Методы обнаружения вирусов

5 мая 2012 года

Компания «Доктор Веб» — отечественный разработчик денег информационной безопасности — предостерегает о возникновении в самой известной в мире общественной паутины Facebook новенькой схемы мошенничества. преступники взяли на вооружение схему, грустно знакомую участникам русских общественных сетей «В Контакте» столько чисто «Одноклассники», столько чисто сотворили для Facebook особое приложение Profile Visitor, которое запрашивает у юзера доступ к его стене, обещая изобразить перечень тех, кто-то посещал его страницу. На самом деле на стене юзера публикуется картина со гиперссылкой на жульнический веб-сайт. В свою очередность товарищи жертвы в Facebook приобретают уведомления, чисто они якобы были отмечены на этой картинке, чисто расширяет зону распространения вредной ссылки.

Заглянув к для себя на страничку в общественной паутины Facebook, юзер возможно заметить в новостной ленте гиперссылку на программу Profile Visitor, якобы могущую укреплять столько чисто показывать на особой страничке визиторов его профиля. Ссылка, а уж а как правило, размещена от имени 1-го из товарищей юзера столько чисто ведет на страничку вмонтированного приложения Facebook, для активации коего требуется позволить программе публиковать контент от имени пользовательской учетной записи. а уж а как единственно ничего закончить делать подозревающая жертва надавит на кнопочку «Разрешить», на стене ее профиля столько чисто в новостной ленте любых ее товарищей явится гиперссылка на заданное приложение, опубликованная от ее имени. впрочем в том числе коли юзер закончить делать позволит программе Profile Visitor какие-либо публикации от его имени, все, кто-то зарегистрирован в перечне его друзей, будут машинально отмечены на «фотографии», представляющей собой маркетинговый баннер-ссылку приложения Profile Visitor. повестка об данном станет машинально разослано по перечню контактов в Facebook.

screen

После этого в браузере жертвы машинально раскроется сотворенная злодеями веб-страница, содержащая динамически меняющийся массив ссылок. По нажатию на всякую из их юзер станет перенаправлен на всевозможные жульнические сайты, тема коих зависит от айпишника гостя странички. Так, кое-какие из их для доступа к инфы требуют показать реквизиты банковской карты, остальные предлагают юзеру завести в особую форму личный номер мобильного мобильника столько чисто набрать в надлежащем фон код, приобретенный в ответном СМС. данный способ практикуется, в основном, в отношении русскоязычных посетителей: подобным образом плуты подписывают жертву на некоторую платную «информационную услугу», за оказание коей с ее счета станет каждомесячно списываться конкретная сумма.

screen

Среди демонстрируемых по нажатию на ссылки жульнических ресурсов были увидены псевдолотереи с разными призами, онлайн-казино, психологические тесты, сервисы по подбору персональных диет столько чисто т. д. шабаш эти веб-сайты машинально блокируются фильтром Dr.Web SpIDer Gate, вмонтированным в провизия Dr.Web.

screen

screen

Ранее похожие жульнические схемы закончить один раз приноравливались в отношении юзеров русских общественных сетей «В Контакте» столько чисто «Одноклассники», впрочем сейчас сетевые жулики, по всей видимости, уладили уделить сердечность обитателям заграничных стран. бражка «Доктор Веб» убедительно советует юзерам Facebook закончить делать становить Profile Visitor столько чисто закончить делать наваливаться на ссылки с данным приложением, публикуемые в его новостной ленте, а уж тоже проявлять предосторожность столько чисто осмотрительность.

НОВОЕ НА САЙТЕ

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web

1 апреля 2024 года

Согласно этим статистики детектирований Dr.Web для мобильных механизмов Android, в феврале 2024 лета несравнимо возросла энергичность маркетинговых троянских программ из семейства Android.HiddenAdsВирусные новости

1 апреля 2024 года

Анализ статистики детектирований антивируса Dr.Web в феврале 2024 лета отобразил рост общего числа найденных опасностей на 1,26% по уподоблению с январем. При данном количество удивительных опасностей снизилось на 0,78%. фаворитные позиции по численности детектирований снова заняли всевозможные маркетинговые... Вирусные новости