Методы обнаружения вирусов
Ransom.AN, вредоносное программное обеспечение из категории так называемых «вымогателей», требует у жертв 100 евро за код для разблокирования компьютера.

Екатеринбург, 12 сентября 2011 г.

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security, производителя «облачных» решений безопасности, ведущего поставщика программ защиты от вредоносного программного обеспечения и вирусов, обнаружила новый Троян-«вымогатель», показывающийся пользователю в виде оповещения Microsoft. Троян с названием Ransom.AN предупреждает пользователей о том, что их копия операционной системы Windows является незаконной, и угрожает заблокировать компьютер, если пользователь не введет специальный код, который можно получить за 100 евро.

Вредоносное программное обеспечение ориентировано на немецкоязычных пользователей и распространяется разными способами, включая спам и P2P-загрузки. После предупреждения пользователя о незаконной копии операционной системы Windows жертве предлагается оплатить получение кода с помощью кредитной карты через сайт мошенников. Чтобы выудить у пользователей их банковские данные, Ransom.AN угрожает удалить всю информацию, хранящуюся на компьютере, в случае если платеж не будет произведен в течение 48 часов.

«Подобные трояны очень опасны: если компьютер заражён, то вирус чрезвычайно сложно удалить вручную, поэтому пользователи или оплачивают код, или переформатируют устройства, – говорит Луи Корронс, технический директор PandaLabs. – А поскольку Ransom.AN оповещает якобы от имени Microsoft и угрожает действиями со стороны властей, многие пользователи верят этому, и, испугавшись последствий, перечисляют деньги».

Чтобы оставаться защищённым от Ransom.AN и других угроз, PandaLabs рекомендует пользователям обновить защиту на компьютерах, установив, например, бесплатный Panda Cloud Antivirus, который можно загрузить с сайта http://www.cloudantivirus.com/ru/.

Более подробная информация о Трояне Ransom.AN доступна в блоге PandaLabs http://pandalabs.pandasecurity.com/.

НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web