Методы обнаружения вирусов

26 октября 2023 года

Анализ статистики детектирований антивируса Dr.Web в сентябре 2023 лета отобразил понижение общего числа найденных опасностей на 0,44% по уподоблению с августом. численность необычных опасностей тоже снизилось — на 11,98%. По числу детектирований еще лидировали маркетинговые троянские программы так что маркетинговые приложения. В почтовом трафике все больше зачастую выявлялись вредные скрипты, фишинговые документы, а уж уж уж тоже приложения, коие эксплуатируют уязвимости документов Microsoft Office.

Число воззваний юзеров за расшифровкой файлов снизилось на 19,64% по уподоблению с прошлым месяцем. Самым часто встречающимся энкодером сентября предстал Trojan.Encoder.26996 — на его долю довелось 24,64% зафиксированных инцидентов. фаворит августа, Trojan.Encoder.3953, разместился на втором месте; юзеры сталкивались с ним в 19,43% случаев. Третье должность еще заняла вредная программа Trojan.Encoder.35534 с толикой 5,21%.

В направление сентября в каталоге гугл Play были обнаружены новейшие угрозы. посреди их — маркетинговые трояны, вредные программы, подписывающие юзеров на платные услуги, а уж уж уж тоже троянские приложения, коие преступники применяют в жульнических целях. помимо того, в минувшем месяце бражка «Доктор Веб» опубликовала аналитические материалы о вредных программах Android.Pandora.2 так что Android.Spy.Lydia. Первая появляется бэкдором, какой заражает смарт-телевизоры так что телевизионные приставки на складе ОС Android так что по команде злоумышленников делает DDoS-атаки. 2-ая — троянская программа-шпион, нацеленная на иранских пользователей.

Главные веяния сентября

  • Снижение общего числа найденных угроз
  • Снижение числа воззваний юзеров за расшифровкой файлов, затронутых шифровальщиками
  • Появление очередных вредных приложений в каталоге гугл Play

По этим обслуживания статистики «Доктор Веб»

По этим обслуживания статистики «Доктор Веб»

Наиболее общераспространенные опасности сентября:

Adware.Downware.20091
Рекламное ПО, выступающее в роли промежуточного установщика пиратских программ.
Adware.SweetLabs.5
Adware.SweetLabs.7
Альтернативный каталог приложений так что надстройка к графическому интерфейсу Windows от авторов Adware.Opencandy.
Adware.Siggen.33194
Детектирование сотворенного с применением платформы Electron дарового браузера со вмонтированным маркетинговым компонентом. данный браузер распространяется сквозь всевозможные веб-сайты так что загружается на компы при попытке скачивания торрент-файлов.
Trojan.BPlug.3814
Детектирование вредного ингридиента браузерного расширения WinSafe. данный составляющую воображает собой сценарий JavaScript, какой раскрывает назойливую рекламу в браузерах.

Статистика вредных программ в почтовом трафике

Статистика вредных программ в почтовом трафике

JS.Inject
Семейство вредных сценариев, напечатанных на языке JavaScript. Они встраивают вредный скрипт в HTML-код веб-страниц.
W97M.Phishing.33
W97M.Phishing.34
W97M.Phishing.35
Фишинговые бумаги Microsoft Word, коие ориентированы на пользователей, желающих телосложение инвесторами. Они содержат ссылки, ведущие на жульнические сайты.
W97M.DownLoader.2938
Семейство троянов-загрузчиков, использующих уязвимости документов Microsoft Office. Они предусмотрены для загрузки остальных вредных программ на атакуемый компьютер.

Шифровальщики

В сентябре численность запросов на расшифровку файлов, затронутых троянскими программами-шифровальщиками, снизилось на 19,64% по уподоблению с августом.

Шифровальщики

Наиболее общераспространенные энкодеры сентября:

Dr.Web Security Space для Windows охраняет от троянцев-шифровальщиков

Настрой-ка Dr.Web от шифровальщиков Обучающий курс О бесплатном восстановлении Dr.Web Rescue Pack

Опасные сайты

В сентябре 2023 лета интернет-аналитики фирмы «Доктор Веб» помечали высоченную энергичность сетевых мошенников. Например, были закреплены случаи распространения ненужных писем, отправленных якобы от имени налоговых органов. подобные письмеца содержали гиперссылку на сайт, на котором гостям предлагалось испытать организации так что предприятия на аналогичность требованиям закона о индивидуальных заданных (№ 152-ФЗ «О индивидуальных данных»). Для этого сперва требовалось миновать маленькой опрос, потом чего показать индивидуальные заданные «для получения итогов так что бесплатной консультации эксперта».

Опасные сайты

Скриншот выше показывает, чисто на одном из подобных веб-сайтов гостям предлагается «заполнить анкету за 1 минутку так что приобрести доклад с рекомендациями эксперта по обороне индивидуальных заданных - бесплатно».

После ответа на подготовительные вопросцы у юзера запрашивается номер мобильника так что email:

Опасные сайты

Наши знатоки тоже помечали случаи распространения ссылок на фишинговые веб-сайты сквозь блог-платформу Telegraph. преступники публикуют в ней записи, оформленные в манере форм доказательства регистрации учетных записей в тех либо других онлайн-сервисах. При нажатии на составляющая с текстом «ПОДТВЕРДИТЬ» вероятные жертвы перенаправляются на фишинговые веб-ресурсы. посреди их — жульнические веб-сайты вкладывательной тематики.

Опасные сайты

Кроме того, были обнаружены еще одни фальшивые веб-сайты сервисов оплаты коммунальных услуг. С их поддержкой киберпреступники стараются сбондить индивидуальные заданные пользователей. На скриншоте далее — образчик сайта, какой имитирует наружный облик интернет-портала одной из электроснабжающих организаций. сквозь него юзеры якобы имеют все шансы ступить в частный офис для оплаты счетов.

Опасные сайты

Узнайте все больше о нерекомендуемых Dr.Web сайтах

Вредоносное так что ненужное ПО для мобильных устройств

В сентябре 2023 лета бражка «Доктор Веб» опубликовала изыскание троянский программы-бэкдора Android.Pandora.2, которая заражает смарт-телевизоры так что приставки с Android TV. С ее поддержкой преступники образовывают ботнет из инфицированных Android-устройств так что делают DDoS-атаки.

Кроме того, наши вирусные аналитики рассказали о троянских программах Android.Spy.Lydia, коие реализуют шпионскую функциональность так что ориентированы на иранских пользователей.

Согласно этим статистики детектирований Dr.Web для мобильных механизмов Android, в сентябре хозяева Android-устройств пореже сталкивались с вредоносными приложениями. В то же час возросло численность детектирований маркетингового ПО. При конкретно в этом в направление месяца в каталоге гугл Play были обнаружены новейшие угрозы. посреди их — маркетинговые троянские программы Android.HiddenAds, вредные приложения Android.Joker, коие подписывали юзеров на платные услуги, а уж уж уж тоже применяемые плутами трояны Android.FakeApp.

Наиболее приметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в сентябре:

  • cнижение энергичности вредных программ,
  • обнаружение новеньких троянских приложений в каталоге гугл Play.

Более тщательно о вирусной мебелировке для мобильных механизмов в сентябре читайте в нашем обзоре.

познайте все больше с Dr.Web

«Антивирусная правда» учащие курсы Просветительские проекты Брошюры НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web