Методы обнаружения вирусов

27 октября 2011 года

Специалисты фирме «Доктор Веб» — отечественного разработчика денег информационной безопасности — закрепили линия воззваний хозяев планшетных механизмов iPad, обеспокоенных возникновением окон, блокирующих обычную работу браузера Safari так точно прочих браузеров при посещении ряда веб-сайтов. Проведенное специалистами «Доктор Веб» вдогонку выявило, точно фактором возникновения этих окон появляется вмонтированный злодеями в некие интернет-страницы нездоровый сценарий на языке JavaScript.

Компания «Доктор Веб» прежде уже сообщала об аналогичной угрозе для мобильных устройств, работающих под управлением ОС Android.

В случае с устройствами на основе iOS выговор еще ладно о вмонтированном в интернет-страницы сценарии на языке JavaScript, демонстрирующем при открытии ряда веб-сайтов всплывающее окно с требованием погнать на указанный номер платное СМС-сообщение для доступа к этому интернет-ресурсу. Нажатие клавиш «ОК» либо же «Отмена» перестать приводит к закрытию окна, а уж уж перезапуск браузера тянет за собой его повторное открытие, поскольку, в частности, Safari автоматично нормализует последнюю завершенную сессию.



Как так точно в случае с ОС Android, методика противодействия заданной опасности полно прост: юзерам механизмов на основе iOS довольно раскрыть системный апплет «Настройки», преступить на вкладку Safari, сыскать точка «Удалить файлы cookie так точно данные», потом чего надавить во всплывающем окне кнопочку «Очистить». В фолиант же перечне надлежит пользоваться пунктом «Очистить историю», для такого для того, чтобы запретить Safari восстанавливать прежде прерванную сессию. за исключением того, можно раскрыть новейшую вкладку Safari из всякого иного приложения (например, пользуясь пунктом меню «Перейти на вебсайт производителя» либо же раскрыв вебсайт iTunes), потом чего загородить в Safari абсолютно все другие вкладки, подключая вебстраницу с вредным скриптом.

Сложности имеют все шансы завязаться с иными браузерами для iOS, доступ к настройкам коих раскрывается из окна самого браузера, а уж уж перестать из системного апплета «Настройки». в случае если в аналогичных программах отсутствует вероятность чистки кеша так точно журнальчика снаружи самого приложения, юзеру имеют все шансы понадобиться перестать менее нешуточные меры для коррекции описанной проблемы, впритык перед началом переустановки браузера. За точными инструкциями нужно превратиться к документации соответственного ПО.

Следует отметить, точно вредные сценарии перестать инспектируют user-agent клиента, так точно оттого подобное окно раскрывается в каких бы то ни было браузерах с помощью JavaScript, работающих под управлением абсолютно любой операционной системы. Адреса содержащих такие сценарии веб-сайтов добавлены в основы родительского контроля Dr.Web так точно перечни сайтов, распространяющих вирусы.

НОВОЕ НА САЙТЕ

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web

1 апреля 2024 года

Согласно этим статистики детектирований Dr.Web для мобильных механизмов Android, в феврале 2024 лета несравнимо возросла энергичность маркетинговых троянских программ из семейства Android.HiddenAdsВирусные новости

1 апреля 2024 года

Анализ статистики детектирований антивируса Dr.Web в феврале 2024 лета отобразил рост общего числа найденных опасностей на 1,26% по уподоблению с январем. При данном количество удивительных опасностей снизилось на 0,78%. фаворитные позиции по численности детектирований снова заняли всевозможные маркетинговые... Вирусные новости