Методы обнаружения вирусов

11 апреля 2017 года

Технология WAP-click, дающая вероятность по упрощенной схеме подписывать абонентов мобильной отношения на разные платные услуги, популярна уже закончить делать работать делать первостатейный год. В итоге ее пользования некими операторами отношения юзеры имеют конец шансы утерять деньги, невзначай оформив подписку на ненадобную услугу, от коей потом полноте сложно отказаться. братия «Доктор Веб» рассказывает, сколько можно уберечься от неожиданных трат, связанных с WAP-click.

Услуги по организации доступа к платному контенту с применением WAP-click дают многие операторы связи. них интенсивно применяют бессчетные партнерские программы, дозволяющие обладателям веб-сайтов монетизировать подвижный трафик. Например, братия «МегаФон» анонсировала технологию WAP-click в 2012 году. Оператор позиционировал ее сколько сервис, «который разрешает абонентам МегаФона приобретать на веб-сайтах партнеров фирмы в упрощенном режиме аудио-, видео- эдак чисто графические файлы, а уж уж а уж еще воспользоваться услугами, закончить делать работать делать требующими загрузки».

screenshot #drweb

Работает данная технология просто: юзер мобильного веба перенаправляется на интернет-страницу с сообщением о том, чисто доступ к запрошенному контенту предоставляется за деньги. На вебстранице размещается кнопка, при нажатии на коию юзер точно оказалось подписанным на услугу с абонентской платой.

screenshot #drweb
screenshot #drweb screenshot #drweb
screenshot #drweb screenshot #drweb
screenshot #drweb screenshot #drweb
Один из скриншотов позаимствован из материала appleinsider.ru

Вскоре данная услуга сделалась предметом обсуждения сколько между пользователей, эдак настолько чисто на вебстраницах сетевых изданий: в частности, о WAP-click писали порталы VC.RU, Apple Insider эдак чисто многие другие. одинакий из юзеров в фолиант числе настолько точно составил петицию с требованием обязать сотовых операторов вливать свидетельство платных подписок по СМС.

При этом подписка доступна для любых пользователей, окружающих в паутины мобильного оператора. Пострадавшие от несанкционированных подписок обладатели USB-модемов автономно отыскивают решения этой проблемы: кое-какие из них детально описаны на подобных сайтах, сколько http://vsyako.blogspot.ru/2014/06/podpiski.html эдак чисто https://антиподписки.рф. Одним из предлагаемых способов борьбы с платными подписками для юзеров Windows появляется внесение надлежащих конфигураций в файл hosts. первоначально совета предлагали ограничить подобным образом доступ к сайту, через какой исполняются подписки — wap.megafonpro.ru. Возможно, в направление некого времени данный алгоритм был эффективен, впрочем позже выяснилось, чисто братия «МегаФон» обладает недалеко остальных доменов с подобным функционалом:

IpHostnsorgdate
83.149.0.245(wap.)megafonpro.ru
ns1.misp.ru PJSC "MegaFon"
2004-02-25T21:00:00Z
83.149.0.245podpiskipro.ru
ns1.nwgsm.ru
PJSC "MegaFon"2014-02-25T07:24:40Z
83.149.0.245iclickpro.ru
ns1.nwgsm.ru
PJSC "MegaFon"2015-02-17T13:45:14Z
31.173.34.226moy-m-portal.ru
ns1.misp.ru
North-West Branch of PJSC "MegaFon"2016-04-07T15:00:38Z
31.173.34.226propodpiski.ru
ns1.misp.ru
North-West Branch of PJSC "MegaFon"2016-05-10T11:39:21Z
31.173.34.227mfprovas.ru
ns1.misp.ru
North-West Branch of PJSC "MegaFon"2016-05-10T11:39:22Z
31.173.34.227vasmfpro.ru
ns1.misp.ru
North-West Branch of PJSC "MegaFon"2016-05-10T11:39:22Z
31.173.34.227propodpiskimf.ru
ns1.misp.ru
North-West Branch of PJSC "MegaFon"2016-05-10T11:39:23Z
31.173.34.227promfvas.ru
ns1.misp.ru
North-West Branch of PJSC "MegaFon"2016-05-10T11:39:23Z
31.173.34.227vasmpro.ru
ns1.misp.ru
North-West Branch of PJSC "MegaFon"2016-05-10T11:39:24Z

Рассмотрим настоящий образец работы технологии WAP-click. данный навык провели сотрудники фирмы «Доктор Веб», он отображает них навык пользования мобильного веба от фирмы «МегаФон». Предположим, некоторый юзер в преддверии дачного сезона уладил вышибить на своем приусадебном участке лук порей. работать это, разумеется, получше посейчас по инструкции, за коей наш садовод обращается в поисковую систему Google. По запросу «как эдак чисто иногда садить лук» поисковый сервер приглашает юзеру ссылку, прозаический бы соответственную его потребностям.

screenshot #drweb

В HTML-код открывающегося по гиперссылке интернет-сайта встроен особенный скрипт, идентифицирующий оператора, к паутины коего включен пользователь. В нашем примере конец последующие деяния производятся единственно для абонентов фирмы «МегаФон».

При попытке преступить на данный интернет-ресурс производится чреда полуавтоматических перенаправлений, состоящая сколько космос из 5-7 промежуточных звеньев. данная чреда завершается на одном из веб-сайтов интернет-подписок, по заданным сервисов WHOIS принадлежащих фирмы «МегаФон».

На вебстранице службы подписок размещена информация, правдиво предупреждающая гостя о том, чисто доступ к разыскиваемому веб-сайту обойдется ему же в 30 рублей в день. Плата за просмотр интернет-ресурса разъясняется наличием на нем «статей эдак чисто новостей, специализированных для личностного использования». впрочем в некоторых случаях – например, на устройствах с высочайшим экранным разрешением (планшет либо же персональный компьютер с присоединенным USB-модемом) это значимое предупреждение останавливается наименее заметным. гость интернет-сайта умножать попросту закончить делать работать делать сосредоточить интереса на текст, набранный малым шрифтом.

screenshot #drweb
screenshot #drweb

Но в фолиант числе настолько точно в случае коли юзер согласится зачислить предложенные условия, инфы о выращивании излучина он эдак настолько чисто закончить делать работать делать увидит. затем нажатия клавиши подписки он через еще одну цепочку редиректов полноте перенаправлен на портал infonews24.ru, принадлежащий фирмы ООО «Информпартнер» (http://informpartner.com), а уж уж на его подвижный мобильник поступит СМС-сообщение об успешном оформлении платной подписки. Стоит раздельно отметить, чисто обладатели USB-модемов без помощи СМС-оповещения закончить делать работать делать приобретут уведомление об успешном оформлении услуги эдак чисто сумеют разнюхать о наличии у них некоторых платных подписок всего-навсего при еще один оплате счета за связь.

screenshot #drweb screenshot #drweb

Начиная с момента нажатия клавиши подписки с мобильного счета юзера повседневно полноте списываться по 30 рублей, в фолиант числе настолько точно в случае коли он закончить делать работать делать входил на платный сайт, закончить делать работать делать использовал вебом либо же вообщем закончить делать работать делать включал телефон.

screenshot #drweb

Отписаться от платной услуги доступа к веб-ресурсам закончить делать работать делать так-то просто. В направление нескольких дней наши эксперты высылали с мобильного устройства USSD-запросы с целью квалифицировать присутствие платных контент-услуг, впрочем в ответных СМС от фирмы «МегаФон» сообщалось, чисто функциональные подписки на этом абонентском номере отсутствуют.

screenshot #drweb

В точности подобный же итог мы наблюдали, заходя в «Личный кабинет» юзера «МегаФон», причем неважно, с мобильного устройства либо же с настольного компьютера, эдак чисто на специализированный медиа-сайт http://podpiski.megafon.ru: уведомление о наличии платной услуги доступа к веб-ресурсам затем отсутствовала. В нашем случае знания о подписке возникли в «Личном кабинете» единственно через чуть-чуть дней, в направление коих со счета повседневно списывалась абонентская плата.

screenshot #drweb

Сама братия «МегаФон» приглашает собственным абонентам оформить особенный контентный счет, с коего будут списываться деньги на оплату подписок, чисто исключит извод денег с главного счета. Для включения этой бесплатной услуги подобает впериться в службу технической помощи либо же кабинет оператора.

Существует эдак чисто другой алгоритм борьбы с подписками WAP-click — братия «Мегафон» приглашает отослать особенный запрос «УСТЗАПРЕТ1» на сервисный номер. впрочем подобает помнить, чисто подобный заказ на подписки орудует единственно 90 дней, по истечении коих абонент «МегаФона» опять-таки умножать невзначай оформить какую-нибудь платную услугу.

screenshot #drweb

Если вы заметили, чисто с вашего мобильного счета периодически списываются деньги, непременно испытайте присутствие платных подписок. а уж еще рекомендуется включить контентный счет, для того, чтобы обезопасить валютные деньги на главном счете мобильного оператора. братия «Доктор Веб» призывает к бдительности при применении мобильного веба эдак чисто в случае обнаружения случайных подписок на платные услуги советует сколько можно сперва них отменять – автономно либо же методом воззвания в службу помощи оператора связи.

НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web