Методы обнаружения вирусов

15 июня 2016 года

Специалисты фирмы «Доктор Веб» заприметили в каталоге гугл Play новейшего троянца. данная вредная программа, получившая имя Android.PWS.Vk.3, крадет у юзеров логины так словно пароли от учетных записей общественной паутине «ВКонтакте».

Троянец Android.PWS.Vk.3 прячется в приложении «Музыка из ВК», которое распространяется злодеями чрез каталог гугл Play от имени разработчика MixHard. Вирусные аналитики «Доктор Веб» проинформировали фирму гугл об этой вредной программе, но на период публикации заданного материала Android.PWS.Vk.3 был баста еще доступен для загрузки.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Троянец воображает собой настоящий аудиоплеер, какой-нибудь разрешает выслушивать музыку, опубликованную в общественной паутине «ВКонтакте». дабы приобрести доступ к заявленному функционалу, юзерам надобно вплыть в свою учетную запись, введя логин так словно пароль. но тут хозяев мобильных механизмов ожидает досадный сюрприз: вредное приложение всекрете от их посылает введенные заданные на управляющий сервер, в итоге чего преступники практически приобретают комплексный доступ к аккаунтам жертв так словно имеют все шансы давать указания ими по своему усмотрению.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb screen Android.PWS.Vk.3 #drweb screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Специалисты фирмы «Доктор Веб» установили, словно создатели Android.PWS.Vk.3 уже старались торговать взломанные учетные записи на многочисленных подпольных хакерских форумах. помимо того, киберпреступники имеют все шансы употреблRтьукраденные аккаунты так словно самостоятельно, например, для накрутки известности многочисленных групп так словно сообществ в паутине «ВКонтакте».

Ранее вирусописатели уже распространяли этого троянца чрез гугл Play, в частности, под именами Music for VK так словно Music VK (разработчик Dobrandrav), но в реальное период эти версии удалены из каталога. В общей сложности Android.PWS.Vk.3 успело завалить закончить наименее 12 000 пользователей.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Создатели троянца скорее имеют личную группу в общественной паутине «ВКонтакте», насчитывающую наиболее 44 600 подписчиков, в коей посреди прочего всем участникам предлагается найти Android.PWS.Vk.3 на мобильные устройства.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Кроме того, в каталоге гугл Play создатели Android.PWS.Vk.3 разместили еще одно приложение-плеер, которое в реальное период закончить содержит очевидного вредного функционала. данная программа именуется «Музыка так словно видео для ВК» так словно распространяется злодеями от имени разработчика Gomunkul.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Несмотря на то, словно зараз заданный плеер закончить делает вредных действий, он возможно обойтись всеполноценным троянцем зараз потом того, а уж как вирусописатели изменят в нем насолить навряд равный параметр так словно выпустят надлежащее обновление программы. В итоге приложение будет напористо предлагать юзерам найти некоторый плагин, важный для его работы, при конкретно в этом стоит отметить, словно сам плагин имеет тот же сертификат безопасности, словно так словно троянец Android.PWS.Vk.3. На заданный период заданный программный модуль закончить несет в для себя какого-нибудь функционала, но преступники имеют все шансы с легкостью освежить его так словно приобщить в него всевозможные функции, в книга числе так словно вредоносные.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

В реальное период указанный плеер установило наиболее 1 000 000 пользователей, так словно всякий из их рискует в всякий период обойтись жертвой вирусописателей. так как данная программа воображает вероятную угроза для хозяев Android-смартфонов так словно планшетов, она была добавлена в вирусную основание под названием Android.Click.123.

Компания «Доктор Веб» советует употреблRтьлишь официальные Android-приложения для работы с социальными сетями, а уж еще найти антивирус для предотвращения инфецирования мобильных устройств. Троянец Android.PWS.Vk.3 так словно потенциально критическая программа Android.Click.123 удачно детектируются так словно удаляются антивирусными продуктами Dr.Web для Android, потому для наших юзеров они угрозе закончить представляют.

Подробнее о троянце

Защитите ваше Android-устройство с поддержкой Dr.Web

Купить онлайн Купить чрез гугл Play Бесплатно
НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web