Методы обнаружения вирусов
Пользователи получают прямое сообщение Twitter со ссылкой на предполагаемое видео, где Президент США Барак Обама бьет человека. Фактически это ссылка на ложную страницу «Facebook», приспособленная для кражи регистрационных данных пользователей Twitter и загрузки компьютерного червя.

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security, производителя «облачных» решений безопасности, ведущего поставщика программ защиты от вредоносного программного обеспечения и вирусов, в ноябре обнаружила новую спам-кампанию в Twitter, которая угрожает безопасности пользователя. Пользователи получают прямое сообщение Twitter, которое содержит текст «Посмотрите, как Обама бьет человека в лицо за то, что тот назвал его нигером», а также вредоносную ссылку на ложную страницу Facebook.

Если пользователь нажимает на ссылку, то ему открывается поддельная страница Facebook, где предлагается оставить свои регистрационные данные для входа в Twitter. Если пользователь вводит свои регистрационные данные, то вредоносная программа перехватывает его аккаунт и рассылает такое же вредоносное сообщение по всем его контактам.

Затем пользователь перенаправляется на веб-сайт, который демонстрирует поддельное видео из YouTube на фоне ложного Facebook. А в это время жертве предлагается обновить свой «проигрыватель YouTube» для просмотра видео. Как обычно бывает при подобном виде мошенничества, если пользователь нажимает на кнопку «Установить» («Install»), то он сам себе начинает загружать червя Koobface.LP, который инфицирует его компьютер и осуществить кражу всех его персональных данных.

«Данная атака использует давно завоевавшие доверие Facebook и Twitter для обмана пользователей, которые уверены в том, что просматривают именно эти надежные сайты, – говорит Луис Корронс, Технический директор PandaLabs. – Расчет на простое человеческое любопытство: для этого используется скандальная история, связанная с расизмом и Бараком Обамой. Киберпреступники знают, что люди падки на скандалы, и это помогает обмануть пользователей и инфицировать их компьютеры».

Прямые сообщения Twitter – еще одна техника для распространения вредоносных инфекций.

Это всего лишь один из последних примеров того, как киберпреступники используют прямые сообщения Twitter для распространения угроз. Аккаунты пользователей получают десятки подобных сообщений каждый день с вредоносными ссылками и заманчивыми сообщениями типа: «Как думаешь, что ты делаешь на этом видео?», «Привет, этот парень распространяет о тебе плохие слухи...», «Ты видел свою фотку?», и т.д.

«Никогда не нажимайте на ссылки внутри текста в подобных сообщениях, поскольку они могут инфицировать Ваш компьютер, – объясняет Корронс. – Каждый раз, когда Вы получаете прямое сообщение, Вам следует проверить, действительно ли этот отправитель посылал Вам это сообщение. Убедитесь, что это не автоматически перенаправленное Вам письмо со взломанной учетной записи. Возьмите себе за правило всегда держать свое антивирусное ПО обновленным, а также будьте осторожны с различными сообщениями о сенсационных видео или увлекательных историях, так как в 99 % случаев они созданы для нарушения безопасности пользователя».

НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web