Методы обнаружения вирусов

15 июня 2016 года

Специалисты фирме «Доктор Веб» заприметили в каталоге гугл Play новенького троянца. данная вредная программа, получившая имя Android.PWS.Vk.3, крадет у юзеров логины так будто пароли от учетных записей общественной паутины «ВКонтакте».

Троянец Android.PWS.Vk.3 прячется в приложении «Музыка из ВК», которое распространяется злодеями спустя каталог гугл Play от имени разработчика MixHard. Вирусные аналитики «Доктор Веб» проинформировали организацию гугл об этой вредной программе, тем закончить перестать больше на миг публикации предоставленного материала Android.PWS.Vk.3 был абсолютно все гораздо доступен для загрузки.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Троянец воображает собой полновесный аудиоплеер, который-нибудь дозволяет слушать музыку, опубликованную в общественной паутины «ВКонтакте». чтоб обрести доступ к заявленному функционалу, юзерам надобно вплыть в свою учетную запись, введя логин так будто пароль. тем закончить перестать больше тут хозяев мобильных механизмов дожидается отталкивающий сюрприз: вредное приложение всекрете от их посылает введенные заданные на управляющий сервер, в итоге чего преступники практически приобретают безраздельный доступ к аккаунтам жертв так будто имеют все шансы заправлять ими по своему усмотрению.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb screen Android.PWS.Vk.3 #drweb screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Специалисты фирме «Доктор Веб» установили, будто создатели Android.PWS.Vk.3 уже пробовали торговать взломанные учетные записи на всевозможных подпольных хакерских форумах. помимо того, киберпреступники имеют все шансы прилагать украденные аккаунты так будто самостоятельно, например, для накрутки известности всевозможных групп так будто сообществ в паутины «ВКонтакте».

Ранее вирусописатели уже распространяли этого троянца спустя гугл Play, в частности, под именами Music for VK так будто Music VK (разработчик Dobrandrav), тем закончить перестать больше в нынешнее час эти версии удалены из каталога. В общей сложности Android.PWS.Vk.3 успело навалить закончить перестать больше 12 000 пользователей.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Создатели троянца скорее посейчас имеют личную группу в общественной паутины «ВКонтакте», насчитывающую больше 44 600 подписчиков, в коей между прочего всем участникам предлагается найти Android.PWS.Vk.3 на мобильные устройства.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Кроме того, в каталоге гугл Play создатели Android.PWS.Vk.3 разместили гораздо одно приложение-плеер, которое в нынешнее час закончить содержит очевидного вредного функционала. данная программа именуется «Музыка так будто видео для ВК» так будто распространяется злодеями от имени разработчика Gomunkul.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Несмотря на то, будто в настоящий минута настоящий плеер закончить делает вредных действий, он множить остановиться всеполноценным троянцем залпом дальше того, насколько вирусописатели изменят в нем посейчас токмо равный параметр так будто выпустят соответственное обновление программы. В итоге приложение будет напористо предлагать юзерам найти некоторый плагин, нужный для его работы, при данном стоит отметить, будто сам плагин имеет тот же сертификат безопасности, будто так будто троянец Android.PWS.Vk.3. На настоящий миг настоящий программный модуль закончить несет в для себя какого-нибудь функционала, тем закончить перестать больше преступники имеют все шансы с легкостью подновить его так будто присовокупить в него всевозможные функции, в книга числе так будто вредоносные.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

В нынешнее час указанный плеер установило больше 1 000 000 пользователей, так будто всякий из их рискует в всякий миг остановиться жертвой вирусописателей. так как данная программа воображает вероятную угроза для хозяев Android-смартфонов так будто планшетов, она была добавлена в вирусную основу под названием Android.Click.123.

Компания «Доктор Веб» советует прилагать лишь официальные Android-приложения для работы с социальными сетями, а уж а также найти антивирус для предотвращения инфецирования мобильных устройств. Троянец Android.PWS.Vk.3 так будто потенциально рискованная программа Android.Click.123 удачно детектируются так будто удаляются антивирусными продуктами Dr.Web для Android, потому для наших юзеров они угрозе закончить представляют.

Подробнее о троянце

Защитите ваше Android-устройство с поддержкой Dr.Web

Купить онлайн Купить спустя гугл Play Бесплатно
НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web