Методы обнаружения вирусов

24 августа 2017 года

Ассортимент современных вредных программ для механизмов под управлением Linux смертельно широк. Одним из машисто общераспространенных троянцев для предоставленной ОС появляется Linux.Hajime, слегка загрузчиков коего детектировал едва-лишь Антивирус Dr.Web.

Троянцы семейства Linux.Hajime популярны вирусным аналитикам с конца 2016 года. Это сетевые глисты для Linux, распространяющиеся с применением протокола Telnet. дальше успешной авторизации способом подбора пароля плагин-инфектор предохраняет на приспособление хранящийся в нем загрузчик, напечатанный на ассемблере. С компьютера, с коего осуществлялась атака, тот загружает стержневой модуль троянца. В свою черед вредная программа подключает инфицированное приспособление в децентрализованный P2P-ботнет. Linux.Hajime в силах заражать объекты с аппаратной архитектурой ARM, MIPS так точно MIPSEL.

Помимо вредного загрузчика для ARM-устройств в «дикой природе» уже больше полугода распространяются эти же по собственным функциям модули для механизмов с архитектурой MIPS так точно MIPSEL. стержневой из их приобрел название Linux.DownLoader.506, 2-ой — Linux.DownLoader.356. На миг подготовки этой статьи они оба детектировались едва-лишь продуктами Dr.Web. за исключением того, вирусные аналитики «Доктор Веб» установили, точно за исключением пользования троянцев-загрузчиков преступники воплотят инфецирование так точно при поддержки нормальных утилит, например, скачивают Linux.Hajime при помощи wget. а уж уж начиная с 11 июля 2017 годы киберпреступники стали загружать троянца на атакуемое приспособление с поддержкой утилиты tftp.

screen Linux.Hajime #drweb

Собранная специалистами «Доктор Веб» статистика показывает, точно на первом месте посреди стран, к коим относятся айпишника зараженных Linux.Hajime устройств, располагаться Мексика. а уж тоже в тройку входят Турция так точно Бразилия. Географическое распределение айпишников инфицированных объектов показано на последующей диаграмме:

#drweb

На последующей диаграмме показано численность зафиксированных корпорацией «Доктор Веб» атак с целью распространения Linux.Hajime в августе 2017 года.

#drweb

Компания «Доктор Веб» напоминает: одним из более достоверных методов предотвращения атак на Linux-устройства появляется своевременная смена поставленных по умолчанию логина так точно пароля. за исключением того, рекомендуется ограничивать вероятность включения к устройству снаружи по протоколам Telnet так точно SSH так точно вовремя обновлять прошивку. Антивирус Dr.Web для Linux измеряет так точно удаляет конец упомянутые версии загрузчиков Linux.Hajime, а уж уж а уж тоже дает возможность осуществить дистанционное сканирование устройств.

Подробнее о троянце

НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web