Методы обнаружения вирусов

4 марта 2014 года

Вредоносные программы, заражающие электронную «начинку» банкоматов, — явление не слишком распространенное, поэтому появление новых образцов подобного ПО неизменно вызывает интерес специалистов. В распоряжении вирусных аналитиков компании «Доктор Веб» появился образец троянца Trojan.Skimer.19, способного инфицировать банкоматы одного из зарубежных производителей, используемые многочисленными банками на территории России и Украины. Это уже третий тип банкоматов, на которые ориентированы троянцы семейства Trojan.Skimer. Согласно имеющейся у «Доктор Веб» информации, организованные злоумышленниками атаки на банковские системы с применением Trojan.Skimer.19 продолжаются и по сей день.

Основной вредоносный функционал этого троянца, как и его предыдущих модификаций, реализован в виде динамической библиотеки, которая хранится в NTFS-потоке другого вредоносного файла, детектируемого антивирусным ПО Dr.Web как Trojan.Starter.2971. Если в инфицированной системе используется файловая система NTFS, Trojan.Skimer.19 также хранит свои файлы журналов в потоках — в эти журналы троянец записывает треки банковских карт, а также ключи, используемые для расшифровки информации.

Заразив операционную систему банкомата, Trojan.Skimer.19 перехватывает нажатия клавиш EPP (Encrypted Pin Pad) в ожидании специальной комбинации, с использованием которой троянец активируется и может выполнить введенную злоумышленником на клавиатуре команду. Среди выполняемых команд можно перечислить следующие:

  • сохранить лог-файлы на чип карты, расшифровать PIN-коды;
  • удалить троянскую библиотеку, файлы журналов, «вылечить» файл-носитель, перезагрузить систему (злоумышленники дважды отдают команду инфицированному банкомату, второй раз – не позднее 10 секунд после первого);
  • вывести на дисплей банкомата окно со сводной статистикой: количество выполненных транзакций, уникальных карт, перехваченных ключей и т. д.;

    map

  • уничтожить все файлы журналов;
  • перезагрузить систему;
  • обновить файл троянца, считав исполняемый файл с чипа карты.

Последние версии Trojan.Skimer.19 могут активироваться не только с помощью набранного на клавиатуре банкомата кода, но и с использованием специальных карт, как и в более ранних вариантах троянских программ данного семейства.

Для расшифровки данных Trojan.Skimer.19 применяет либо встроенное ПО банкомата, либо собственную реализацию симметричного алгоритма шифрования DES (Data Encryption Standard), используя ранее перехваченные и сохраненные в журнале ключи.

Специалистам компании «Доктор Веб» известно несколько вариантов библиотеки, в которой реализован вредоносный функционал троянца, отличающихся набором реализуемых функций. Все они успешно детектируются и удаляются антивирусным ПО Dr.Web.

Защищайте встроенные устройства средствами Dr.Web ATM Shield

Демо О продукте Курс DWCERT-007
НОВОЕ НА САЙТЕ

25 марта 2024 годы

С 1 апреля текущего годы «Доктор Веб» обновляет цена лицензий на употребление ряда программных продуктов Dr.Web для индивидуального употребления эдак как для бизнеса эдак как госучреждений. помимо того, вводятся некие перемены в правилах лицензирования.

Так, будут повышены цены на Dr.Web Security Space для обороны 1... Антивирус Dr.Web

22 марта 2024 года

Комплексное решение для обороны любых объектов корпоративной сети, испытания почтового так что интернет-трафиков Dr.Web Enterprise Security Suite прошло инспекционный контроль ФСТЭК России.

Успешное прохождение испытаний доказано сертификатом соответствия №3509, реальным перед началом 27 января 2029 года.

С мо... Антивирус Dr.Web

Скачать в PDF Горячая лента угроз и предупреждений о вирусной опасности!

Скачать в PDF Вирусные новости

6 марта 2024 года

«Доктор Веб» информирует о масштабном обновлении продуктов Dr.Web 12.0 так что 13.0 с централизованным управлением для бизнеса, а уж а а также продукта для обороны АСУ ТП Dr.Web Industrial.Теперь системным админам доступны новейшие способности управления системой защиты, в то период как-либо выявленные ошибки были исправлены.... Антивирус Dr.Web