Методы обнаружения вирусов

5 августа 2019 года

В минувшем месяце шатия «Доктор Веб» высказала об небезопасном троянце Android.Backdoor.736.origin, кой делал команды злоумышленников, похищал секретные заданные так точно мог являть жульнические окна так точно сообщения. В направление июля вирусные аналитики заприметили тьма новеньких маркетинговых троянцев семейства Android.HiddenAds, распространявшихся спустя каталог гугл Play. помимо того, в вирусную основание Dr.Web были добавлены записи для детектирования ненужного маркетингового модуля Adware.HiddenAds.9.origin, а уж уж уж еще троянцев-шпионов Android.Spy.567.origin так точно Android.Spy.568.origin.

ГЛАВНЫЕ веяния ИЮЛЯ

  • Распространение Android-бэкдора, кой шпионил за юзерами так точно делал команды киберпреступников
  • Обнаружение новеньких троянцев так точно ненужных программ в гугл Play
  • Распространение троянцев-шпионов

Мобильная опасность месяца

В середине июля вирусные аналитики «Доктор Веб» изучали троянца Android.Backdoor.736.origin, распространявшегося под общим пейзажем программы OpenGL Plugin. Она якобы инспектировала версию графического интерфейса OpenGL ES так точно могла ставить его обновления.

screenshot Android.Backdoor.736.origin #drweb

На самом же деле данный бэкдор шпионил за пользователями, посылая злодеям информацию о контактах, телефонных звонках так точно местоположении смартфонов или же планшетов. помимо того, он мог загружать на удаленный сервер файлы с устройств, а уж уж уж еще скачивать так точно ставить программы. индивидуальности Android.Backdoor.736.origin:

  • основной вредный составляющую троянца скрывался во вспомогательном модуле, кой в зашифрованном пейзаже хранился в каталоге ресурсов приложения;
  • при наличии root-доступа мог механично инсталлировать программы;
  • способен скорпулезно исполнять shell-команды, приобретенные от управляющего сервера.

Подробнее об Android.Backdoor.736.origin рассказано в новостной публикации на нашем сайте.

По этим антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По этим антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Android.Backdoor.682.origin
Троянец, кой делает команды злоумышленников так точно разрешает им же держать под контролем зараженные мобильные устройства.
Android.HiddenAds.1424
Троянец, предназначенный для показа назойливой рекламы. Распространяется под общим пейзажем известных приложений.
Android.RemoteCode.197.origin
Android.RemoteCode.5564
Android.RemoteCode.216.origin
Вредоносные приложения, предназначенные для загрузки так точно исполнения произвольного кода.

По этим антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Программные модули, встраиваемые в Android-приложения так точно предназначенные для показа назойливой рекламы на мобильных устройствах:

Adware.Zeus.1
Adware.Gexin.3.origin
Adware.Patacore.253
Adware.Altamob.1.origin

Потенциально страшная программная платформа, которая разрешает приложениям лукать apk-файлы без них установки:

Tool.VirtualApk.1.origin

Угрозы в гугл Play

С азбука июля вирусные аналитики «Доктор Веб» выявили в гугл Play тьма новеньких маркетинговых троянцев семейства Android.HiddenAds, коие установили свыше 8 200 000 пользователей. Эти вредные программы распространялись под общим пейзажем безопасных игр так точно нужных приложений — фильтров для фотокамеры, системных утилит, будильников так точно т. д. далее пуска троянцы прятали свойский значок из перечня ПО на первостепенном экране так точно начинали являть баннеры, коие препятствовали работе с устройствами.

screenshot Android.HiddenAds.1563 #drwebscreenshot Android.HiddenAds.1598 #drwebscreenshot Android.HiddenAds.441 #drwebscreenshot Android.HiddenAds.453 #drweb

Кроме того, был выявлен новейший ненужный маркетинговый модуль Adware.HiddenAds.9.origin, интегрированный в программу-компас так точно сборник обоев для рабочего стола. Он демонстрировал рекламу в том числе так точно тогда, кой-когда эти приложения были закрыты.

screenshot Adware.HiddenAds.9.origin #drwebscreenshot Adware.HiddenAds.9.origin #drweb

Кибершпионаж

Вместе с для тех в прошедшем месяце в вирусную основание Dr.Web были добавлены записи для детектирования троянцев-шпионов Android.Spy.567.origin так точно Android.Spy.568.origin. первейший передавал на удаленный сервер СМС-сообщения, информацию о телефонных звонках, записи календаря так точно телефонной книги, а уж уж уж еще познания о хранящихся на устройстве файлах.

Второй демонстрировал жульническое сообщение, в котором вероятной жертве сообщалось о необходимости инсталляции обновления 1-го из компонент гугл Play. коли юзер соглашался, троянец демонстрировал фишинговое окно, которое имитировало вебстраницу входа в учетную запись Google.

screenshot Android.Spy.568.origin #drwebscreenshot Android.Spy.568.origin #drweb

Вирусописатели допустили грамматическую ошибку во фразе «Sign in», точно могло показать на подделку. коли же жертва этого не делать замечала так точно авторизовывалась в своем аккаунте, Android.Spy.568.origin воровал заданные текущей сессии, так точно преступники приобретали доступ к секретной инфы – записям календаря, проверочным кодам, мобильникам так точно адресам электронной почты для восстановления доступа к учетной записи.

Для обороны Android-устройств от вредных так точно ненужных программ юзерам надлежит учредить антивирусные продовольствие Dr.Web для Android.

Dr.Web Mobile Security

Ваш Android нуждается в защите.

Используйте Dr.Web

  • Первый отечественный антивирус для Android
  • Более 140 миллионов скачиваний лишь с гугл Play
  • Бесплатный для юзеров уютных продуктов Dr.Web

Скачать бесплатно

НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web