Методы обнаружения вирусов

1 апреля 2024 года

Анализ статистики детектирований антивируса Dr.Web в феврале 2024 лета отобразил рост общего числа найденных опасностей на 1,26% по уподоблению с январем. При данном количество удивительных опасностей снизилось на 0,78%. фаворитные позиции по численности детектирований снова заняли всевозможные маркетинговые трояны так что ненужные маркетинговые программы. не считая того, высшую энергичность сохранили вредные приложения, коие распространяются в составе прочих опасностей так что затрудняют них обнаружение. В почтовом трафике почаще всего-навсего выявлялись вредные скрипты, фишинговые документы, а уж тоже программы, коие эксплуатируют уязвимости документов Microsoft Office.

Число воззваний юзеров за расшифровкой файлов снизилось на 7,02% по уподоблению с прошлым месяцем. более нередко виновниками атак останавливались трояны-шифровальщики Trojan.Encoder.3953 (18,27% инцидентов), Trojan.Encoder.37369 (9,14% инцидентов) так что Trojan.Encoder.26996 (8,12% инцидентов).

На Android-устройствах более нередко снова детектировались маркетинговые трояны семейства Android.HiddenAds, энергичность коих много возросла.

Главные веяния февраля

  • Рост общего числа найденных угроз
  • Преобладание вредных скриптов так что фишинговых документов во вредоносном почтовом трафике
  • Снижение числа воззваний юзеров за расшифровкой файлов, затронутых шифровальщиками
  • Рост числа детектирований маркетинговых троянских приложений Android.HiddenAds на защищаемых устройствах

По этим обслуживания статистики «Доктор Веб»

По этим обслуживания статистики «Доктор Веб»

Наиболее бытующие опасности февраля:

Adware.Downware.20091
Рекламное ПО, выступающее в роли промежуточного установщика пиратских программ.
Trojan.BPlug.3814
Детектирование вредного ингридиента браузерного расширения WinSafe. данный составляющую воображает собой сценарий JavaScript, какой-нибудь показывает назойливую рекламу в браузерах.
Trojan.StartPage1.62722
Вредоносная программа, подменяющая стартовую вебстраницу в настройках браузера.
Adware.Siggen.33194
Детектирование сотворенного с применением платформы Electron дарового браузера со вмонтированным маркетинговым компонентом. данный браузер распространяется сквозь всевозможные веб-сайты так что загружается на компы при попытке скачивания торрент-файлов.
Trojan.AutoIt.1224
Детектирование упакованной версии троянской программы Trojan.AutoIt.289, напечатанной на скриптовом языке AutoIt. Она распространяется в составе группы из нескольких вредных приложений майнера, бэкдора так что модуля для автономного распространения. Trojan.AutoIt.289 делает всевозможные вредные действия, затрудняющие обнаружение главнейший полезной нагрузки.

Статистика вредных программ в почтовом трафике

Статистика вредных программ в почтовом трафике
JS.Inject
Семейство вредных сценариев, напечатанных на языке JavaScript. Они встраивают нездоровый скрипт в HTML-код веб-страниц.
HTML.FishForm.365
Веб-страница, распространяющаяся средством фишинговых рассылок. воображает собой фиктивную форму ввода учетных данных, которая имитирует авторизацию на популярных сайтах. Введенные юзером заданные отправляются злоумышленникам.
Trojan.PackedNET.2511
Вредоносное ПО, написанное на VB.NET так что защищенное программным упаковщиком.
Exploit.CVE-2018-0798.4
Эксплойты для пользования уязвимостей в ПО Microsoft Office, дозволяющие осуществить любой код.
W97M.DownLoader.2938
Семейство троянов-загрузчиков, использующих уязвимости документов Microsoft Office. Они специализированы для загрузки прочих вредных программ на атакуемый компьютер.

Шифровальщики

В феврале 2024 лета количество запросов на расшифровку файлов, затронутых троянскими программами-шифровальщиками, снизилось на 7,02% по уподоблению с январем.

Шифровальщики

Наиболее бытующие энкодеры февраля:

Trojan.Encoder.3953 — 18.27%
Trojan.Encoder.35534 — 9.14%
Trojan.Encoder.26996 — 8.12%
Trojan.Encoder.29750 — 0.51%
Trojan.Encoder.37400 — 0.51%

Dr.Web Security Space для Windows предохраняет от троянцев-шифровальщиков

Настрой-ка Dr.Web от шифровальщиков 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web