Методы обнаружения вирусов

3 апреля 2019 года

В марте фирма «Доктор Веб» поведала об уязвимости в мобильном браузере UC Browser, какой в силах скачивать новенькие модули со постороннего сервера. преступники могли применять данную функцию для инфецирования Android-смартфонов настолько что планшетов. закончить делать считая того, вирусные аналитики поделились сведениями о троянце Flexnet, какой воровал денежные деньги с банковских карт настолько что счетов мобильных телефонов. В направление месяца в каталоге гугл Play были выявлены еще одни вредные приложения.

ГЛАВНЫЕ веяния МАРТА

  • Обнаружение уязвимости в браузере UC Browser
  • Распространение банковских троянцев
  • Выявление новеньких вредных программ в каталоге гугл Play

Мобильная опасньсть месяца

В конце марта фирма «Доктор Веб» рассказала об уязвимости в Android-браузере UC Browser, коию заприметили наши вирусные аналитики. данная программа загружала добавочные плагины в обход серверов гугл Play, нарушая критерии каталога этого ПО. преступники моги смешаться в процесс скачивания плагинов настолько что изготовить так, чтоб заместо их браузер загружал настолько что запускал вредные файлы. угрозе подверглись свыше 500 000 000 юзеров мобильных устройств. подробности этой уязвимости описаны в нашей вирусной библиотеке.

По заданным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По заданным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Android.Backdoor.682.origin
Android.Backdoor.2080
Троянцы, коие делают команды злоумышленников настолько что разрешают им же проверять зараженные мобильные устройства.
Android.RemoteCode.197.origin
вредное приложение, предназначенное для загрузки настолько что исполнения произвольного кода.
Android.HiddenAds.659
Android.HiddenAds.261.origin
Троянцы, предназначенные для показа назойливой рекламы. Распространяются под обликом известных приложений альтернативными вредоносными программами, коие в кое-каких случаях неприметно ставят их в системный каталог.

По заданным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Adware.Zeus.1
Adware.Jiubang.2
Adware.Toofan.1.origin
Adware.Gexin.3.origin
ненужные программные модули, встраиваемые в Android-приложения настолько что предназначенные для показа назойливой рекламы на мобильных устройствах.
Tool.VirtualApk.1.origin
Потенциально небезопасная программная платформа, которая разрешает приложениям кидать apk-файлы без их установки.

Android-банкеры

Злоумышленники продолжают разносить банковских троянцев, созданных на базе начального кода вредного приложения Android.ZBot. одинакий из их — троянец Flexnet. Он ворует денежные деньги с банковских карт, а уж тоже множить оплачивать всевозможные сервисы, употребляя счета мобильных телефонов жертв. Например, с поддержкой этого троянца киберпреступники способны пополнять баланс игр, оплачивать услуги хостинг-провайдеров настолько что издерживать деньги на личные мобильные телефоны. Подробнее о банкере Flexnet рассказано в новостной публикации на нашем сайте.

Угрозы в гугл Play

В марте в каталоге гугл Play сызнова были выявлены всевозможные вредные программы. посреди их — троянцы Android.FakeApp.152 настолько что Android.FakeApp.162, коие загружают жульнические сайты. На их юзерам за вознаграждение предлагается перестать опросы. Для получения денежек вероятным жертвам якобы надо исполнить некоторый проверочный платеж. На самом деле никакой испытания дудки — юзеры исключительно переводят деньги плутам настолько что закончить делать приобретают обещанную награду.

Кроме того, вирусные аналитики выявили очередных троянцев семейства Android.HiddenAds, к примеру Android.HiddenAds.1133, Android.HiddenAds.1134, Android.HiddenAds.1052 настолько что Android.HiddenAds.379.origin. Об подобных вредных программах наша фирма сообщала в феврале. Эти троянцы распространяются под обликом нужных приложений — фото- настолько что видеоредакторов, фильтров для камеры, фонариков, спортивного ПО настолько что т. п.

HiddenAds #drweb HiddenAds #drweb HiddenAds #drweb

После инсталляции настолько что пуска они прячут свои значки настолько что начинают непрерывно демонстрировать рекламу поверх иных программ настолько что интерфейса операционной системы, мешая стандартной работе с Android-устройствами.

Пользователям Android-устройств грозят троянцы, коие распространяются закончить делать единственно сквозь вредные сайты, однако настолько что сквозь официальный каталог ПО гугл Play. Для обороны смартфонов настолько что планшетов надлежит учредить антивирусные провиант Dr.Web для Android.