Методы обнаружения вирусов

15 июня 2017 года

Троянцы-майнеры – это вредоносные программы, использующие вычислительные ресурсы инфицированного устройства для добычи (майнинга) криптовалют. Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» исследовали такого троянца, способного заражать компьютеры под управлением Microsoft Windows.

Эта вредоносная программа, предназначенная для добычи криптовалюты Monero (XMR) и установки бэкдора Gh0st RAT, получила наименование Trojan.BtcMine.1259. Майнер скачивается на компьютер троянцем-загрузчиком Trojan.DownLoader24.64313, который, в свою очередь, распространяется с помощью бэкдора DoublePulsar.

Сразу после старта Trojan.BtcMine.1259 проверяет, не запущена ли на инфицированном компьютере его копия. Затем он определяет количество ядер процессора, и, если оно больше или равно указанному в конфигурации троянца числу потоков, расшифровывает и загружает в память хранящуюся в его теле библиотеку. Эта библиотека представляет собой модифицированную версию системы удаленного администрирования с открытым исходным кодом, известной под наименованием Gh0st RAT (детектируется Антивирусом Dr.Web под именем BackDoor.Farfli.96). Затем Trojan.BtcMine.1259 сохраняет на диск свою копию и запускает ее в качестве системной службы. После успешного запуска троянец пытается скачать с управляющего сервера, адрес которого указан в конфигурационном файле, свое обновление.

Основной модуль, предназначенный для добычи криптовалюты Monero, также реализован в виде библиотеки, при этом троянец содержит как 32-, так и 64-разрядную версию майнера. Соответствующая реализация троянца используется на зараженном компьютере в зависимости от разрядности операционной системы. В конфигурации для этого модуля указано, сколько ядер и вычислительных ресурсов процессора будет задействовано для добычи криптовалюты, с каким интервалом будет автоматически перезапускаться майнер, а также иные параметры. Троянец отслеживает работающие на зараженном компьютере процессы и при попытке запустить Диспетчер задач завершает свою работу.

Несмотря на то, что первые троянцы-майнеры были обнаружены уже более 6 лет назад (запись для троянца Trojan.BtcMine.1 была добавлена в вирусные базы Dr.Web в 2011 году), злоумышленники по-прежнему распространяют вредоносные программы, использующие вычислительные ресурсы компьютера без ведома пользователя. Признаком заражения такой программой может служить замедление работы системы или более интенсивный по сравнению с обычным нагрев процессора. Trojan.BtcMine.1259 и все его компоненты успешно удаляется Антивирусом Dr.Web, поэтому троянец не представляет опасности для наших пользователей.

Подробнее о троянце

НОВОЕ НА САЙТЕ

25 марта 2024 годы

С 1 апреля текущего годы «Доктор Веб» обновляет цена лицензий на употребление ряда программных продуктов Dr.Web для индивидуального употребления эдак как для бизнеса эдак как госучреждений. помимо того, вводятся некие перемены в правилах лицензирования.

Так, будут повышены цены на Dr.Web Security Space для обороны 1... Антивирус Dr.Web

22 марта 2024 года

Комплексное решение для обороны любых объектов корпоративной сети, испытания почтового так что интернет-трафиков Dr.Web Enterprise Security Suite прошло инспекционный контроль ФСТЭК России.

Успешное прохождение испытаний доказано сертификатом соответствия №3509, реальным перед началом 27 января 2029 года.

С мо... Антивирус Dr.Web

Скачать в PDF Горячая лента угроз и предупреждений о вирусной опасности!

Скачать в PDF Вирусные новости

6 марта 2024 года

«Доктор Веб» информирует о масштабном обновлении продуктов Dr.Web 12.0 так что 13.0 с централизованным управлением для бизнеса, а уж а а также продукта для обороны АСУ ТП Dr.Web Industrial.Теперь системным админам доступны новейшие способности управления системой защиты, в то период как-либо выявленные ошибки были исправлены.... Антивирус Dr.Web