Методы обнаружения вирусов

13 ноября 2017 года

Вирусные аналитики фирмы «Доктор Веб» нашли в каталоге гугл Play крохотку приложений, в кои был встроен троянец Android.RemoteCode.106.origin. данная вредная программа неприметно раскрывает веб-сайты, перебегает по расположенным на их маркетинговым гиперссылкам так будто баннерам, а уж уж уж уж тоже накручивает посещаемость интернет-ресурсов. помимо того, она возможно применяться для проведения фишинг-атак так будто кражи секретной информации.

Специалисты «Доктор Веб» выявили Android.RemoteCode.106.origin в 9 программах, кои в общей сложности загрузили от 2 370 000 перед началом наиболее чем 11 700 000 пользователей. Троянец был отыскан в надлежащих приложениях:

  • Sweet Bakery Match 3 – Swap and Connect 3 Cakes версии 3.0;
  • Bible Trivia версии 1.8;
  • Bible Trivia – FREE версии 2.4;
  • Fast Cleaner light версии 1.0;
  • Make Money 1.9;
  • Band Game: Piano, Guitar, Drum версии 1.47;
  • Cartoon Racoon Match 3 - Robbery Gem Puzzle 2017 версии 1.0.2;
  • Easy Backup & Restore версии 4.9.15;
  • Learn to Sing версии 1.2.

Наши аналитики проинформировали фирму гугл о наличии Android.RemoteCode.106.origin в найденных приложениях. На миг публикации этого материала доля из их уже была обновлена, так будто троянец в их отсутствовал. для тех закончить менее, оставшиеся программы ровно так будто раньше содержат вредный ингридиент так будто абсолютно кончено опять воображают опасность.

screenshot Android.RemoteCode.106.origin #drweb screenshot Android.RemoteCode.106.origin #drweb
screenshot Android.RemoteCode.106.origin #drweb screenshot Android.RemoteCode.106.origin #drweb
screenshot Android.RemoteCode.106.origin #drweb

Перед началом вредной энергичности Android.RemoteCode.106.origin делает шеренга проверок. в случае коли на зараженном мобильном устройстве отсутствует определенное численность фотографий, контактов в телефонной книжке так будто записей о звонках в журнальчике вызовов, троянец никоим образом себя закончить проявляет. В случае же исполнения данных условий он посылает запрос на управляющий сервер так будто пробует переключиться по ссылке, приобретенной в ответном сообщении. В случае успеха Android.RemoteCode.106.origin использует личный узловой функционал.

Троянец загружает с управляющего сервера перечень модулей, кои ему же же надо запустить. одинешенек из их был добавлен в вирусную основание Dr.Web ровно Android.Click.200.origin. Он машинально раскрывает в браузере веб-сайт, адресок коего ему же же передает командный центр. данная опция возможно применяться для накрутки счетчика посещений интернет-ресурсов, а уж уж уж уж тоже проведения фишинг-атак, в случае коли троянец приобретет поручение вскрыть жульническую веб-страницу.

Второй троянский модуль, получивший имя Android.Click.199.origin, гарантирует работу третьего компонента, внесенного в вирусную основание ровно Android.Click.201.origin. основополагающая миссия Android.Click.199.origin – загрузка, пуск так будто обновление модуля Android.Click.201.origin.

Android.Click.201.origin, в свою очередь, позднее старта соединяется с управляющим сервером, от коего приобретает задания. В их указываются адреса веб-сайтов, кои троянец потом раскрывает в невидимом для юзера окне WebView. позднее перехода по единому из мотивированных адресов Android.Click.201.origin собственноручно жмет на указанный в команде маркетинговый баннер или же случайный составляющая раскрытой страницы. Он твердит эти деяния перед началом тех пор, покуда закончить добьется данного числа нажатий.

Таким образом, главное назначение троянца Android.RemoteCode.106.origin – загрузка так будто пуск добавочных вредных модулей, кои применяются для накрутки счетчика посещений веб-сайтов, а уж уж уж уж тоже перехода по маркетинговым объявлениям, за будто преступники приобретают вознаграждение. помимо того, вредная программа возможно применяться для проведения фишинг-атак так будто кражи секретной информации.

Антивирусные продовольствие Dr.Web для Android благополучно детектируют абсолютно кончено приложения, содержащие троянца Android.RemoteCode.106.origin, а уж уж уж уж тоже его запасные модули, отчего эти вредные программы угрозе для наших юзеров закончить представляют. При обнаружении ПО, в которое встроен Android.RemoteCode.106.origin, обладателям Android-смартфонов так будто планшетов рекомендуется или его удалить, или испытать доступность освеженных версий без троянского функционала.

Подробнее о троянце