Методы обнаружения вирусов

Новая модификация троянца Android.Spy превращает смартфон в «зомби»

15.04.2011

15 апреля 2011 года

Обнаружена новой модификации вредоносной программы семейства Android.Spy, представляющей опасность для владельцев смартфонов на базе ОС Android. Попадая на мобильное устройство, троянец осуществляет спам-рассылки СМС-сообщений по команде злоумышленников без ведома владельца устройства. Кроме того, Android.Spy.54 добавляет в закладки браузера смартфона некоторые сайты. Наиболее вероятно, что новая угроза для платформы Android пришла из Китая.

Семейство вредоносных программ Android.Spy для ОС Android получило известность осенью 2010 года. Помимо чтения и записи контактов зараженного устройства, отправки, чтения и редактирования СМС, определения координат и ряда других возможностей, троянцы этого семейства имеют функцию автозагрузки. Некоторые модификации Android.Spy также могут загружаться при включении смартфона, однако их основная цель — сбор идентификационных данных, задание определенных параметров поиска в поисковом движке, а также переход по ссылкам.

Новая модификация троянца Android.Spy была обнаружена 12 апреля 2011 года.  Стоит отметить, что вредоносные программы под Android появляются все чаще. Так, буквально две недели назад была обнаружена новая версия СМС-троянца Android.SmsSend.

Android.Spy.54 был найден на китайском интернет-ресурсе www. nduoa . com — сборнике различных приложений для платформы Android. Троянец был встроен в программу Paojiao — виджет, позволяющий совершать звонки или отсылать СМС на выбранные номера. Стоит добавить, что распространение в составе легитимных программ является стандартной моделью для вредоносных программ семейства Android.Spy.

Новая модификация Android.Spy регистрирует фоновый сервис, который соединяется с сайтом злоумышленников, отсылая им идентификационные данные жертвы (в частности, Международный идентификатор мобильного оборудования IMEI и индивидуальный номер абонента IMSI). Кроме того, троянец загружает xml-файл, содержащий команды для спам-рассылки СМС с телефона жертвы и добавления определенных сайтов в закладки браузера.

Один из признаков того, что устанавливаемое приложение содержит подобный вредоносный функционал, — требование дополнительных разрешений для работы. В частности, если для игры в ее оригинальном виде нужен лишь доступ в Интернет, то в инфицированной версии количество привилегий будет намного выше. Если вам известно, что приложение (или игра), которое вызвало у вас интерес, не имеет функций работы с СМС, звонками, контактами и т. п., устанавливать его не рекомендуется. Кроме того, для защиты смартфона вы можете воспользоваться Dr.Web для Android, доступным для скачивания в Android Market и на сайте компании «Доктор Веб».

По материалам компании «Доктор Веб»

НОВОЕ НА САЙТЕ

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web

1 апреля 2024 года

Согласно этим статистики детектирований Dr.Web для мобильных механизмов Android, в феврале 2024 лета несравнимо возросла энергичность маркетинговых троянских программ из семейства Android.HiddenAdsВирусные новости

1 апреля 2024 года

Анализ статистики детектирований антивируса Dr.Web в феврале 2024 лета отобразил рост общего числа найденных опасностей на 1,26% по уподоблению с январем. При данном количество удивительных опасностей снизилось на 0,78%. фаворитные позиции по численности детектирований снова заняли всевозможные маркетинговые... Вирусные новости