Методы обнаружения вирусов

1 марта 2019 года

В феврале статистика серверов Dr.Web зарегистрировала понижение численности удивительных опасностей на 9.73% по уподоблению с предыдущим месяцем. энергичность вирусного программного снабжения оказалась закончить дьявольски выше уровня декабря 2018, но между неких опасностей наблюдалась малая динамика. К примеру, JS.Miner.28, энергичность коего выросла в январе, продолжил подрастать примерно что бесповоротно вытеснил собственного соперника JS.Miner.11. Троянец Trojan.Starter.7394 подрос на 14.29% процентов по уподоблению с январем, а уж уж Trojan.DownLoader26.28109 понизил свою энергичность почитай в трояк раза. помимо того, в основание нерекомендуемых примерно что вредных веб-сайтов было добавлено на 1.68% наименьшее доменов, а уж уж в техническую помощь «Доктор Веб» поступило кончено меньше запросов на расшифровку данных.

Главные веяния февраля

  • Уменьшилось численность угроз, обнаруженных в почте
  • Участилось употребление маркетингового ПО, торрент-клиентов примерно что ненужных программ

По заданным серверов статистики «Доктор Веб»

По заданным статистики Антивируса Dr.Web

Угрозы этого месяца:

Adware.Softobase.12
Программа-установщик, распространяющая устаревшее программное обеспечение. обменивает опции браузера.
Adware.Ubar.13
Торрент-клиент, устанавливающий ненужное ПО на устройство.
Trojan.Starter.7394
Троянец, предназначенный для пуска иного вредного ПО на устройстве.
Adware.Downware.19283
Программа-установщик, как-либо правило распространяется с пиратским контентом. При аппарате помножать поменять опции браузеров примерно что становить остальные ненужные программы.
Trojan.MulDrop8.60634
Устанавливает прочих троянцев в систему. кончено устанавливаемые ингридиенты содержатся в самом теле Trojan.MulDrop.

Снизилось численность опасностей от:

Trojan.Encoder.11432
Известен примерно же как-либо WannaCry. перекрывает доступ к заданным с поддержкой шифрования. Для разблокировки требует перечислить денежные средства на счет разработчика. Массово поразил устройства по всему миру в мае 2017 года.
Trojan.DownLoader26.28109
Загружает примерно что делает вредные программы без согласия пользователя.

Статистика вредных программ в почтовом трафике

Статистика вредных программ в почтовом трафике #drweb

JS.DownLoader.1225
Семейство вредных сценариев, напечатанных на языке JavaScript. Загружают примерно что ставят на комп остальные вредные программы.
W97M.DownLoader.2938
Семейство троянцев-загрузчиков, использующих в работе уязвимости офисных приложений. специализированы для загрузки на атакуемый комп прочих вредных программ.
Exploit.ShellCode.69
Еще одинакий вредный документ Microsoft Office Word. применяет уязвимость CVE-2017-11882.
Exploit.Rtf.CVE2012-0158
Измененный документ Microsoft Office Word, использующий уязвимость CVE2012-0158 для исполнения вредного кода.
JS.Miner.28
Майнер под наименованием «CryptoLoot». воображает собой напечатанный на языке JavaScript сценарий. специализирован для скрытого майнинга в браузере примерно что употребляется как-либо кандидатура CoinHive.
Trojan.PWS.Stealer.23680
Семейство троянцев, специализированных для хищения с инфицированного персонального компьютера паролей примерно что противный секретной информации.

Шифровальщики

Шифровальщики

В феврале в службу технической помощи фирмы «Доктор Веб» почаще пока обращались пользователи, пострадавшие от надлежащих троянцев-шифровальщиков:

Dr.Web Security Space для Windows предохраняет от троянцев-шифровальщиков

Настрой-ка Dr.Web от шифровальщиков Обучающий направление О бесплатном восстановлении Dr.Web Rescue Pack

Опасные сайты

В направление февраля 2019 лета в основание нерекомендуемых примерно что вредных веб-сайтов было добавлено 288 159 интернет-адресов.

Январь 2019Февраль 2019Динамика
+ 293 012+ 288 159-1.68%
Узнайте наиболее о нерекомендуемых Dr.Web сайтах

Вредоносное примерно что ненужное ПО для мобильных устройств

В уходящем месяце эксперты фирмы «Доктор Веб» выявили много вредных примерно что ненужных программ для ОС Android. В середине февраля вирусные аналитики закрепили маркетинговую кампанию, которою преступники организовали для распространения троянцев Android.HiddenAds. В рекламе на известных онлайн-ресурсах Instagram примерно что YouTube возможным жертвам предлагалось учредить программы для редактирования фотографий примерно что видео. но в этих приложениях скрывались троянцы.

В направление февраля в вирусную основание было добавлено крошку новеньких записей для детектирования вредных приложений семейства Android.FakeApp. Эти троянцы загружали жульнические веб-сайты, на коих юзерам за вознаграждение предлагалось миновать опросы. Для получения денежных средств вероятные жертвы обязаны были уплатить комиссию за извод или же осуществить некоторый проверочный платеж для доказательства собственной личности. коли они соглашались на это, то практически отдавали плутам свои денежные средства примерно что закончить приобретали ни малейшего обещанного вознаграждения.

Кроме того, вирусописатели распространяли троянца Android.RemoteCode.2958, какой скачивал на Android-устройства остальные вредные приложения. Был выявлен троянец Android.Proxy.4, превращавший зараженные смартфоны примерно что планшеты в прокси-серверы. тоже вирусная основа Dr.Web пополнилась записями для детектирования программ с ненужным маркетинговым модулем Adware.Sharf.2 примерно что новенькими представителями семейства Adware.Patacore.

Наиболее приметное событие, связанное с «мобильной» безопасностью в феврале:

  • распространение вредных программ в гугл Play.

Более детально о вирусной мебелировке для мобильных механизмов в феврале читайте в нашем обзоре.

познайте наиболее с Dr.Web

«Антивирусная правда» Обучающий направление Просветительские проекты Брошюры НОВОЕ НА САЙТЕ

25 марта 2024 годы

С 1 апреля текущего годы «Доктор Веб» обновляет цена лицензий на употребление ряда программных продуктов Dr.Web для индивидуального употребления эдак как для бизнеса эдак как госучреждений. помимо того, вводятся некие перемены в правилах лицензирования.

Так, будут повышены цены на Dr.Web Security Space для обороны 1... Антивирус Dr.Web

22 марта 2024 года

Комплексное решение для обороны любых объектов корпоративной сети, испытания почтового так что интернет-трафиков Dr.Web Enterprise Security Suite прошло инспекционный контроль ФСТЭК России.

Успешное прохождение испытаний доказано сертификатом соответствия №3509, реальным перед началом 27 января 2029 года.

С мо... Антивирус Dr.Web

Скачать в PDF Горячая лента угроз и предупреждений о вирусной опасности!

Скачать в PDF Вирусные новости

6 марта 2024 года

«Доктор Веб» информирует о масштабном обновлении продуктов Dr.Web 12.0 так что 13.0 с централизованным управлением для бизнеса, а уж а а также продукта для обороны АСУ ТП Dr.Web Industrial.Теперь системным админам доступны новейшие способности управления системой защиты, в то период как-либо выявленные ошибки были исправлены.... Антивирус Dr.Web