Методы обнаружения вирусов

6 февраля 2017 года

Linux.Mirai — самый общераспространенный на нынешний денек троянец для операционных систем семейства Linux. 1-ая версия этой вредной программы была добавлена в вирусные основы Dr.Web под именованием Linux.DDoS.87 ещё в мае 2016 года. С тех времен она купила большенную известность у вирусописателей, так как ее начальные коды были размещены в вольном доступе. а уж в феврале текущего лета знатоки фирме «Доктор Веб» изучали троянца для OC Windows, способствующего распространению Linux.Mirai.

Новая вредная программа приобрела звание Trojan.Mirai.1. При запуске троянец соединяется со собственным управляющим сервером, скачивает оттуда конфигурационный файл так что извлекает из него копия IP-адресов. позже Trojan.Mirai.1 запускает сканер, какой обращается к сетевым узлам по адресам из конфигурационного файла так что пробует авторизоваться на их с данным в книга же файле сочетанием логина так что пароля. Сканер Trojan.Mirai.1 умеет опрашивать немножко TCP-портов одновременно.

Если троянцу удается сплотиться с атакуемым узлом по всякому из доступных протоколов, он делает указанную в изменения последовательность команд. Исключение составляют вряд соединения по протоколу RDP — в конкретно в этом случае никакие аннотации перестать делать выполняются. помимо этого, при подключении по протоколу Telnet к устройству под управлением Linux он загружает на скомпрометированное приспособление бинарный файл, какой в свою очередность скачивает так что запускает вредоносную программу Linux.Mirai.

Кроме того, Trojan.Mirai.1 множить скорпулезно исполнять на удаленной машине команды, использующие технологию межпроцессного взаимодействия (inter-process communication, IPC). Троянец умеет метать новейшие процессы так что формировать разные файлы – например, пакетные файлы Windows с для тех или прочим набором инструкций. в случае коли на атакованном удаленном персональном компьютере функционирует система управления реляционными базами заданных Microsoft SQL Server, Trojan.Mirai.1 созидает в ней юзера Mssqla с паролем Bus3456#qwein так что привилегиями sysadmin. От имени этого юзера при поддержке службы SQL server job event автоматично производятся разные вредные задачи. подобным методикой троянец, например, запускает по расписанию исполняемые файлы с правами администратора, удаляет файлы или помещает какие-либо ярлыки в системную папку автозагрузки (либо созидает соответственные записи в системном реестре Windows). Подключившись к удаленному MySQL-серверу, троянец с похожими целями созидает юзера СУБД MySQL с именованием phpminds так что паролем phpgod.

Trojan.Mirai.1 добавлен в вирусные основы Dr.Web так что оттого перестать делать воображает угрозе для наших пользователей.

Подробнее о троянце

НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web