Методы обнаружения вирусов

23 июля 2015 года

Вирусные аналитики корпорации «Доктор Веб» изучили новейший стандарт троянца-бэкдора, представляющего угроза для операционных систем семейства Linux. По задумке создателей этой вредной программы она обязана владеть очень обширным хоть что массивным набором возможностей, все-таки на нынешний пора далековато перестать делать делать абсолютно кончено ее опции ишачят надлежащим образом.

Данный бэкдор, получивший название Linux.BackDoor.Dklkt.1, имеет скорее всего китайское происхождение. По всей видимости, разработчики вначале старались тяпнуть в него достаточно широкий комплект функций — менеджера файловой системы, троянца для проведения DDoS-атак, прокси-сервера хоть что т. д., все-таки на практике далековато перестать делать делать абсолютно кончено эти полномочия реализованы в абсолютной мере. больше того: начальные ингридиенты бэкдора были сотворены с учетом кроссплатформенности, то проглатывать подобным образом, для того, чтобы исполняемый файл можно было скопить что для архитектуры Linux, хоть так что для Windows. Однако, так словно разработчики отнеслись к этой задачке перестать делать делать чрезмерно ответственно, в дизассемблированном коде троянца видятся хоть что ничуть нескладные конструкции, перестать делать делать имеющие к Linux ни малейшего отношения.

При запуске Linux.BackDoor.Dklkt.1 инспектирует присутствие в папке, из коей он был запущен, конфигурационного файла, содержащего важные для его работы параметры. В данном файле задаются трояк адреса управляющих серверов бэкдора, все-таки применяется им же лишь один, в то час что пара альтернативных появляются резервными. Конфигурационный файл зашифрован с применением метода Base64. При запуске Linux.BackDoor.Dklkt.1 пробует зарегистрироваться на атакованном персональном компьютере в качестве беса (системной службы), а уж коли это перестать делать делать удается, бэкдор прекращает свою работу.

После удачного пуска троянец создаёт хоть что отсылает на управляющий сервер кулек с информацией об инфицированной системе, при данном целый трафик обмена заданными меж бэкдором хоть что удаленным командным центром сдавливается с применением метода LZO хоть что шифруется методом Blowfish. любой кулек тоже снабжается контрольной суммой начальных заданных для определения цельности приобретенной инфы на принимающей стороне.

После этого Linux.BackDoor.Dklkt.1 перебегает в распорядок ожидания входящих команд, посреди коих надлежит пометить директивы азбука DDoS-атаки, пуска SOCKS proxy-сервера, пуска указанного в пришедшей команде приложения, перезагрузки или выключения компьютера. абсолютно кончено другие команды Linux.BackDoor.Dklkt.1 или игнорирует, или возделывает некорректно. Троянец в силах скорпулезно исполнять надлежащие типы DDoS-атак:

  • SYN Flood
  • HTTP Flood (POST/GET запросы)
  • ICMP Flood
  • TCP Flood
  • UDP Flood

Сигнатура этого бэкдора добавлена в вирусные основы Dr.Web, в следствии этого юзеры Антивируса Dr.Web для Linux защищены от воздействия предоставленной вредной программы.

Подробнее о троянце

НОВОЕ НА САЙТЕ

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web

1 апреля 2024 года

Согласно этим статистики детектирований Dr.Web для мобильных механизмов Android, в феврале 2024 лета несравнимо возросла энергичность маркетинговых троянских программ из семейства Android.HiddenAdsВирусные новости

1 апреля 2024 года

Анализ статистики детектирований антивируса Dr.Web в феврале 2024 лета отобразил рост общего числа найденных опасностей на 1,26% по уподоблению с январем. При данном количество удивительных опасностей снизилось на 0,78%. фаворитные позиции по численности детектирований снова заняли всевозможные маркетинговые... Вирусные новости