Методы обнаружения вирусов

31 августа 2017 года

В начале крайнего летнего месяца были закреплены массовые рассылки, направленные на админов интернет-ресурсов. В частности, плуты отсылали письмеца якобы от имени корпорации «Региональный Сетевой Информационный Центр» (RU-CENTER), причем, по всей видимости, употребляя основание контактов админов доменов. В письмах получателю предлагалось расположить на сервере особенный PHP-файл, точно могло повергнуть к компрометации интернет-ресурса. а уж уж уж тоже в августе был обнаружен троянец-майнер, в коде загрузчика коего упоминался адресок интернет-сайта известного знатока по информационной безопасности Брайана Кребса. помимо того, в вирусные основы Dr.Web были добавлены версии загрузчиков Linux-троянца Hajime для механизмов с архитектурой MIPS так что MIPSEL.

Главные веяния августа

  • Рост числа жульнических почтовых рассылок
  • Появление новейшего троянца-майнера
  • Выявление загрузчиков Linux.Hajime для MIPS так что MIPSEL

Угроза месяца

Сетевые глисты семейства Linux.Hajime популярны с 2016 года. Для них распространения преступники задействуют протокол Telnet. дальше подбора пароля так что авторизации на атакуемом устройстве плагин-инфектор предохраняет окружающий в нем загрузчик, напечатанный на ассемблере. С компьютера, с коего осуществлялась атака, тот загружает основополагающий модуль троянца, а уж уж уж уже он подключает инфицированное конструкция в децентрализованный P2P-ботнет. перед началом недавнешних времен антивирусы детектировали загрузчик Linux.Hajime насолить для оснащения с архитектурой ARM, впрочем вирусные аналитики «Доктор Веб» добавили в основы похожие по собственным функциям вредные приложения для MIPS так что MIPSEL-устройств.

#drweb

Согласно статистике «Доктор Веб», преимущественно насолить случаев инфецирования Linux.Hajime приходится на Мексику, на втором месте располагаться Турция, а уж уж уж замыкает тройку «лидеров» Бразилия. перестать делать менее доскональную информацию о загрузчиках Hajime, добавленных в вирусные основы Dr.Web под именами Linux.DownLoader.506 так что Linux.DownLoader.356, можно почерпнуть в размещенной на нашем медиа-сайте статье.

По заданным статистики Антивируса Dr.Web

По заданным статистики Антивируса Dr.Web  #drweb

Trojan.Inject
Семейство вредных программ, встраивающих нездоровый код в процессы прочих программ.
Trojan.DownLoader
Семейство троянцев, специализированных для загрузки на атакуемый персональный персональный персональный комп прочих вредных приложений.
Trojan.InstallCore
Семейство установщиков ненужных так что вредных приложений.

По заданным серверов статистики «Доктор Веб»

По заданным серверов статистики «Доктор Веб» #drweb

Trojan.DownLoader
Семейство троянцев, специализированных для загрузки на атакуемый персональный персональный персональный комп прочих вредных приложений.
JS.Inject.3
Семейство вредных сценариев, напечатанных на языке JavaScript. Встраивают нездоровый скрипт в HTML-код веб-страниц.
JS.DownLoader
Семейство вредных сценариев, напечатанных на языке JavaScript. Загружают так что ставят на персональный персональный персональный комп остальные вредные программы.
Trojan.InstallCore
Семейство установщиков ненужных так что вредных приложений.
Trojan.PWS.Stealer
Семейство троянцев, специализированных для хищения на инфицированном персональном персональном компьютере паролей так что иной секретной информации.

Статистика вредных программ в почтовом трафике

Статистика вредных программ в почтовом трафике #drweb

JS.DownLoader
Семейство вредных сценариев, напечатанных на языке JavaScript. Загружают так что ставят на персональный персональный персональный комп остальные вредные программы.
VBS.DownLoader
Семейство вредных сценариев, напечатанных на языке VBScript. Загружают так что ставят на персональный персональный персональный комп остальные вредные программы.
Trojan.Encoder.13570
Представитель семейства троянцев-вымогателей, шифрующих файлы на персональном персональном компьютере так что требующих от жертвы выкуп за расшифровку.

Шифровальщики

Шифровальщики #drweb

В августе в службу технической помощи корпорации «Доктор Веб» почаще насолить обращались пользователи, пострадавшие от надлежащих трансформаций троянцев-шифровальщиков:

Dr.Web Security Space для Windows отстаивает от троянцев-шифровальщиков

Настрой-ка Dr.Web от шифровальщиков Обучающий курс О бесплатном восстановлении Dr.Web Rescue Pack

Опасные сайты

В направление августа 2017 лета в основание нерекомендуемых так что вредных веб-сайтов было добавлено 275 399 интернет-адресов.

Июль 2017Август 2017Динамика
+ 327 295+ 275 399-15,8%

Нередко в перечень нерекомендуемых попадают сайты, подвергшиеся атакам злоумышленников. Те размещают на скомпрометированных интернет-ресурсах сценарии для накрутки посещаемости, скрипты, перенаправляющие юзеров на сторонние сайты, а уж уж уж порой распространяют подобным образом вредное ПО. При осуществлении мотивированных атак с целью компрометации интернет-ресурсов преступники в первую очередность коллекционируют информацию о мотивированном сайте. В частности, они пробуют обусловить фрукт так что версию веб-сервера, который-нибудь обслуживает сайт, версию системы управления контентом, слог программирования, на котором напечатан «движок», так что прочую техническую информацию, посреди коей — перечень поддоменов главного домена атакуемого веб-сайта. в случае если обслуживающие медиа-сайт DNS-серверы сконфигурированы правильно, взломщики перестать делать сумеют приобрести по своему запросу информацию о доменной зоне. впрочем в случае неверной опции DNS-серверов особенный AXFR-запрос дозволяет киберпреступникам приобрести полные заданные о зарегистрированных в доменной зоне поддоменах. некорректная настройка DNS-серверов сама по для себя перестать делать появляется уязвимостью, впрочем помножать застыть косвенной фактором компрометации интернет-ресурса. Подробнее об данном рассказано в размещенной нами статье.

Нерекомендуемые сайты

Другие события в сфере информационной безопасности

В августе вирусные аналитики «Доктор Веб» добавили в основы новейшего троянца-майнера для ОС Linux, получившего название Linux.BtcMine.26. данная вредная программа предопределена для добычи криптовалюты Monero (XMR) так что распространяется сходно Linux.Mirai: преступники объединяются с атакуемым устройством по протоколу Telnet, подобрав логин так что пароль, дальше чего охраняют на нем программу-загрузчик. позже киберпреступники запускают данную программу из терминала с поддержкой консольной команды, так что на конструкция загружается троянец.

Linux.BtcMine.26 #drweb

Загрузчик майнера Linux.BtcMine.26 различает одна строительная особенность: в его коде чуть-чуть однажды сталкивается адресок интернет-сайта krebsonsecurity.com, принадлежащего знакомому эксперту по информационной безопасности Брайану Кребсу. исчерпывающие познания об этой вредной программе содержатся в нашей новости.

Вредоносное так что ненужное ПО для мобильных устройств

В крайнем летнем месяце этого лета в каталоге гугл Play было найдено зараз чуть-чуть вредных Android-приложений. Троянцы, добавленные в вирусную основание Dr.Web будто только Android.Click.268 так что Android.Click.274 делали DDoS-атаки на сетевые ресурсы. иной троянец, получивший имя Android.Click.269, тайно загружал указанные злодеями сайты так что жал на имеющиеся потом баннеры, принося прибыток киберпреступникам. опять-таки одна вредная Android-программа, которая распространялась в гугл Play в августе, была внесена в вирусную основание будто только Android.BankBot.225.origin. Она демонстрировала фальшивые формы ввода поверх запускаемого банковского так что иного ПО так что воровала всю вводимую информацию. а уж уж уж тоже в августе в каталоге гугл Play был обнаружен дроппер Android.MulDrop.1067, предназначенный для инсталляции прочих троянцев.

Наиболее приметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в августе:

  • обнаружение Android-троянцев, коие делали DDoS-атаки на веб-сайты;
  • выявление в каталоге гугл Play банковского троянца;
  • обнаружение в гугл Play вредной программы-дроппера, предназначенной для инсталляции прочих троянцев.

Более детально о вирусной мебелировке для мобильных механизмов в августе читайте в нашем обзоре.

познайте преимущественно с Dr.Web

«Антивирусная правда» Обучающий курс Просветительские проекты Брошюры НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web