Методы обнаружения вирусов

4 декабря 2014 года

Компания «Доктор Веб» сообщает о появлении нового банковского троянца, атакующего южнокорейских пользователей Android. Данная вредоносная программа, внесенная в вирусную базу Dr.Web под именем Android.BankBot.35.origin, представляет весьма серьезную угрозу: она пытается заменить настоящие приложения типа «банк-клиент» их поддельными копиями, способна по команде злоумышленников отправлять и блокировать СМС-сообщения, красть конфиденциальную информацию, а также загружать дополнительные модули, расширяющие ее функционал.

Android.BankBot.35.origin распространяется злоумышленниками в составе другой вредоносной программы, внесенной в вирусную базу как Android.MulDrop.46.origin. Данный троянец представляет собой дроппера и может быть загружен пользователями под видом различных приложений. В настоящий момент специалистам компании «Доктор Веб» известны случаи, когда Android.MulDrop.46.origin выдается киберпреступниками за популярный веб-браузер, однако выбор образа для маскировки этой вредоносной программы ограничивается лишь фантазией вирусописателей.

После того как дроппер установлен на Android-смартфон или планшет, он может быть инициализирован как самим владельцем мобильного устройства (при нажатии на созданный троянцем ярлык), так и автоматически – при очередной разблокировке экрана или загрузке операционной системы. Если Android.MulDrop.46.origin был запущен пользователем, вредоносная программа запрашивает у него доступ к функциям администратора мобильного устройства, после чего удаляет свой ярлык. В дальнейшем троянец функционирует в качестве системного сервиса и становится «невидимым» для владельца мобильного устройства.

screen

Вслед за успешной инициализацией дроппер извлекает хранящийся в его ресурсах исполняемый dex-файл троянца Android.BankBot.35.origin, который затем загружается в оперативную память при помощи класса DexClassLoader, позволяющего Android-приложениям (в данном случае – дропперу Android.MulDrop.46.origin) без участия пользователя и предварительной установки запускать дополнительные программные модули. Получив управление, Android.BankBot.35.origin переходит в ждущий режим и периодически проверяет наличие на инфицированном устройстве ряда приложений типа «банк-клиент», принадлежащих нескольким южнокорейским кредитным организациям. Если одна из этих программ обнаруживается, троянец загружает с удаленного узла соответствующее ей приложение-имитацию, после чего пытается установить его вместо оригинала. Для этого Android.BankBot.35.origin демонстрирует на экране зараженного устройства сообщение с призывом выполнить инсталляцию якобы новой версии банковского клиента. Если пользователь согласится на установку этого «обновления», троянец инициализирует стандартный системный процесс удаления настоящего приложения, после чего приступит к инсталляции подделки.

screen

Каждое из загружаемых Android.BankBot.35.origin поддельных банковских приложений представляет собой не что иное, как модификацию троянца Android.Banker.46.origin. Эта вредоносная программа позволяет киберпреступникам получить доступ к управлению банковскими счетами южнокорейских пользователей, что может привести к незапланированным финансовым операциям и даже потере всех их денежных средств. Чтобы похитить всю необходимую конфиденциальную информацию, Android.Banker.46.origin имитирует интерфейс настоящих приложений типа «банк-клиент» и запрашивает у своих жертв ввод таких данных как логин и пароль от учетной записи онлайн-банкинга, номер счета и банковской карты, сведения об используемом цифровом сертификате, обеспечивающим безопасные транзакции, а также другие секретные сведения.

Пример имитации банковского приложения, реализуемой троянцем Android.Banker.46.origin
screen screen screen

Наряду с заменой настоящих приложений системы «банк-клиент» их троянскими копиями Android.BankBot.35.origin способен также совершать и другие нежелательные для пользователей действия. В частности, по команде с управляющего сервера вредоносная программа может:

  • отправить СМС-сообщение с заданным текстом на указанный номер;
  • включить или выключить передатчик Wi-Fi;
  • загрузить на сервер данные из телефонной книги (в том числе сохраненные на SIM-карте телефонные номера);
  • загрузить с удаленного узла и запустить заданный злоумышленниками dex-файл.

Для запуска загруженного dex-файла троянец задействует соответствующий функционал дроппера Android.MulDrop.46.origin, используемый для инициализации самого Android.BankBot.35.origin. Таким образом, эта вредоносная программа реализует модульную архитектуру и, в зависимости от потребностей создавших ее вирусописателей, способна значительно расширить свои возможности.

Помимо кражи сведений о контактах пользователя, в процессе своей работы троянец также может передать на управляющий сервер и другую конфиденциальную информацию, например, номер телефона жертвы, название модели инфицированного мобильного устройства, сведения о версии операционной системы, типе используемой мобильной и Wi-Fi-сети и некоторые другие данные. Кроме того, Android.BankBot.35.origin способен перехватывать и удалять СМС-сообщения, поступающие с определенных номеров, информация о которых хранятся в черном списке троянца.

Примечательно, что данная вредоносная программа обладает весьма интересным механизмом самозащиты. Так, если троянец фиксирует на зараженном смартфоне или планшете запуск популярного южнокорейского антивируса, Android.BankBot.35.origin блокирует его инициализацию и возвращает пользователя к главному экрану операционной системы. Аналогичная блокировка распространяется и на стандартный системный менеджер приложений, а также функцию управления администраторами устройства, поэтому, если защита троянца активирована, пользователи зараженных смартфонов и планшетов фактически лишаются возможности управлять всеми установленными программами. Вместе с тем, подобный защитный механизм не срабатывает, если в системе все еще присутствует хотя бы один из оригинальных банковских клиентов, которые вредоносная программа не успела заменить, либо если троянец не получил доступ к функциям администратора мобильного устройства.

Чтобы не стать жертвой вредоносных программ, владельцы мобильных Android-устройств должны избегать установки приложений, полученных не из каталога Google Play. Кроме того, им рекомендуется установить надежное защитное ПО. Антивирус Dr.Web для Android и Антивирус Dr.Web для Android Light успешно обнаруживают и нейтрализуют описанных троянцев, поэтому для пользователей данных продуктов они не представляют опасности.

Подробности о троянце

Защитите ваше Android-устройство с помощью Dr.Web

Купить онлайн Купить через Google Play Купить через СМС Бесплатно
НОВОЕ НА САЙТЕ

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web

1 апреля 2024 года

Согласно этим статистики детектирований Dr.Web для мобильных механизмов Android, в феврале 2024 лета несравнимо возросла энергичность маркетинговых троянских программ из семейства Android.HiddenAdsВирусные новости

1 апреля 2024 года

Анализ статистики детектирований антивируса Dr.Web в феврале 2024 лета отобразил рост общего числа найденных опасностей на 1,26% по уподоблению с январем. При данном количество удивительных опасностей снизилось на 0,78%. фаворитные позиции по численности детектирований снова заняли всевозможные маркетинговые... Вирусные новости