Методы обнаружения вирусов

17 октября 2011 года

Термин «сетевое мошенничество» уже издавна вошел в обиход юзеров Интернета: данная чрезвычайно необъятная так словно достаточно доходная круг подпольного бизнеса с каждым годом притягивает безусловно кончено конец более так словно кончено более почитателей несложной наживы. В арсенале сетевых мошенников имеется уймища методов лжи элементарных юзеров — эксперты фирме «Доктор Веб» подготовили короткий обозрение максимально известных из них.

Большинство пейзажей сетевого мошенничества нацелено раньше досель на перестать делать делать чересчур искушенных, малоопытных так словно из рук вон наивных пользователей, при конкретно в данном главная задачка киберпреступников заключается, будто правило, в том, для такого для такого дабы вынудить жертву послать СМС-сообщение на предложенный номер. В наилучшем случае с ее счета станет списан одноразовый платеж за якобы предоставленную услугу, в худшем несчастливый юзер окажется подписан на какой обслуживание с абонентской платой, которая станет регулярно взиматься с его счета. так словно в книжка так словно в альтернативном случае обосновать что-либо оператору мобильной связи, контент-провайдеру либо же же же организации, предоставляющей злодеям вероятность воспринимать СМС-платежи, чрезвычайно сложно, так словно с потерей некого численности средств как исключительно правило приходится мириться. достаточно зачастую преступники предлагают гостям своих веб-сайтов внедрить в особую форму номер мобильного телефона, а уж уж уж уж уж вслед за для тех приобретенный в ответном СМС код. главная масса юзеров перестать делать делать лицезреют ничего отвратительного в том, для такого для такого дабы показать где-нибудь домашний номер, благо входящие СМС у любых операторов сотовой взаимоотношения бесплатны. Присылаемое юзеру оповещение так словно подлинно перестать делать делать стоит ни копейки, однако указав приобретенный в нем код, юзер соглашается с условиями платной подписки на какую-нибудь услугу. Давайте рассмотрим главные схемы сетевого мошенничества, с внедрением коих бандюганы лгут наивных граждан.

Резонансные события так словно спам

В мире каждодневно чего-то происходит. Умирают знаменитости, над материками проносятся ураганы, происходят технологические катастрофы, вспыхивают пожары, войны, революции... безусловно кончено эти события враз применяют сетевые преступники, рассылающие между юзеров веба спам с банальной целью: для тех либо же же же прочим методом вынудить их израсходовать деньги.

Гибель в летнее период этого годы английской певицы Эми Уайнхаус перестать делать делать предстала исключением так словно а уж уж уж уж сызнова завлекла пристальное чуткость многих людей. перестать делать делать остались в стороне так словно злоумышленники: пользуясь вниманием к этой гнустной анонсы со стороны публики, они предприняли попытку увлечь юзеров общественной паутине Facebook шокирующими видео с участием злосчастной певицы. однако заместо видеозаписи плуты показывали юзерам различные коммерческие предложения, порой сомнительного характера.

Без интереса спамеров перестать делать делать осталась так словно конец главы фирмы Apple Стива Джобса: скоро попозже этого события многие юзеры общественных сетей, в частности, Facebook, получили сообщения с предложением приобрести от осиротевшей фирме даровой iPad. однако заместо желанного устройства наивному гостю предлагалось либо же же же поучаствовать в конкурсе, оставив домашний номер телефона, либо же же же перестать даровой тест — причем для обитателей всевозможных государств мира вариации гораздо различались.

screenshot

screenshot

В всяком случае конечная мишень мошенников — вынудить жертву показать домашний номер мобильного мобильника так словно внедрить приобретенный в СМС-сообщении код, послать СМС либо же же же обнаружить свои индивидуальные заданные — либо же же же в целях «регистрации для получения призов», либо же же же в процессе прохождения какого-нибудь теста.

screenshot

А вот ещё одинешенек образчик жульнической рассылки, эксплуатирующей оглушительные так словно резонансные события: скоро попозже закрытия интернет-сайта rusleaks.com юзеры русских общественных сетей стали зашибать письма, сообщающие о том, словно данный ресурс сызнова предстал доступен попозже недолговременного перерыва так словно ныне приглашает всем желающим разыскание заданных о всяком интересующем их обитателе России. Ссылка, разумеется, вела на фальшивый сайт, требующий от юзера показать его телефонный номер.

screenshot

Поддельные общественные сети

Самый простой, издавна практикуемый так словно в то же период чрезвычайно известный метод вынудить юзера дать знать злодеям номер мобильного мобильника — залучить его на фальшивый сайт, имитирующий интерфейс какой известной общественной сети. подобным образом плуты зачастую воруют учетные заданные юзеров общественных сетей.

screenshot

Эта технология рассчитана в главном на невнимание так словно неопытность жертвы, игнорирующей тот факт, словно URL фальшивой интернет-страницы различается от адреса реального интернет-сайта общественной сети. Ссылки на сходные фишинговые вебстраницы рассылаются в облике спама по электронной почте, а уж уж уж уж уж а уж уж уж уж сызнова с поддержкой систем обмена моментальными сообщениями, сходных будто ICQ так словно Skype.

Поиск в складе данных

Наверное, у всякого из нас хотя бы как-то появлялась нужда безотлагательно наискось информацию о каком-либо человеке по неполным данным, например, установить номер мобильника по имени либо же же же фамилии либо, наоборот, пронюхать адресок прописки по телефонному номеру. Этой обычный людской потребностью так словно используют сетевые мошенники, предлагающие доступ к разным базам заданных в замен на отправленное СМС.

screenshot

Среди сходных «баз данных» можно столкнуться «базы по авто номерам ГИБДД», «базы по автомобилям, числящимся в угоне», «базы похищенных телефонов», «базы сотовых операторов» так словно т. д. безусловно кончено их соединяет исключительно одно: похитив ваши деньги, преступники перестать делать делать предоставят для вас никакой полезной информации.

Знакомства так словно эротика

Здесь преступники эксплуатируют, пожалуй, одинешенек из самых сильных людских инстинктов — чутье продолжения рода так словно энтузиазм к противоположному полу. В вебе имеется громадное численность всевозможных «сайтов знакомств», «баз заданных одиноких женщин Москвы (Петербурга, Урюпинска, деревни Нижние Утюги, ненадобное зачеркнуть)», а уж уж уж уж уж а уж уж уж уж сызнова «коллекций эротического видео для взрослых», для доступа к коим требуется сызнова же послать СМС либо же же же забыть домашний номер мобильного телефона. Рекламируются подобные сайты, будто правило, в спам-рассылках. В качестве примера сходного ресурса можно ввергнуть портал arhiverotv.ru:

screenshot

screenshot

При конкретно в данном в случае, в случае коли юзер раскрывает медиа-сайт в браузере на стационарном компьютере, преступники предлагают ему же же оформить платную подписку для доступа к содержимому ресурса, в случае коли же побывать данный медиа-сайт с внедрением мобильного устройства, его обладатели великодушно вознаградят юзера троянцем семейства Android.SmsSend либо же же же вредной программой для остальных мобильных платформ с поддержкой Java.

Ваша родословная

Весьма высочайшей известностью между мошенников использует метод отъема средств у пользователей, желающих разработать генеалогическое деревце собственной семьи. бандюганы привлекают незадачливого гостя на ярко оформленный медиа-сайт так словно предлагают внедрить интересующую его фамилию в надлежащую поисковую форму. словно бы ни указал в конкретно в данном фон пользователь, это смысл беспременно окажется в «базе данных» мошенников, причем для вас сообщат, словно указанная дом можно отодвинуть к древнему роду, уходящему своими корнями в посредственные столетия так словно имеющему прямое родство с европейскими царскими особняками так словно фараонами древнейшего Египта. Для такого для такого для такого дабы приобрести справку об этой дивной фамилии (как правило, составленную по легкому шаблону так словно содержащую кучу орфографических ошибок), необходимо досель исключительно дать знать домашний номер мобильника либо же же же послать СМС.

Лжеслужбы файлового обмена

Нередко у юзера появляется нужда установить в вебе какой-то файл: драйвер устройства, рингтон, инсрукция к какому-нибудь оборудованию или, например, исследовательскую работу по интересующей его научной теме. здесь как здесь ему же же на содействие приходят службы файлового обмена либо же же же файлохранилища, предлагающие скачать какие-либо данные, прежде помещенные на медиа-сайт иным пользователем. данную благодатную нишу молниеносно освоили сетевые мошенники: с завидной регулярностью они формируют фальшивые сайты, предлагающие нагрузить интересующий юзера контент на нормальных условиях: отправка платного СМС. Выдает мошенников то, словно на сходных веб-сайтах расположен безусловно все, словно вы введете в поисковую форму: например, в случае коли вы укажете, словно ищете что-то из рук вон необходимое под наименованием «тупая дурацкая псевдоерунда», то она беспременно найдется, причем в форматах zip, exe, avi, mp3 так словно ещё куче остальных вероятных вариаций — на абсолютно любой вкус. помимо того, вам, точнее всего, предложат скачать драйвер для какого-то несуществующего устройства и, будто ни странно, взглянуть кинофильм с подобным названием. кое-какие из сходных веб-сайтов перестать делать делать пренебрегают раздавать юзерам под пейзажем требуемых файлов вредное ПО. В службу помощи фирме «Доктор Веб» зачастую поступают требования с просьбой «вылечить» подобные файлы (большинство из их сами по для себя появляются троянцами) либо же же же выключить для их срабатывание антивирусного ПО.

screenshot

Тесты, хиромантия так словно гороскопы

Отдельную категорию жульнических веб-сайтов воображают различные испытания в всевозможных модификациях. Сюда можно отодвинуть составление персональных гороскопов, пророчество грядущего по линиям ладони, предсказание судьбы по дате рождения так словно иные «гадания по СМС». как-то нам повстречался в том числе так ровно сайт, предлагающий ни на ровно непохожую в своем роде услугу: «Узнай, сдашь ли ты ЕГЭ по гороскопу». Самая всераспространенная категория сходных ресурсов — это испытания на ватерпас IQ, психологический профиль, молодчик темперамента либо же же же совместимость с партнером: жертва отвечает на немножко 10-ов легких вопросов, однако для такого для такого для такого дабы пронюхать результат, ей же будет необходимо послать платное сообщение. В то период будто самый обычный метод продемонстрировать патетичный ватерпас IQ — это перестать делать делать участвовать в сходных тестах вообще.

screenshot

Хочешь сбросить лишний вес — спроси у нас как

Сетевые бандюганы — будто правило, эксперты машистого профиля: они имеют все шансы предсказать вашу судьбу, выискать украденный телефон и, естественно же, поджать диету для похудания либо же же же навечно освободить вас от угрей. метод в точности экий же, будто так словно во любых обрисованных выше случаях: на жульническом веб-сайте для вас задают немножко легких вопросов, вслед за для тех сообщают, словно подобрали для вас ни на ровно непохожую персональную диету, ознакомиться с коей можно исключительно попозже отправки СМС. Причем сетевые бандюганы относятся к заполнению своих интернет-ресурсов чрезвычайно невнимательно, перестать делать делать утруждая себя в том числе так ровно элементарной проверкой информации. желаете пример? Пожалуйста. Известно, словно одна из самых трудных проблем, беспокоящих современных юзеров Интернета, — это прыщи, от коих можно освободиться исключительно с поддержкой предлагаемых кибермошенниками необычных методик. Заходим на одинешенек из принадлежащих им же веб-сайтов так словно соглашаемся перестать немудреный тест. Нас просят показать домашний пол: «мужской», отвечаем мы. «Были ли вы беременны?» — здесь же узнают нас жулики. «Разумеется!» — отвечаем мы. «Сколько у вас было родов?» — уточняют жулики. «55», — сообщаем мы. «Поздравляем! — отрадно извещает нас сайт. — У нас поглощать ни на что непохожая диета, разработанная специально для вас».

screenshot

Выводы

Количество вероятных вариаций кибермошенничества непреклонно растет. Будьте бдительны, перестать делать делать оставляйте домашний номер мобильника на подозрительных веб-сайтах так словно перестать делать делать посылайте СМС в замен на услуги сомнительного характера. ну-кась а уж уж уж уж уж эксперты фирме «Доктор Веб» будут оперативно добавлять адреса жульнических веб-сайтов в основы заданных антивирусного ПО.

НОВОЕ НА САЙТЕ

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web

1 апреля 2024 года

Согласно этим статистики детектирований Dr.Web для мобильных механизмов Android, в феврале 2024 лета несравнимо возросла энергичность маркетинговых троянских программ из семейства Android.HiddenAdsВирусные новости

1 апреля 2024 года

Анализ статистики детектирований антивируса Dr.Web в феврале 2024 лета отобразил рост общего числа найденных опасностей на 1,26% по уподоблению с январем. При данном количество удивительных опасностей снизилось на 0,78%. фаворитные позиции по численности детектирований снова заняли всевозможные маркетинговые... Вирусные новости