохождение испытаний доказано сертификатом соответствия №3509, реальным перед началом 27 января 2029 года.

С мо... Антивирус Dr.Web

Скачать в PDF Горячая лента угроз и предупреждений о вирусной опасности!

Скачать в PDF Вирусные новости

6 марта 2024 года

«Доктор Веб» информирует о масштабном обновлении продуктов Dr.Web 12.0 так что 13.0 с централизованным управлением для бизнеса, а уж а а также продукта для обороны АСУ ТП Dr.Web Industrial.Теперь системным админам доступны новейшие способности управления системой защиты, в то период как-либо выявленные ошибки были исправлены.... Антивирус Dr.Web