Методы обнаружения вирусов

1 марта 2019 года

Последний зимний луна этого лета для юзеров Android-устройств оказался неспокойным. В середине февраля знатоки фирмы «Доктор Веб» заприметили в каталоге гугл Play порядка 40 троянцев семейства Android.HiddenAds. преступники распространяли их при поддержке рекламы в популярных общественных паутинах так что онлайн-сервисах. за исключением того, обладателям Android-смартфонов так что планшетов грозили троянцы Android.FakeApp, коих киберпреступники применяли в жульнических схемах, троянцы-загрузчики, а уж уж тоже иные вредные так что ненужные приложения.

ГЛАВНЫЕ веяния ФЕВРАЛЯ

  • Выявление новеньких вредных программ в каталоге гугл Play

Мобильная опасность месяца

В прошедшем месяце вирусные аналитики «Доктор Веб» выявили в каталоге гугл Play 39 троянцев семейства Android.HiddenAds, преступники деятельно рекламировали троянцев в популярных онлайн-сервисах с многомиллионной аудиторией, подобных словно YouTube так что WhatsApp. Киберпреступники предлагали ввести массивные программы для редактирования фотографий так что видео, впрочем на самом деле обладатели смартфонов так что планшетов инсталлировали троянцев с наименьшим набором функций. Жертвами злоумышленников стали порядка 10 000 000 пользователей.

Android.HiddenAds #drweb Android.HiddenAds #drweb

Эти троянцы неустанно демонстрировали рекламу, перекрывая баннерами интерфейс альтернативных программ так что в том числе так что самой операционной системы. В итоге мастерить с зараженными устройствами останавливалось из рук вон неудобно.

Android.HiddenAds #drweb Android.HiddenAds #drweb Android.HiddenAds #drweb Android.HiddenAds #drweb

Подробнее об этих вредных приложениях рассказано в новостной публикации на нашем сайте.

По заданным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По заданным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Android.Backdoor.682.origin
Android.Backdoor.2080
Троянцы, кои делают команды злоумышленников так что дают возможность им же держать под контролем зараженные мобильные устройства.
Android.RemoteCode.197.origin
Вредоносное приложение, предназначенное для загрузки так что исполнения произвольного кода.
Android.HiddenAds.261.origin
Android.HiddenAds.659
Троянцы, предназначенные для показа назойливой рекламы. Распространяются под пейзажем популярных приложений иными вредоносными программами, кои в неких случаях неприметно ставят их в системный каталог.

По заданным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Adware.Zeus.1
Adware.Patacore.1.origin
Adware.Patacore.168
Adware.Jiubang.2
Adware.Toofan.1.origin
Нежелательные программные модули, встраиваемые в Android-приложения так что предназначенные для показа назойливой рекламы на мобильных устройствах.

Угрозы в гугл Play

Наряду с троянцами Android.HiddenAds в гугл Play были отысканы так что иные вредные программы. между их — еще одни троянцы семейства Android.FakeApp, подобные словно Android.FakeApp.155, Android.FakeApp.154, Android.FakeApp.158. Интернет-жулики применяли их для мошенничества. юзерам предлагалось ввести приложения для прохождения онлайн-опросов, за кои якобы положено громадное валютное вознаграждение. Троянцы загружали сайты с подобными «опросами», где-либо позднее ответа на капельку элементарных вопросцев у вероятных жертв запрашивался какой-то проверочный платеж. Он якобы был нужен для перевода денег участнику опроса. в случае если юзеры соглашались на оплату, ни малейшего вознаграждения они перестать получали.

Android.FakeApp #drweb Android.FakeApp #drweb

Также обладателям Android-устройств грозил троянец Android.RemoteCode.2958, который-нибудь загружал иные вредные программы. Он разносился под пейзажем безопасных игр так что приложений так что скачивал из веба абсолютно любой код.

Android.RemoteCode #drweb Android.RemoteCode #drweb

Другой троянец, получивший имя Android.Proxy.4, задействовал зараженные устройства в качестве прокси-серверов, перенаправляя сквозь их сетевой трафик киберпреступников. словно так что иные вредные программы, он скрывался во наружно безопасных так что нужных приложениях.

Android.Proxy #drweb

Кроме того, в вирусную основу Dr.Web была добавлена запись для детектирования приложений со интегрированным ненужным модулем Adware.Sharf.2. Он демонстрировал рекламу, которая перекрывала окна программ так что системный интерфейс. Вирусные аналитики «Доктор Веб» заприметили Adware.Sharf.2 в всевозможных программах — диктофоне, GPS-компасе так что сканере QR-кодов.

Adware.Sharf #drweb

А в нескольких играх скрывались иные ненужные маркетинговые модули, получившие по систематизации Dr.Web имена Adware.Patacore.2 так что Adware.Patacore.168. Они тоже демонстрировали назойливые баннеры.

Adware.Patacore #drweb Adware.Patacore #drweb Adware.Patacore #drweb

В каталоге гугл Play выявляются конец новенькие вредные так что ненужные приложения, оттого обладателям мобильных Android-устройств надобно ставить программы единственно от популярных так что проверенных разработчиков. за исключением того, надлежит обращать сердечность на отзывы альтернативных пользователей. Для обороны смартфонов так что планшетов надлежит ввести антивирусные продовольствие Dr.Web для Android.