Методы обнаружения вирусов

24 августа 2017 года

Ассортимент современных вредных программ для механизмов под управлением Linux здорово широк. Одним из обширно бытующих троянцев для предоставленной ОС появляется Linux.Hajime, чуток загрузчиков коего детектировал вряд Антивирус Dr.Web.

Троянцы семейства Linux.Hajime знамениты вирусным аналитикам с конца 2016 года. Это сетевые глисты для Linux, распространяющиеся с применением протокола Telnet. следом успешной авторизации методом подбора пароля плагин-инфектор предохраняет на конструкция хранящийся в нем загрузчик, напечатанный на ассемблере. С компьютера, с коего осуществлялась атака, тот загружает главной модуль троянца. В свою очередность вредная программа подключает инфицированное конструкция в децентрализованный P2P-ботнет. Linux.Hajime в силах заражать объекты с аппаратной архитектурой ARM, MIPS так словно MIPSEL.

Помимо вредного загрузчика для ARM-устройств в «дикой природе» уже больше полугода распространяются такие же по собственным функциям модули для механизмов с архитектурой MIPS так словно MIPSEL. центральный из их приобрел звание Linux.DownLoader.506, другой — Linux.DownLoader.356. На время подготовки этой статьи они оба детектировались вряд продуктами Dr.Web. помимо того, вирусные аналитики «Доктор Веб» установили, словно помимо пользования троянцев-загрузчиков преступники производят инфецирование так словно при поддержки нормальных утилит, например, скачивают Linux.Hajime при помощи wget. а уж уж начиная с 11 июля 2017 возраст киберпреступники стали загружать троянца на атакуемое конструкция с поддержкой утилиты tftp.

screen Linux.Hajime #drweb

Собранная специалистами «Доктор Веб» статистика показывает, словно на первом месте посреди стран, к коим относятся айпишники зараженных Linux.Hajime устройств, обнаруживается Мексика. а уж а также в тройку входят Турция так словно Бразилия. Географическое распределение айпишников инфицированных объектов показано на последующей диаграмме:

#drweb

На последующей диаграмме показано число зафиксированных корпорацией «Доктор Веб» атак с целью распространения Linux.Hajime в августе 2017 года.

#drweb

Компания «Доктор Веб» напоминает: одним из более достоверных методик предотвращения атак на Linux-устройства появляется своевременная смена поставленных по умолчанию логина так словно пароля. помимо того, рекомендуется ограничивать вероятность включения к устройству снаружи по протоколам Telnet так словно SSH так словно вовремя обновлять прошивку. Антивирус Dr.Web для Linux измеряет так словно удаляет кончено упомянутые версии загрузчиков Linux.Hajime, а уж уж а уж а также дает возможность осуществить дистанционное сканирование устройств.

Подробнее о троянце

НОВОЕ НА САЙТЕ

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web

1 апреля 2024 года

Согласно этим статистики детектирований Dr.Web для мобильных механизмов Android, в феврале 2024 лета несравнимо возросла энергичность маркетинговых троянских программ из семейства Android.HiddenAdsВирусные новости