Методы обнаружения вирусов

29 июня 2012 года

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщает о том, что численность бот-сети Win32.Rmnet.12, за которой специалисты компании внимательно следят с сентября 2011 года, в нынешнем месяце превысила три миллиона инфицированных узлов. Файловый вирус Win32.Rmnet.12 может представлять серьезную опасность для пользователей, поскольку он способен красть пароли от популярных FTP-клиентов и выполнять функции бэкдора.

В середине апреля 2012 года компания «Доктор Веб» уже сообщала о том, что бот-сеть, созданная злоумышленниками с использованием файлового вируса Win32.Rmnet.12, достигла по своей численности миллиона инфицированных компьютеров. С тех пор количество заражений непрерывно росло: уже к концу мая размер ботнета достиг отметки в 2,5 миллиона рабочих станций, о чем компания «Доктор Веб» упоминала в майском обзоре вирусной активности, а к концу июня численность сети преодолела отметку в 3,2 миллиона ботов. Рост бот-сети происходит достаточно интенсивно: ежедневно к контролируемым компанией «Доктор Веб» управляющим серверам Win32.Rmnet.12 обращается порядка 5–8 тысяч вновь инфицированных машин, а в отдельные дни число регистраций новых ботов достигало 15 тысяч. Представленный ниже график наглядно демонстрирует динамику изменения численности ботнета в текущем месяце.

img

Напомним, что вирус обладает способностью к самокопированию, заражая исполняемые файлы, сменные носители информации и распространяясь с помощью встраиваемых в веб-страницы сценариев, написанных на языке VBScript. Вирус состоит из нескольких модулей, его основной вредоносный функционал позволяет встраивать в просматриваемые веб-страницы посторонний контент (веб-инжекты), перенаправлять пользователя на указанные злоумышленниками сайты, а также передавать на удаленные узлы содержимое заполняемых жертвой форм. Пример встраиваемых вирусом в веб-страницы скриптов показан на представленной ниже иллюстрации.

screen

Следующее изображение демонстрирует список URL интернет-ресурсов, доступ к которым блокируется вирусом, а также перечень поисковых запросов, с использованием которых пользователь перенаправляется на принадлежащий злоумышленникам веб-сайт.

screen

Также вирус «умеет» красть пароли от популярных FTP-клиентов, таких как Ghisler, WS FTP, CuteFTP, FlashFXP, FileZilla и Bullet Proof FTP. Помимо этого, вредоносная программа запускает на инфицированной машине локальный FTP-сервер. Вирус поддерживает так называемую технологию обратного соединения (backconnect), используемую для подключения к внутренним сервисам. Благодаря этому становится возможным, например, установить связь с запущенным на инфицированном ПК FTP-сервером, даже если компьютер жертвы не имеет выделенного внешнего IP-адреса. Еще один компонент Win32.Rmnet.12 способен выполнять поступающие от удаленных центров команды и передавать на сайты злоумышленников похищенную с инфицированного компьютера информацию.

География распространения троянца за минувшие месяцы не претерпела серьезных изменений: наибольшее количество инфицированных компьютеров приходится на долю Индонезии (22,6%) на втором месте находится Бангладеш (15,8%), далее следуют Вьетнам (13,2%), Индия (7,9%), Пакистан (4,9%) и Египет (3,5%). На долю России приходится 2,8% от всего объема бот-сети, что в количественном выражении значительно больше по сравнению с показателями месячной давности. Компания «Доктор Веб» продолжает внимательно следить за поведением ботнета.

НОВОЕ НА САЙТЕ

25 марта 2024 годы

С 1 апреля текущего годы «Доктор Веб» обновляет цена лицензий на употребление ряда программных продуктов Dr.Web для индивидуального употребления эдак как для бизнеса эдак как госучреждений. помимо того, вводятся некие перемены в правилах лицензирования.

Так, будут повышены цены на Dr.Web Security Space для обороны 1... Антивирус Dr.Web

22 марта 2024 года

Комплексное решение для обороны любых объектов корпоративной сети, испытания почтового так что интернет-трафиков Dr.Web Enterprise Security Suite прошло инспекционный контроль ФСТЭК России.

Успешное прохождение испытаний доказано сертификатом соответствия №3509, реальным перед началом 27 января 2029 года.

С мо... Антивирус Dr.Web

Скачать в PDF Горячая лента угроз и предупреждений о вирусной опасности!

Скачать в PDF Вирусные новости

6 марта 2024 года

«Доктор Веб» информирует о масштабном обновлении продуктов Dr.Web 12.0 так что 13.0 с централизованным управлением для бизнеса, а уж а а также продукта для обороны АСУ ТП Dr.Web Industrial.Теперь системным админам доступны новейшие способности управления системой защиты, в то период как-либо выявленные ошибки были исправлены.... Антивирус Dr.Web