Методы обнаружения вирусов

30 сентября 2014 года

На заре развития массового базара индивидуальных компов большая часть вредных программ образовывалось с целью развлечения либо же же же бахвальства, а уж уж уж уж перестать делать для получения вещественной выгоды. для тех перестать менее со временем внимание вирусописателей баста более смещался в сторону нелегального заработка, настолько что в истинное период между громадного числа распространяемых информационных опасностей трудно натолкнуться троянца, какой формировался бы с прочий целью. для тех увлекательнее для вирусных аналитиков фирмы «Доктор Веб» было приобрести в свое постановление такую редкую настолько что необыкновенную угрозу, которая, ко всему прочему, предопределена для работы перестать делать на компьютерах, а уж уж уж уж на смартфонах настолько что планшетах под управлением ОС Android. совместно с тем, невзирая на всю свою академическую ценность, новенькая вредная программа воображает для юзеров в полной мере нешуточную опасность, т. к. она удаляет баста имеющиеся на карте памяти данные, перестать делать дозволяет прочесть входящие СМС-сообщения, а уж уж уж уж тоже мешает обычному общению в известных программах-мессенждерах, заблокируя них окна.

Новый Android-троянец, внесенный в вирусную основу фирмы «Доктор Веб» под именованием Android.Elite.1.origin, появляется представителем в полной мере редкого своего рода вредных программ, относящихся к классу программ-вандалов. похожие вредные приложения обыкновенно образовываются вирусописателями перестать делать для получения каких-то вещественных выгод, а уж уж уж уж для подтверждения своих способностей программирования, высказывания собственной точки зрения на те либо же же же иные события, либо же же с целью развлечения либо же же же хулиганства. весьма зачастую похожие опасности показывают всевозможные сообщения, омрачают пользовательские файлы настолько что препятствуют обычной работе зараженного оборудования. собственно настолько так что орудует последний Android-троянец, какой распространяется под общим видом известных приложений, таких, например, как-нибудь игры.

screen

При запуске Android.Elite.1.origin обманным способом старается приобрести доступ к функциям админа мобильного устройства, кои якобы нужны для окончания корректной инсталляции приложения. В случае успеха троянец приступает к незамедлительному форматированию присоединенной SD-карты, удаляя баста хранящиеся на ней данные. позже этого вредная программа ждет пуска ряда известных приложений для общения.

screen

Как едва-только юзер попробует забыть официальный заказчик общественной паутины Facebook, программу WhatsApp Messenger, Hangouts, либо же же стандартное системное приложение для работы с СМС-сообщениями, Android.Elite.1.origin перекрывает них функциональное окно, показывая на экране изображение с текстом OBEY or Be HACKED. При конкретно в этом заданная блокировка сберегается едва-только для указанных программ настолько что перестать делать распространяется на иные приложения либо же же же операционную систему в целом.

screen

Чтобы снова более ограничить доступ юзера к инструментам «мобильного» общения, троянец мешает прочтению любых снова поступающих СМС-сообщений, для чего умалчивает от собственной жертвы баста оповещения о новеньких СМС. В то же период сами сообщения сберегаются настолько что рачительно помещаются в область «Входящие», который, впрочем, останется труднодоступным по причине деятельной блокировки.

Помимо форматирования SD-карты настолько что частичной блокировки денег коммуникации, Android.Elite.1.origin с периодичностью в 5 секунд рассылает по всем отысканным в телефонной книжке контактам СМС со надлежащим текстом:

HEY!!! [имя контакта] Elite has hacked you.Obey or be hacked.

Кроме того, схожий текст отчаливает в отзвук на баста входящие СМС, поступившие с деятельных мобильных номеров остальных пользователей:

Elite has hacked you.Obey or be hacked.

Таким образом, счет мобильного мобильника большинства пострадавших хозяев зараженных мобильных механизмов умножать обретаться опустошен за считанные минутки настолько что в том числе секунды.

Специалисты фирмы «Доктор Веб» перестать делать советуют юзерам загружать приложения из сомнительных источников. давать доступ аналогичным приложениям к правам админа мобильного устройства тоже перестать делать рекомендуется во избежание порчи файлов либо же же же других отрицательных последствий. Запись для детектирования троянца Android.Elite.1.origin внесена в вирусную базу, потому юзеры антивируса Dr.Web для Android настолько что Dr.Web для Android Light накрепко защищены от его атак.

Защитите ваше Android-устройство с поддержкой Dr.Web

Купить онлайн Купить сквозь гугл Play Купить сквозь СМС Бесплатно
НОВОЕ НА САЙТЕ

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web

1 апреля 2024 года

Согласно этим статистики детектирований Dr.Web для мобильных механизмов Android, в феврале 2024 лета несравнимо возросла энергичность маркетинговых троянских программ из семейства Android.HiddenAdsВирусные новости

1 апреля 2024 года

Анализ статистики детектирований антивируса Dr.Web в феврале 2024 лета отобразил рост общего числа найденных опасностей на 1,26% по уподоблению с январем. При данном количество удивительных опасностей снизилось на 0,78%. фаворитные позиции по численности детектирований снова заняли всевозможные маркетинговые... Вирусные новости