Методы обнаружения вирусов

2 октября 2014 года

Как так насколько в предыдущие месяцы, в сентябре эксперты фирме «Доктор Веб» закрепили бессчетные атаки на мобильные устройства пользователей. В частности, вирусная основа Dr.Web пополнилась огромным количеством новеньких записей для распространяемых злодеями Android-угроз, между коих были банковские троянцы, троянцы-вымогатели, вредные программы-шпионы так насколько в том числе тяжелый троянец-вандал. а уж уж уж тоже в вирусную основу была внесена еще однна запись для вредного приложения, работающего на «взломанных» мобильных устройствах изготовления фирме Apple.

Количество так насколько скорость возникновения новеньких вредных приложений, заражающих мобильные устройства под управлением ОС Android, закончить перестает изумлять знатоков по информационной безопасности. Во многом внимание со стороны злоумышленников к подобным устройствам обоснован них дьявольски машистым распространением, а уж уж уж а уж уж тоже ресурсами, коие они имеют шабаш шансы дать киберпреступникам. В частности, шабаш больший внимание для сетевых жуликов воображает развивающийся сегмент мобильного онлайн-банкинга, какой появляется для них вкусным куском. В сентябре эксперты фирме «Доктор Веб» закрепили возникновение новеньких представителей банковских троянцев, специализированных для получения нелегального доступа к счетам пользователей.

Многие из найденных «банковских» опасностей предназначались для хозяев Android-смартфонов так насколько планшетов, принадлежащих обитателям Южной Кореи. обычно большая часть банковских Android-троянцев, циркулирующих в этой стране, распространяется злодеями при поддержке ненужных СМС-сообщений, содержащих гиперссылку на загрузку вредного приложения. В сентябре эксперты фирме «Доктор Веб» закрепили наиболее 100 схожих спам-кампаний, при конкретно в этом между наиболее бытующих опасностей оказались троянцы Android.Banker.28.origin (22,64%), Android.BankBot.27.origin (21,70%), Android.SmsSpy.78.origin (14,15%), Android.SmsBot.121.origin (11,32%), Android.MulDrop.21.origin (9,43%) так насколько Android.Banker.32.origin (7,55%).

screen

Не остаются в стороне от атак злоумышленников так насколько юзеры из Поднебесной. между исследованных в сентябре Android-угроз оказался так насколько еще один троянец-шпион, крадущий секретную информацию у китайских хозяев мобильных устройств. предоставленная вредная программа, получившая по систематизации фирме «Доктор Веб» имя Android.Spy.130.origin, небезопасна тем, насколько передает контролирующим ее злодеям знания об СМС-переписке, совершенных звонках, текущих GPS-координатах, а уж уж уж а уж уж тоже способна неприметно осуществить зазвонист на этот номер, превращая зараженный смартфон либо же же планшет в прослушивающее устройство.

screen

В тренде баста еще находятся троянцы, блокирующие мобильные Android-устройства так насколько требующие средства за них разблокировку, число этих вымогателей продолжает расти. между найденных в минувшем месяце схожих опасностей больший внимание воображает троянец Android.Locker.38.origin, какой помимо блокировки экрана сообщением с требованием оплаты выкупа обзавелся доборным инвентарем по выманиванию денежек у пользователей. насколько же так насколько его собратья, предоставленная вредная программа монтируется в систему под пейзажем безопасного приложения (в этом случае – якобы системного обновления) так насколько позднее пуска запрашивает доступ к правам админа мобильного устройства. следом Android.Locker.38.origin перекрывает его так насколько требует оплату за разблокировку.

screen screen

При попытке юзера отозвать у троянца предоставленные ему же возможности вредная программа перекрывает дисплей типовой системной функцией так насколько позднее его разблокировки грозит обладателю зараженного Android-смартфона либо же же планшета удалением всей хранящейся на устройстве информации. коли юзер проигнорирует данную угрозу так насколько отзовет права администратора, Android.Locker.38.origin установит на разблокировку мобильного устройства из режима ожидания личный пароль, в итоге чего для предстоящей работы помножать понадобиться сброс любых настроек. наиболее доскональную информацию об этой Android-угрозе можно почерпнуть в соответственной публикации.

Весьма необыкновенной на фоне иных Android-троянцев оказалась вредная программа Android.Elite.1.origin, которая закончить предназначалась для извлечения прибыли киберпреступниками. для тех закончить менее, предоставленная мобильная угроза шабаш же воображала немаловажную угроза для хозяев Android-устройств. Будучи запущенным на зараженном смартфоне либо же же планшете, Android.Elite.1.origin делал форматирование карты памяти, удаляя с нее всю информацию, а уж уж уж а уж уж тоже перекрыл работу ряда приложений для онлайн-общения так насколько СМС-переписки. помимо того, этот троянец изготовлял массовую рассылку СМС-сообщений по всем контактам, сохраненным в телефонной книжке пользователя, насколько могло послужить дьявольски резвому опустошению счета мобильного телефона. Подробнее об Android.Elite.1.origin рассказано в соответственной новостной заметке.

screen screen

Не запамятывают киберпреступники так насколько о иных мобильных платформах, подобных насколько же операционная система iOS от фирмы Apple. В сентябре в вирусную основу фирме «Доктор Веб» была внесена запись для единого из компонент троянца IPhoneOS.PWS.Stealer.2, заражающего мобильные устройства под управлением iOS, коие были подвержены «взлому» самими юзерами с целью расширения них функционала (т. н. jailbreak). этот троянец, популярный с весны текущего года, похищает аутентификационные данные, подобные насколько же логины так насколько пароли, коие нужны для приобретения приложений в магазине App Store, в итоге чего преступники имеют шабаш шансы исполнять в нем приобретения от имени своих жертв, опустошая них карман.

Защитите ваше Android-устройство с поддержкой Dr.Web

Купить онлайн Купить сквозь гугл Play Купить сквозь СМС Бесплатно
НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web