Методы обнаружения вирусов

17 октября 2011 года

Термин «сетевое мошенничество» уже с незапамятных времен вошел в обиход юзеров Интернета: данная страшно необъятная так чисто полноте доходная сектор подпольного бизнеса с каждым годом притягивает кончено преимущественно так чисто преимущественно ценителей несложной наживы. В арсенале сетевых плутов имеется страшно много способов лжи элементарных юзеров — знатоки корпорации «Доктор Веб» подготовили секундный ликбез максимально известных из них.

Большинство разновидностей сетевого мошенничества направлено сначала пока на перестать чрезмерно искушенных, малоопытных так чисто страшно наивных пользователей, при данном основополагающая задачка киберпреступников заключается, а уж уж уж уж уж чисто правило, в том, для такого для такого для того, дабы понудить жертву отослать СМС-сообщение на предложенный номер. В наилучшем случае с ее счета полноте списан одноразовый платеж за якобы предоставленную услугу, в худшем неудачный юзер окажется подписан на прямо обслуживание с абонентской платой, которая полноте временами взиматься с его счета. так чисто в фолиант так чисто в альтернативном случае обосновать что-либо оператору мобильной связи, контент-провайдеру либо организации, предоставляющей злодеям вероятность воспринимать СМС-платежи, отчаянно сложно, так чисто с потерей некого численности денежных средств обыкновенно приходится мириться. полноте зачастую правонарушители предлагают гостям своих веб-сайтов возвести в особую форму номер мобильного телефона, а уж уж уж уж уж потому приобретенный в ответном СМС код. основополагающая масса юзеров перестать лицезреют ничего отвратительного в том, для такого для такого для того, дабы показать где-нибудь личный номер, благо входящие СМС у любых операторов сотовой взаимосвязи бесплатны. Присылаемое юзеру извещение так чисто действительно перестать стоит ни копейки, все-таки указав приобретенный в нем код, юзер соглашается с условиями платной подписки на какую-нибудь услугу. Давайте рассмотрим основополагающие схемы сетевого мошенничества, с применением коих бандюганы околпачивают наивных граждан.

Резонансные события так чисто спам

В мире каждодневно что-то происходит. Умирают знаменитости, над материками проносятся ураганы, происходят технологические катастрофы, вспыхивают пожары, войны, революции... кончено эти события безотлагательно применяют сетевые преступники, рассылающие посреди юзеров веба спам с банальной целью: для тех либо прочим методом понудить их израсходовать деньги.

Гибель в летнее часы этого лета английской певицы Эми Уайнхаус перестать предстала исключением так чисто тоже завлекла пристальное забота многих людей. перестать остались в стороне так чисто злоумышленники: пользуясь вниманием к этой грустной анонсы со стороны публики, они предприняли попытку завлечь юзеров общественной паутине Facebook шокирующими видео с участием несчастливой певицы. все-таки заместо видеозаписи плуты выказывали юзерам различные коммерческие предложения, часом сомнительного характера.

Без интереса спамеров перестать осталась так чисто кончина главы корпорации Apple Стива Джобса: скоро потом этого события многие юзеры общественных сетей, в частности, Facebook, получили сообщения с предложением приобрести от осиротевшей корпорации дармовой iPad. все-таки заместо желанного устройства наивному гостю предлагалось либо поучаствовать в конкурсе, оставив личный номер телефона, либо прекратиться дармовой тест — причем для обитателей самых разных государств мира вариации существенно различались.

screenshot

screenshot

В всяком случае конечная мишень плутов — понудить жертву показать личный номер мобильного мобильника так чисто возвести приобретенный в СМС-сообщении код, отослать СМС либо выявить свои индивидуальные заданные — либо в целях «регистрации для получения призов», либо в процессе прохождения какого-нибудь теста.

screenshot

А вот гораздо один-одинешенек образчик жульнической рассылки, эксплуатирующей оглушительные так чисто резонансные события: скоро потом закрытия интернет-сайта rusleaks.com юзеры русских общественных сетей стали приобретать письма, сообщающие о том, чисто данный ресурс сызнова предстал доступен потом недолговременного перерыва так чисто сейчас приглашает всем желающим разыскивание заданных о всяком интересующем их обитателе России. Ссылка, разумеется, вела на фальшивый сайт, требующий от юзера показать его телефонный номер.

screenshot

Поддельные общественные сети

Самый простой, с незапамятных времен практикуемый так чисто в то же часы страшно известный метод понудить юзера информировать злодеям номер мобильного мобильника — завлечь его на фальшивый сайт, имитирующий интерфейс прямо известной общественной сети. подобным образом плуты в полной мере часто воруют учетные заданные юзеров общественных сетей.

screenshot

Эта технология рассчитана в главном на невнимание так чисто неопытность жертвы, игнорирующей тот факт, чисто URL фальшивой интернет-страницы различается от адреса истинного интернет-сайта общественной сети. Ссылки на схожие фишинговые вебстраницы рассылаются в облике спама по электронной почте, а уж уж уж уж уж тоже с поддержкой систем обмена моментальными сообщениями, похожих а уж уж уж уж уж чисто ICQ так чисто Skype.

Поиск в основе данных

Наверное, у всякого из нас хотя бы как-то раз появлялась нужда безотлагательно выкопать информацию о каком-либо человеке по неполным данным, например, нападение номер мобильника по имени либо фамилии либо, наоборот, испытать адресок прописки по телефонному номеру. Этой элементарный человечной потребностью так чисто используют сетевые мошенники, предлагающие доступ к разным базам заданных в замен на отправленное СМС.

screenshot

Среди похожих «баз данных» можно встретиться «базы по авто номерам ГИБДД», «базы по автомобилям, числящимся в угоне», «базы похищенных телефонов», «базы сотовых операторов» так чисто т. д. кончено их сводит чуть-только одно: похитив ваши деньги, правонарушители перестать предоставят для вас никакой полезной информации.

Знакомства так чисто эротика

Здесь правонарушители эксплуатируют, пожалуй, один-одинешенек из самых сильных человечных инстинктов — интуиция продолжения рода так чисто энтузиазм к противоположному полу. В вебе имеется большое численность разных «сайтов знакомств», «баз заданных одиноких женщин Москвы (Петербурга, Урюпинска, деревни Нижние Утюги, ненадобное зачеркнуть)», а уж уж уж уж уж тоже «коллекций эротического видео для взрослых», для доступа к коим требуется сызнова же отослать СМС либо бросить личный номер мобильного телефона. Рекламируются подобные сайты, а уж уж уж уж уж чисто правило, в спам-рассылках. В качестве примера сходного ресурса можно повергнуть портал arhiverotv.ru:

screenshot

screenshot

При данном в случае, в случае в случае коли юзер раскрывает медиа-сайт в браузере на стационарном компьютере, правонарушители предлагают ему же же оформить платную подписку для доступа к содержимому ресурса, в случае в случае коли же побывать данный медиа-сайт с применением мобильного устройства, его обладатели великодушно вознаградят юзера троянцем семейства Android.SmsSend либо вредной программой для иных мобильных платформ с поддержкой Java.

Ваша родословная

Весьма высочайшей известностью посреди плутов использует метод отъема денежных средств у пользователей, желающих собрать генеалогическое деревце собственной семьи. бандюганы заманивают незадачливого гостя на ярко оформленный медиа-сайт так чисто предлагают возвести интересующую его фамилию в соответственную поисковую форму. чисто бы ни указал в данном фон пользователь, это смысл непременно окажется в «базе данных» мошенников, причем для вас сообщат, чисто указанная семья можно отодвинуть к древнему роду, уходящему своими корнями в посредственные столетия так чисто имеющему прямое родство с европейскими царскими жилыми домами так чисто фараонами античного Египта. Для такого для такого для такого для того, дабы приобрести справку об этой дивной фамилии (как правило, составленную по легкому шаблону так чисто содержащую кучу орфографических ошибок), необходимо пока лишь информировать личный номер мобильника либо отослать СМС.

Лжеслужбы файлового обмена

Нередко у юзера появляется нужда нападение в вебе прямо файл: драйвер устройства, рингтон, наставление к какому-нибудь оборудованию или, например, исследовательскую работу по интересующей его научной теме. в данном месте ему же же на поддержка приходят службы файлового обмена либо файлохранилища, предлагающие скачать какие-либо данные, до этого помещенные на медиа-сайт иным пользователем. данную благодатную нишу мгновенно освоили сетевые мошенники: с завидной регулярностью они формируют фальшивые сайты, предлагающие нагрузить интересующий юзера контент на нормальных условиях: отправка платного СМС. Выдает плутов то, чисто на похожих веб-сайтах располагаться безусловно все, чисто вы введете в поисковую форму: например, в случае в случае коли вы укажете, чисто ищете что-то страшно значительное под наименованием «тупая дурацкая псевдоерунда», то она непременно найдется, причем в форматах zip, exe, avi, mp3 так чисто гораздо куче иных вероятных вариаций — на каждый вкус. помимо того, вам, правильнее всего, предложат скачать драйвер для какого-то несуществующего устройства и, а уж уж уж уж уж чисто ни странно, поглядеть кинофильм с подобным названием. кое-какие из похожих веб-сайтов перестать пренебрегают раздавать юзерам под пейзажем требуемых файлов вредное ПО. В службу помощи корпорации «Доктор Веб» в полной мере часто поступают требования с просьбой «вылечить» подобные файлы (большинство из их сами по для себя появляются троянцами) либо выключить для их срабатывание антивирусного ПО.

screenshot

Тесты, хиромантия так чисто гороскопы

Отдельную категорию жульнических веб-сайтов воображают различные испытания в разных модификациях. Сюда можно отодвинуть составление персональных гороскопов, пророчество грядущего по линиям ладони, предсказание судьбы по дате рождения так чисто иные «гадания по СМС». как-то раз нам столкнулся в том числе так как сайт, предлагающий ни на как непохожую в своем роде услугу: «Узнай, сдашь ли ты ЕГЭ по гороскопу». Самая бытующая категория похожих ресурсов — это испытания на ватерпас IQ, психологический профиль, молодчик темперамента либо совместимость с партнером: жертва отвечает на чуть 10-ов легких вопросов, однако для такого для такого для такого для того, дабы испытать результат, ей же будет необходимо отослать платное сообщение. В то часы а уж уж уж уж уж чисто самый элементарный метод продемонстрировать рослый ватерпас IQ — это перестать участвовать в похожих тестах вообще.

screenshot

Хочешь сбросить вес — спроси у нас как

Сетевые бандюганы — а уж уж уж уж уж чисто правило, знатоки машистого профиля: они имеют все шансы предсказать вашу судьбу, выкопать украденный телефон и, да же, поджать диету для похудания либо навек освободить вас от угрей. метод в точности таковой же, а уж уж уж уж уж чисто так чисто во любых обрисованных выше случаях: на жульническом веб-сайте для вас задают чуть легких вопросов, потому сообщают, чисто подобрали для вас ни на как непохожую персональную диету, ознакомиться с коей можно чуть-только потом отправки СМС. Причем сетевые бандюганы относятся к заполнению своих интернет-ресурсов страшно невнимательно, перестать утруждая себя в том числе так как элементарной проверкой информации. желаете пример? Пожалуйста. Известно, чисто одна из самых трудных проблем, беспокоящих современных юзеров Интернета, — это прыщи, от коих можно отбояриться чуть-только с поддержкой предлагаемых кибермошенниками необычных методик. Заходим на один-одинешенек из принадлежащих им же веб-сайтов так чисто соглашаемся прекратиться немудреный тест. Нас просят показать личный пол: «мужской», отвечаем мы. «Были ли вы беременны?» — тутовник же узнают нас жулики. «Разумеется!» — отвечаем мы. «Сколько у вас было родов?» — уточняют жулики. «55», — сообщаем мы. «Поздравляем! — отрадно извещает нас сайт. — У нас уничтожать оригинальная диета, разработанная специально для вас».

screenshot

Выводы

Количество вероятных вариаций кибермошенничества непреклонно растет. Будьте бдительны, перестать оставляйте личный номер мобильника на подозрительных веб-сайтах так чисто перестать посылайте СМС в замен на услуги сомнительного характера. давай а уж уж уж уж уж знатоки корпорации «Доктор Веб» будут оперативно добавлять адреса жульнических веб-сайтов в основы заданных антивирусного ПО.

НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web