Методы обнаружения вирусов

22 июня 2016 года

Троянец 1C.Drop.1, исследованный специалистами фирмы «Доктор Веб», независимо распространяется по электронной почте посреди зарегистрированных в основе контрагентов, заражает компы с установленными бухгалтерскими приложениями 1С так чисто запускает на них небезопасного троянца-шифровальщика. вредные программы, при создании коих вирусописатели воспользовались какую нибудь новейшую технологию или же же редкостный слог программирования, являются нечасто, так чисто это – тот самый случай.

Можно дерзко сказать, чисто 1C.Drop.1 — это стержневой попавший в вирусную лабораторию фирмы «Доктор Веб» троянец, практически напечатанный на русском языке, вернее, на интегрированном языке программирования 1С, который-нибудь применяет для записи команд кириллицу. При данном вредные файлы для 1С, кои могли переменять или же же заражать остальные файлы наружной обработки, популярны вирусным аналитикам «Доктор Веб» ещё с 2005 года, тем перестать делать менее полновесный троянец-дроппер, прячущий в для себя небезопасного шифровальщика, повстречался им же впервые.

screen 1C.Drop.1 #drweb

Троянец распространяется в пейзаже вложения в сообщения электронной почты с темой «У нас сменился БИК банка» так чисто надлежащим текстом:

Здравствуйте!
У нас сменился БИК банка.
Просим подновить личный классификатор банков.
Это можно изготовить в автоматизированном режиме, коли Вы применяете 1С Предприятие 8.
Файл - выявить обработку обновления классификаторов из вложения.
Нажать ДА. Классификатор обновится в автоматизированном режиме.
При включенном вебе за 1-2 минуты.

К письмецу прикреплен файл наружной обработки для программы «1С:Предприятие» с именованием ПроверкаАктуальностиКлассификатораБанков.epf. стан этого модуля защищено паролем, потому промигать его начальный код стандартными деньгами невозможно. коли получатель того письмеца последует предложенным инструкциям так чисто откроет данный файл в программе «1С:Предприятие», на экране отобразится диалоговое окно:

screen 1C.Drop.1 #drweb

Какую бы кнопочку ни надавил пользователь, 1C.Drop.1 полноте запущен на выполнение, так чисто в окне программы «1С:Предприятие» возникнет фигура с изображением смешных котиков:

screen 1C.Drop.1 #drweb

В это же самое часы троянец начинает свою вредоносную деятельность на компьютере. В первую черед он отыскивает в основе 1С контрагентов, для коих наполнены поля с адресом электронной почты, так чисто посылает по данным адресам цидулка с личной копией. Текст сообщения схож приведенному выше. заместо адреса отправителя троянец применяет e-mail, указанный в учетной записи юзера 1С, а уж коли таковой отсутствует, заместо него подставляется адресок 1cport@mail.ru. В качестве вложения троянец прикрепляет к письмецу файл наружной обработки с именованием ОбновитьБИКБанка.epf, содержащий его копию. Пользователи, попытавшиеся выявить таковой файл в приложении 1С, тоже пострадают от запустившегося на них персональном персональном компьютере шифровальщика, тем перестать делать менее данная список 1C.Drop.1 разошлет по адресам контрагентов покоробленный EPF-файл, который-нибудь программа «1С:Предприятие» уже перестать делать сумеет открыть. 1C.Drop.1 поддерживает работу с базами надлежащих изменений 1С:

  • "Управление торговлей, редакция 11.1"
  • "Управление торговлей (базовая), редакция 11.1"
  • "Управление торговлей, редакция 11.2"
  • "Управление торговлей (базовая), редакция 11.2"
  • "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0"
  • "Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0"
  • "1С:Комплексная автоматизация 2.0"

После окончания рассылки 1C.Drop.1 извлекает из своих ресурсов, предохраняет на диск так чисто запускает троянца-шифровальщика Trojan.Encoder.567. данный страшный энкодер, имеющий маленько модификаций, шифрует хранящиеся на дисках зараженного персонального компьютера файлы так чисто требует выкуп за них расшифровку. К сожалению, в сегодняшнее часы эксперты фирмы «Доктор Веб» перестать делать располагают инструментарием для расшифровки файлов, покоробленных этой версией Trojan.Encoder.567, потому юзерам подобает проявлять особенную внимательность так чисто перестать делать обнаруживать приобретенные по электронной почте файлы в приложении «1С:Предприятие», в том числе коли в качестве адреса отправителя числится адресок единого из популярных получателю контрагентов.

Подробнее о троянце

НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web