Методы обнаружения вирусов

6 февраля 2017 года

Linux.Mirai — самый известный на нынешний денек троянец для операционных систем семейства Linux. 1-ая версия этой вредной программы была добавлена в вирусные основы Dr.Web под именованием Linux.DDoS.87 ещё в мае 2016 года. С тех времен она купила немалую слава у вирусописателей, так как ее начальные коды были размещены в вольном доступе. а уж в феврале текущего возраст эксперты фирме «Доктор Веб» изучили троянца для OC Windows, способствующего распространению Linux.Mirai.

Новая вредная программа приобрела название Trojan.Mirai.1. При запуске троянец соединяется со собственным управляющим сервером, скачивает оттуда конфигурационный файл так что извлекает из него перечень IP-адресов. следом Trojan.Mirai.1 запускает сканер, какой-либо обращается к сетевым узлам по адресам из конфигурационного файла так что пробует авторизоваться на их с данным в книжка же файле сочетанием логина так что пароля. Сканер Trojan.Mirai.1 умеет опрашивать малость TCP-портов одновременно.

Если троянцу удается сочетаться с атакуемым узлом по всякому из доступных протоколов, он делает указанную в изменения последовательность команд. Исключение составляют всего соединения по протоколу RDP — в конкретно в этом случае никакие аннотации перестать делать выполняются. за исключением этого, при подключении по протоколу Telnet к устройству под управлением Linux он загружает на скомпрометированное механизм бинарный файл, какой-либо в свою хвост скачивает так что запускает вредоносную программу Linux.Mirai.

Кроме того, Trojan.Mirai.1 возможно исполнять на удаленной машине команды, использующие технологию межпроцессного взаимодействия (inter-process communication, IPC). Троянец умеет кидать новейшие процессы так что созидать всевозможные файлы – например, пакетные файлы Windows с для тех или же прочим набором инструкций. коли на атакованном удаленном персональном компьютере функционирует система управления реляционными базами заданных Microsoft SQL Server, Trojan.Mirai.1 образовывает в ней юзера Mssqla с паролем Bus3456#qwein так что привилегиями sysadmin. От имени этого юзера при поддержки службы SQL server job event автоматизированно производятся всевозможные вредные задачи. подобным методикой троянец, например, запускает по расписанию исполняемые файлы с правами администратора, удаляет файлы или же помещает какие-либо ярлыки в системную папку автозагрузки (либо образовывает сообразные записи в системном реестре Windows). Подключившись к удаленному MySQL-серверу, троянец с похожими целями образовывает юзера СУБД MySQL с именованием phpminds так что паролем phpgod.

Trojan.Mirai.1 добавлен в вирусные основы Dr.Web так что отчего перестать делать воображает угрозе для наших пользователей.

Подробнее о троянце

НОВОЕ НА САЙТЕ

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web

1 апреля 2024 года

Согласно этим статистики детектирований Dr.Web для мобильных механизмов Android, в феврале 2024 лета несравнимо возросла энергичность маркетинговых троянских программ из семейства Android.HiddenAdsВирусные новости

1 апреля 2024 года

Анализ статистики детектирований антивируса Dr.Web в феврале 2024 лета отобразил рост общего числа найденных опасностей на 1,26% по уподоблению с январем. При данном количество удивительных опасностей снизилось на 0,78%. фаворитные позиции по численности детектирований снова заняли всевозможные маркетинговые... Вирусные новости