Методы обнаружения вирусов

27 июля 2017 года

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили вредоносную программу, встроенную в прошивку нескольких мобильных устройств под управлением ОС Android. Троянец, получивший имя Android.Triada.231, внедрен в одну из системных библиотек. Он проникает в процессы всех работающих приложений и способен незаметно скачивать и запускать дополнительные модули.

Троянцы семейства Android.Triada внедряются в системный процесс компонента ОС Android под названием Zygote, который отвечает за старт программ на мобильных устройствах. Благодаря заражению Zygote они встраиваются в процессы всех работающих приложений, получают их полномочия и функционируют с ними как единое целое. После этого они незаметно скачивают и запускают различные вредоносные модули.

В отличие от других представителей этого семейства, которые для выполнения вредоносных действий пытаются получить root-привилегии, обнаруженный вирусными аналитиками «Доктор Веб» троянец Android.Triada.231 встроен в системную библиотеку libandroid_runtime.so. Ее модифицированная версия была найдена сразу на нескольких мобильных устройствах, среди которых Leagoo M5 Plus, Leagoo M8, Nomu S10 и Nomu S20. Библиотека libandroid_runtime.so используется всеми Android-приложениями, поэтому вредоносный код в зараженной системе присутствует в памяти всех запускаемых приложений.

Внедрение Android.Triada.231 в эту библиотеку было выполнено на уровне исходного кода. Можно предположить, что к распространению троянца причастны инсайдеры либо недобросовестные партнеры, которые участвовали в создании прошивок зараженных мобильных устройств.

Android.Triada.231 встроен в libandroid_runtime.so таким образом, что он получает управление каждый раз, когда любое приложение на устройстве выполняет запись в системный журнал. Поскольку служба Zygote начинает работу раньше других программ, первоначальный запуск троянца происходит именно через нее.

screenshot Android.Triada.231 #drweb

После инициализации вредоносная программа выполняет предварительную настройку ряда параметров, создает рабочий каталог и проверяет, в каком окружении она работает. Если троянец функционирует в среде Dalvik, он перехватывает один из системных методов, что позволяет ему отслеживать старт всех приложений и начинать вредоносную деятельность сразу после их старта.

Основная функция Android.Triada.231 — незаметный запуск дополнительных вредоносных модулей, которые могут загружать другие компоненты троянца. Для их запуска Android.Triada.231 проверяет наличие в созданной им ранее рабочей директории специального подкаталога. Его имя должно содержать значение MD5 имени программного пакета приложения, в процесс которого внедрился троянец. Если Android.Triada.231 находит такой каталог, он ищет в нем файл 32.mmd или 64.mmd (для 32- и 64-битных версий операционной системы соответственно). При наличии такого файла троянец расшифровывает его, сохраняет под именем libcnfgp.so, после чего загружает его в оперативную память с использованием одного из системных методов и удаляет расшифрованный файл с устройства. Если же вредоносная программа не находит нужный объект, она ищет файл 36.jmd. Android.Triada.231 расшифровывает его, сохраняет под именем mms-core.jar, запускает при помощи класса DexClassLoader, после чего также удаляет созданную копию.

В результате Android.Triada.231 способен внедрять самые разнообразные троянские модули в процессы любых программ и влиять на их работу. Например, вирусописатели могут отдать троянцу команду на скачивание и запуск вредоносных плагинов для кражи конфиденциальной информации из банковских приложений, модулей для кибершпионажа и перехвата переписки из клиентов социальных сетей и интернет-мессенджеров и т. п.

Кроме того, Android.Triada.231 может извлекать из библиотеки libandroid_runtime.so троянский модуль Android.Triada.194.origin, который хранится в ней в зашифрованном виде. Его основная функция — загрузка из Интернета дополнительных вредоносных компонентов, а также обеспечение их взаимодействия друг с другом.

Поскольку Android.Triada.231 встроен в одну из библиотек операционной системы и расположен в системном разделе, удаление его стандартными методами невозможно. Единственным надежным и безопасным способом борьбы с этим троянцем является установка заведомо чистой прошивки ОС Android. Специалисты «Доктор Веб» уведомили производителей скомпрометированных смартфонов об имеющейся проблеме, поэтому пользователям рекомендуется установить все возможные обновления, которые будут выпущены для таких устройств.

Подробнее о троянце

Защитите ваше Android-устройство с помощью Dr.Web

Купить онлайн Купить через Google Play Бесплатно

НОВОЕ НА САЙТЕ

25 марта 2024 годы

С 1 апреля текущего годы «Доктор Веб» обновляет цена лицензий на употребление ряда программных продуктов Dr.Web для индивидуального употребления эдак как для бизнеса эдак как госучреждений. помимо того, вводятся некие перемены в правилах лицензирования.

Так, будут повышены цены на Dr.Web Security Space для обороны 1... Антивирус Dr.Web

22 марта 2024 года

Комплексное решение для обороны любых объектов корпоративной сети, испытания почтового так что интернет-трафиков Dr.Web Enterprise Security Suite прошло инспекционный контроль ФСТЭК России.

Успешное прохождение испытаний доказано сертификатом соответствия №3509, реальным перед началом 27 января 2029 года.

С мо... Антивирус Dr.Web

Скачать в PDF Горячая лента угроз и предупреждений о вирусной опасности!

Скачать в PDF Вирусные новости

6 марта 2024 года

«Доктор Веб» информирует о масштабном обновлении продуктов Dr.Web 12.0 так что 13.0 с централизованным управлением для бизнеса, а уж а а также продукта для обороны АСУ ТП Dr.Web Industrial.Теперь системным админам доступны новейшие способности управления системой защиты, в то период как-либо выявленные ошибки были исправлены.... Антивирус Dr.Web