Методы обнаружения вирусов
В 2012 году было создано 27 млн. образцов новых вредоносных программ, в среднем создавалось почти 74 тыс. угроз в день. Три четверти всех вредоносных инфекций были вызваны троянами. Китай, Южная Корея и Тайвань являются самыми инфицированными странами в мире.

18 февраля 2013 г.

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security, производителя «облачных» решений безопасности, ведущего поставщика программ защиты от вредоносного программного обеспечения и вирусов, опубликовала отчет о вирусной активности, включающий анализ мероприятий и происшествий в сфере IT-безопасности за прошедший год. Согласно отчету, 31,98% всех проверенных компьютеров в мире содержали вредоносные программы. Общее количество всех образцов вредоносных программ в базе данных PandaLabs достигло примерно 125 млн., а исследователи PandaLabs подсчитали, что как минимум 27 млн. новых образцов вредоносных программ было создано только в 2012 году. Три четверти новых образцов вредоносных программ, созданных в 2012 году, были троянами.

Эти цифры показывают возможности киберпреступников по автоматизации процесса создания новых вариантов вредоносных программ, а также свидетельствуют о том, что в среднем в сутки создавалось 74 тыс. новых угроз. Такая лавина вредоносных программ может быть остановлена с помощью технологий Коллективного разума компании Panda Security – собственной облачной системы, которая автоматически обнаруживает, анализирует и классифицирует 99,4% всех вредоносных программ, полученных PandaLabs.

Вредоносные программы

В 2012 году трояны доминировали среди всех прочих угроз больше, чем когда-либо ранее. Три четверти вредоносных инфекций были вызваны троянами (76,56%), что более чем на 3% больше по сравнению с 2011 годом. Одна из причин такого роста заключается в росте «популярности» наборов эксплойтов, таких как Black Hole, которые способны использовать различные системные уязвимости для автоматического заражения компьютеров без вмешательства пользователя. Вирусы занимают второе место (8%), в то время как черви опустились на третье место с 6,44% от числа всех инфекций.



Среди самых инфицированных стран лидируют Китай, Южная Корея и Тайвань с 54,89%, 54,15% и 42,14% зараженных компьютеров соответственно. Но есть и положительные новости: доля зараженных компьютеров во всем мире значительно снизилась. Например, количество инфицированных компьютеров в Китае упало с 56% в 2011 году до 54,89% в 2012 году, а в Тайвани это снижение было еще более заметным – с 52% до 42,14%.



Страны с наименьшим уровнем заражения – Швеция (20,25% инфицированных ПК), Швейцария (20,35%) и Норвегия (21,03%).



В 2012 году возрастет число угроз для мобильных телефонов и атак на социальные сети

В отчете описывается общее картина наиболее важных событий 2012 года, связанных с компьютерной безопасностью. Среди мобильных устройств продолжает расти доля рынка Android, так что эта платформа стала «лакомым куском» для покушений киберпреступников с целью кражи денег или информации пользователей.

Также в отчете широко освещены сайты социальных сетей, играющие важную роль в жизни Интернет-пользователей. Facebook и Twitter продолжают оставаться наиболее популярными соцсетями, поэтому они чаще всего используются киберпреступниками для обмана пользователей, заражения их компьютеров и кражи их персональной информации. Ресурс LinkedIn, начинающий играть ключевую роль для поиска работы, также столкнулся с массовыми атаками, что привело к краже паролей более чем 6,5 млн. пользователей.

Упоминания о программах-вымогателях также все чаще стали мелькать в 2012 году. «Полицейский вирус» заразил сотни тысяч компьютеров во всем мире, используя страх и методы шантажа для вымогательства денег у пользователей компьютеров.

Тенденции безопасности в 2013 году

Помимо обзора наиболее значимых событий в сфере компьютерной безопасности в 2012 году, отчет также содержит прогнозы будущих тенденций на 2013 год. Киберпреступления и атаки на сайты социальных сетей 2012 года останутся актуальными и в 2013 году. Особое внимание необходимо будет уделить защите сетей от уязвимостей операционных систем и приложений, использование которых становится все более распространенным со стороны киберпреступников и национальных спецслужб с целью скрытого взлома систем. Пользователи Android столкнутся с возрастающим числом атак со стороны киберпреступников. Кибершпионаж и кибервойны все чаще будут заявлять о себе в 2013 году, усугубляя проблему в мире компьютерной безопасности.

Полная версия отчета доступна по адресу: http://www.viruslab.ru/download/wp/reports/
НОВОЕ НА САЙТЕ

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web

1 апреля 2024 года

Согласно этим статистики детектирований Dr.Web для мобильных механизмов Android, в феврале 2024 лета несравнимо возросла энергичность маркетинговых троянских программ из семейства Android.HiddenAdsВирусные новости