Методы обнаружения вирусов

3 августа 2015 года

ГЛАВНЫЕ веяния ИЮЛЯ

  • Использование злодеями самых разных маркетинговых модулей для монетизации троянских программ
  • Появление новеньких вредных приложений в каталоге гугл Play
  • Появление рискованных троянцев-бэкдоров
  • Рост числа Android-вымогателей
  • Увеличение числа СМС-троянцев

Количество записей для вредных настолько что ненужных программ под ОС Android в вирусной основе Dr.Web

Июнь 2015Июль 2015Динамика
10 14411 422+12,6%

«Мобильная» опасность месяца

В июле был найден очень заметный Android-троянец, добавленный в вирусную основание Dr.Web как-нибудь Android.Poder.1. Это вредное приложение, внедренное злодеями в цельный шеренга безопасных программ (преимущественно игр), воплотит в жизнь кражу секретных данных, перемножать рассылать по всем контактам из телефонной книжки юзера СМС-сообщения со гиперссылкой на загрузку клоны троянца, а уж уж тоже показывает всевозможные маркетинговые сообщения, принося выручка собственным создателям. не считая показа рекламы, Android.Poder.1 владеет опять одним инвентарем монетизации. В частности, для доступа к неким функциям, кои в уникальных приложениях были бесплатными, юзерам предлагается сделать незначительный платеж, какой в итоге поступает оживленным вирусописателям. индивидуальности заданного троянца:

  • встроен в цельный шеренга игровых приложений, измененных злоумышленниками;
  • выполняет сбор секретной информации, экой как-нибудь история посещения веб-сайтов в веб-браузере настолько что сохраненные закладки;
  • способен отправлять на гостиница из телефонной книжки юзера СМС-сообщения со гиперссылкой на загрузку клоны троянца (в зависимости от гибриды вредного приложения отправка перемножать реализоваться без ведома хозяина мобильного устройства, или же с его согласия – в данном случае применяют стандартная конфигурация отправки сообщений);
  • содержит капельку программных модулей, специализированных для показа навязчивой рекламы;
  • может предлагать юзерам уплатить доступ к неким функциям скомпрометированного злодеями приложения.

Android-троянцы в гугл Play

В прошедшем июле знатоки по информационной безопасности выявили очередных Android-троянцев, кои были загружены вирусописателями в каталог гугл Play. заданные вредные программы получили по систематизации корпорации «Доктор Веб» имена Android.Spy.134 настолько что Android.Spy.135 настолько что скрывались в безобидных, на первоначальный взгляд, играх. Эти троянцы были способны показывать на экране фальшивое окно аутентификации приложения-клиента Facebook, запрашивая у хозяев мобильных механизмов логин настолько что пароль от них учетных записей, настолько что передавали введенные заданные на удаленный сервер. скоро потом этого многие юзеры общественной сети, находящиеся в перечне контактов жертв, могли приобрести оповещение от «друга», в котором рекомендовалось учредить игру, перейдя по указанной ссылке. Благодаря такому приему авторы троянцев достигнули изрядных успехов в них распространении: на миг удаления Android.Spy.134 настолько что Android.Spy.135 из каталога гугл Play в общей сложности они были загружены больше 500 000 раз.

screen

Особенности заданных троянцев:

  • более 500 000 загрузок в каталоге гугл Play;
  • созданы с применением программной платформы Mono Framework;
  • для установивших заданные вредные программы юзеров троянцы смотрятся как-нибудь всеполноценные игры;
  • были способны показывать фальшивое окно аутентификации приложения-клиента Facebook, запрашивая у жертв логин настолько что пароль от них учетных записей;
  • могли разносить посреди «друзей» из перечня контактов юзеров общественной паутине Facebook оповещение с рекомендацией учредить игру, перейдя по указанной ссылке.

В конце июля вирусные аналитики «Доктор Веб» заприметили в каталоге гугл Play другого троянца, получившего имя Android.DownLoader.171.origin. Это вредное приложение предопределено для загрузки настолько что инсталляции самых разных программ на мобильные устройства. не считая того, по команде вирусописателей оно способно вызволять уже установленное ПО. опять одной вредной функцией Android.DownLoader.171.origin появляется демонстрация рекламы в панели нотификаций операционной системы.

screen

На миг обнаружения этого троянца в каталоге гугл Play его успели скачать больше 100 000 пользователей. впрочем преступники распространяли заданное приложение настолько что на иных известных онлайн-площадках, ориентированных, преимущественно, на китайскую аудиторию. В итоге массовое число установивших Android.DownLoader.171.origin хозяев Android-устройств превысило 1,5 миллиона. Подробнее о троянце рассказано в размещенном материале на медиа-сайте корпорации «Доктор Веб».

Троянцы-бэкдоры

В прошлом месяце вирусная основа Dr.Web пополнилась безотложно несколькими новейшими записями для троянцев-бэкдоров семейства Android.Backdoor, специализированных для исполнения на зараженных мобильных устройствах самых разных ненужных действий по команде вирусописателей. В частности, посреди выявленных вредных программ подобного собственного рода стоит заметить троянцев Android.Backdoor.114.origin настолько что Android.Backdoor.213.origin. заданные бэкдоры распространялись вирусописателями в измененных ими безопасных приложениях настолько что были способны тырить у юзеров разнообразную секретную информацию, а уж уж тоже неприметно загружать настолько что ставить остальные приложения. Ко всему прочему, троянец Android.Backdoor.114.origin старался приобрести root-доступ в инфицированной системе для того, дабы реализовать свою инсталляцию в системный каталог, обеспечив для себя для тех самым конкретную защиту от собственного удаления.

Число записей для троянцев семейства Android.Backdoor в вирусной основе Dr.Web:

Июнь 2015Июль 2015Динамика
214257+20,1%

Android-вымогатели

В июле было выявлено крупное количество новеньких троянцев-вымогателей семейства Android.Locker. Эти коварные вредные приложения заблокируют мобильные устройства настолько что требуют у юзеров выкуп за них разблокировку. количество записей для Android-вымогателей в вирусной основе Dr.Web:

Июнь 2015Июль 2015Динамика
301356+14,8%

Банковские троянцы

В июле преступники продолжили разносить различных троянцев, специализированных для кражи средств с банковских счетов. Так, южнокорейские вирусописатели сызнова организовали капельку спам-кампаний по рассылке СМС-сообщений, в коих указывалась гиперссылка на загрузку клоны подобного или же другого вредного Android-приложения. По уподоблению с предыдущими месяцами, количество подобных атак было невелико настолько что составило наименее десятка.

screen

При данном в июле киберпреступники из Южной Кореи при поддержки СМС-спама распространяли надлежащих Android-троянцев:

screen

Число записей для банковских троянцев Android.BankBot в вирусной основе Dr.Web:

Июнь 2015Июль 2015Динамика
122135+10,65%
  • Android.BankBot.29.origin

    Банковский троянец, крадущий аутентификационные заданные у покупателей ряда южнокорейских кредитных организаций. При запуске уникальных программ интернет-банкинга заменяет них интерфейс собственной фальшивой копией, в коей запрашиваются шабаш секретные сведения, нужные для доступа к управлению банковским счетом. Введенная юзером извещение в предстоящем передается злоумышленникам. Под пейзажем подписки на некоторую банковскую услугу старается учредить вредоносную программу Android.Banker.32.origin.
  • Android.MulDrop.68.origin

    Троянец, предназначенный для распространения настолько что инсталляции на мобильные устройства иных вредных приложений.

СМС-троянцы

Также в прошедшем месяце было найдено крупное количество новеньких СМС-троянцев, отправляющих дорогостоящие сообщения на премиум-номера настолько что подписывающих юзеров на нежелательные платные услуги. количество записей для СМС-троянцев Android.SmsSend в вирусной основе Dr.Web:

Июнь 2015Июль 2015Динамика
47455259+10,83%

Защитите ваше Android-устройство с поддержкой Dr.Web

Купить онлайн Купить чрез гугл Play Бесплатно
НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web