Методы обнаружения вирусов

Типы антивирусных средств

 

1. Программы-детекторы, или программы-сканеры.




Это наиболее известный и наиболее распространенный вид антивирусных программ. Они осуществляют поиск известных версий вирусов методом сканирования, т.е. поиском сигнатур вирусов. Поэтому программы-сканеры могут обнаружить только уже известные вирусы, которые были предварительно изучены, и для которых была определена сигнатура.

Использование программ-сканеров не защищает компьютер от новых вирусов. Кроме того, такие программы не могут обнаружить большинство полиморфных вирусов, так как для таких вирусов невозможно определить сигнатуру.

Для эффективного использования программ-детекторов, реализующих метод простого сканирования, рекомендуется постоянно обновлять их, получая самые последние версии, так как в них уже будут включены новые типы вирусов.

В последнее время программы-детекторы поставляются со специальными базами данных - сигнатурами вирусов, которые может пополнять сам пользователь. Некоторые сканеры позволяют подключать к своей базе данных внешние файлы - дополнения, содержащие сведения о новых вирусах. В таких случаях достаточно приобретать новые файлы-дополнения к базе для обновления антивирусной программы.

Для компьютеров, подключенных к Internet, существует возможность автоматического пополнения базы сигнатур вирусов новыми сигнатурами, конечно же, при использовании соответствующих антивирусных программ.

Программы-сканеры практически не вызывают ложные позитивные тревоги. Если программа сообщила о заражении, то можно быть уверенным, что это действительно так. (Ранние версии иногда ошибались, например, объявляли зараженными файлы других антивирусных программ, находя в них сигнатуры вирусов.)

Но если сканер не обнаружил вирусы в системе, это означает только то, что в системе нет вирусов, на которые он рассчитан.

Антивирусные программы-сканеры, которые могут удалить обнаруженный вирус, называются полифагами.

В последнее время распространяются полифаги, которые кроме простого сканирования в поисках сигнатур вирусов, содержащихся в их вирусной базе, используют еще и эвристический анализ проверяемых объектов на наличие неизвестных вирусов. Они изучают код проверяемых файлов и содержимое загрузочных секторов и пытаются обнаружить в них участки, выполняющие характерные для вирусов действия. Сканеры, использующие эвристический поиск, уже способны обнаружить многие полиморфные и автоматические вирусы, а также некоторые новые неизвестные вирусы (неизвестные самому антивирусу).

2. Программы-мониторы, или резидентные сторожа.


Это целый класс антивирусов, которые постоянно находятся в оперативной памяти компьютера и отслеживают все подозрительные действия, выполняемые другими программами. С помощью монитора можно остановить распостранение вируса на самой ранней стадии.

Их цель - не пропустить вирус на компьютер. И поэтому они контролируют обращение к дискам. При обнаружении «подозрительного» действия программа-монитор либо блокирует выполнение такого действия до специального разрешения пользователя, либо просто выдаёт на экран предупреждающее сообщение, либо совершает другие специальные действия.

Рассмотрим наиболее опасные из «подозрительных» действий:


· низкоуровневое форматирование диска;

Это очень опасная операция. Вызывает потерю всех данных на диске. Если монитор обнаружит попытку выполнения такой операции, то пользователю необходимо отменить её и проверить компьютер на наличие вирусов;

· запись данных в загрузочные секторы жёсткого диска;

Если пользователь не форматировал диски, не изменял метку диска и не устанавливал новую версию ОС, то необходимо отменить операцию и проверить компьютер на наличие вирусов;

· запись данных в загрузочный сектор дискеты;

Если пользователь не форматировал дискету, не изменял её метку (команда LABEL), не записывал на дискету ОС (командой SYS или другим способом), необходимо отменить операцию и проверить компьютер на наличие вирусов;

· запись данных в исполняемый файл;

В случае, когда монитор сообщает о такой попытке, необходимо обратить внимание на файл, в который выполняется запись. Если это неизменяемый файл, и пользователь уверен в этом, то необходимо отменить операцию и проверить компьютер на наличие вирусов. Но некоторые программы действительно могут записывать в свой выполнимый файл различную информацию, например, свою конфигурацию.

!!!! Пользователь должен быть знаком с программным обеспечением своего компьютера.

· Изменение атрибута файла;

Скорее всего это действие вируса. В этом случае пользователь должен проанализировать ситуацию.

Невысокая популярность программ-мониторов объясняется психологическим фактором. Многие программы могут выполнять действия, на которые реагируют мониторы. Большое число запросов мешает пользователю работать. Монитор может «замучить» пользователя, и он его отключит. Мониторы отнимают время на проверку программ во время их запуска, и процесс загрузки программы замедлится. Ещё одним недостатком программ-мониторов является то, что они уменьшают объём памяти, доступной программам пользователей, ведь он должен резидентно находится в памяти.

Поэтому мониторы необходимо применять в следующих случаях:

· запуск новых программ неизвестного происхождения;

· во время подозрения на вирус;

· некоторое время после удаления вируса для исключения его появления вновь.

В настоящее время фирмы-производители антивирусных средств поставляют, как правило, целые антивирусные комплексы, а не отдельные программы. В состав многих таких комплексов входят резидентные мониторы. Например, вместе с антивирусным пакетом Antiviral Toolkid Pro (AVP), солзданным фирмой КАМИ (Е. Касперский) поставляется резидентрый монитор Antiviral Monitor. Он позволяет обнаружить и сообщить обо всех проявлениях, которые могут быть вызваны компьютерными вирусами. В комплект Microsoft Anti-Virus входит резидентный монитор Vsafe, позволяющий постоянно контролировать работу компьютера. В состав комплекта Norton AntiVirus for Windows9x входит приложение Norton AntiVirus Auto-Protect. Кроме проверки запускаемых файлов Norton AntiVirus Auto-Protect выполняет все функции обычного резидентного монитора, позволяя при этом пользователям сделать установки случаев, в которых необходимо сообщать о подозрительном действии.

Большинство распространённых ныне мониторов предназначены для контроля за подключаемыми к компьютеру дисками. Такие мониторы освобождают пользователя от необходимости помнить об обязательном сканировании каждого нового диска или дискеты. Монитор открывает доступ к диску, лишь убедившись в его «чистоте». Так работает, например, монитор McAfee VShield (щит от вирусов) пакета McAfee VirusScan for Windows9x (VirusScan 95). Он также выполняет контроль исполняемых программ и копируемых файлов.

В пакет антивирусной защиты Dr Solomon’s AntiVirus Toolkit входит монитор WinGuard, в обязанности которого входит контроль за подключением внешних дисков, выполнением операций с файлами и поведением исполняемых файлов (сканирование файлов при записи).

3. Программы - ревизоры.


Программы-ревизоры первоначально запоминают в специальных файлах образы главной загрузочной записи, загрузочных секторов логических дисков, параметры всех контролируемых файлов (иногда только контрольную сумму файлов), информацию о структуре каталогов, номера плохих кластеров диска, иногда - объем установленной оперативной памяти, количество подключенных к компьютеру дисков и их параметры и многое другое.

Для определения наличия вируса в системе программы-ревизоры проверяют созданные ими образы и производят сравнение с текущим состоянием. Если обнаружено изменение - вполне вероятно, что эти изменения произведены вирусом.

Ревизоры могут обнаружить любые вирусы, даже ранее неизвестные. Но для этого необходимо "поставить на учет” заведомо чистые от вирусов возможные объекты нападения. Кроме этого, ревизор не обнаружит вирус, который попал с новым зараженным уже файлом, так как он "не знает” параметров этого файла до заражения вирусом. Вот когда новый вирус уже заразит другие файлы или загрузочный сектор, он будет обнаружен ревизором. Не сможет ревизор обнаружить вирус, заражающий файлы только при копировании, опять же не имея возможности сравнить параметры файлов. Ревизоры неэффективно использовать для обнаружения вирусов в файлах документов, так как эти файлы очень часто изменяются. Кроме того, следует учитывать, что ревизоры только обнаруживают изменения, но не все изменения связаны с внедрением вируса. Загрузочная запись может измениться при обновлении версии операционной системы, могут измениться командные файлы, некоторые программы могут записывать в свои исполняемые файлы данные, что тоже приводит к изменению файлов, в конце концов, пользователь может просто перекомпилировать свою программу.

В этих случаях у ревизоров один общий недостаток с программами-мониторами: пользователь должен хорошо разбираться во всех таких случаях и сам принимать решения - является ли изменение результатом действия вируса или нет. То есть программы-ревизоры не предназначены для рядового пользователя.

Правда, в последнее время ревизоры дополняются базами сигнатур вирусов, и при подозрении на вирус ревизор тут же осуществляет сканирование в поисках вирусов. Такие ревизоры уже более пригодны для использования рядовыми пользователями.

Простейшая программа-ревизор Microsoft Anti-Virus (MSAV) входит в состав операционной системы MS-DOS. Более известна программа-ревизор Advanced Dikinfoscope (Adinf), созданная Дмитрием Юрьевичем Мостовым. Эта программа, кроме выявления новых вирусов, способна обнаруживать еще и Stelth-вирусы.




4. Перспективные средства защиты.


К перспективным средствам защиты стоит отнести адаптивные, cамообучающиеся и интеллектуальные средства.

Адаптивные средства развиваются уже сейчас. Это средства, которые содержат постоянно пополняемые базы вирусов.

Cамообучающееся средство должно при обнаружении неизвестного ему вируса автоматически его проанализировать и добавить к списку вирусов, с которыми может успешно бороться.

Интеллектуальные средства защиты основаны на определении алгоритма и спецификации программы по ее коду, и, следовательно, возможности выявления программ, осуществляющих несанкционированные действия. Известны попытки создания интеллектуальных программ-мониторов, которые пытаются различать ложные тревоги, но пока, к сожалению, это приводит к снижению их надежности.

Как показывает теория и подтверждает практика, создание универсальных средств, которые способны противостоять абсолютно всем вирусам, невозможно.

НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web