Методы обнаружения вирусов

29 марта 2024 года

Согласно этим статистики детектирований Dr.Web для мобильных механизмов Android, в январе 2024 возраст юзеры почаще только сталкивались с маркетинговыми троянскими приложениями Android.HiddenAds. По уподоблению с декабрем 2023 возраст они выявлялись на защищаемых устройствах на 54,45% чаще. При данном энергичность иного известного семейства маркетинговых троянских программ, Android.MobiDash, буквально закончить выделывать изменилась, увеличившись только на 0,9%.

Число атак банковских троянов самых разных семейств возросло на 17,04%, шпионских троянских программ Android.Spy на 11,16%, а уж уж уж уж вредных программ-вымогателей Android.Locker на ерундовые 0,92%.

Вместе с для тех наши эксперты выявили еще одни опасности в каталоге гугл Play. между их новое семья ненужных маркетинговых модулей Adware.StrawAd, а уж уж уж уж тоже троянские программы семейства Android.FakeApp. завершительные преступники применяют для реализации самых разных жульнических схем.

Adware.StrawAd Adware.StrawAd

ГЛАВНЫЕ веяния ЯНВАРЯ

  • Рекламные троянские программы Android.HiddenAds остались фаворитами по числу детектирований на защищаемых устройствах
  • Возросла энергичность многих семейств вредных Android-приложений
  • В каталоге гугл Play были обнаружены еще одни угрозы

По этим антивирусных продуктов Dr.Web для Android

malware_january_2024
Android.HiddenAds.3851
Android.HiddenAds.3831
Троянские программы для показа назойливой рекламы. Представители этого семейства нередко распространяются под пейзажем безопасных приложений так будто в неких случаях монтируются в системный каталог альтернативным вредным ПО. Попадая на Android-устройства, подобные маркетинговые трояны зачастую умалчивают от юзера свое наличие в системе — например, «прячут» значок приложения из меню основного экрана.
Android.Spy.5106
Android.Spy.4498
Детектирование троянской программы, представляющей собой переделанные версии неофициальных трансформаций приложения WhatsApp. Она множить грабить содержимое уведомлений, предлагать инсталляцию программ из безизвестных источников, а уж уж уж уж во период употребления мессенджера — выказывать диалоговые окна с дистанционно настраиваемым содержимым.
Android.MobiDash.7805
Троянская программа, показывающая назойливую рекламу. Она воображает собой программный модуль, какой-нибудь разработчики ПО встраивают в приложения.
unwanted_january_2024
Program.CloudInject.1
Детектирование Android-приложений, измененных при поддержке пасмурного обслуживания CloudInject так будто одноименной Android-утилиты (добавлена в вирусную основание Dr.Web насколько Tool.CloudInject). подобные программы видоизменяются на удаленном сервере, при данном заинтересованный в их изменении юзер (моддер) закончить выделывать контролирует, будто как раз довольно в их встроено. помимо того, приложения приобретают комплект рискованных разрешений. далее трансформации программ у моддера образуется вероятность дистанционно заправлять ими — блокировать, выказывать настраиваемые диалоги, выслеживать факт инсталляции так будто удаления иного ПО так будто т. д.
Program.FakeAntiVirus.1
Детектирование маркетинговых программ, коие имитируют работу антивирусного ПО. подобные программы имеют все шансы толковать о несуществующих угрозах так будто включать юзеров в заблуждение, требуя уплатить покупку абсолютной версии.
Program.wSpy.3.origin
Коммерческая программа-шпион для скрытого надзора за обладателями Android-устройств. Она дает возможность злодеям декламировать переписку (сообщения в известных мессенджерах так будто СМС), выслушивать окружение, выслеживать месторасположение устройства, выслеживать за историей веб-браузера, приобретать доступ к телефонной книжке так будто контактам, фотографиям так будто видео, выделывать скриншоты экрана так будто фотографии спустя видеокамеру устройства, а уж уж уж уж тоже имеет функцию кейлоггера.
Program.FakeMoney.7
Детектирование приложений, якобы позволяющих добывать на исполнении тех либо других действий либо заданий. Эти программы имитируют начисление вознаграждений, причем для вывода «заработанных» денежных средств требуется накопить конкретную сумму. в том числе когда-нибудь юзерам это удается, приобрести выплаты они закончить выделывать могут.
Program.TrackView.1.origin
Детектирование приложения, позволяющего вести надзор за юзерами спустя Android-устройства. С поддержкой этой программы преступники имеют все шансы предопределять месторасположение мотивированных устройств, применять видеокамеру для записи видео так будто создания фотографий, делать прослушивание спустя микрофон, образовывать аудиозаписи так будто т. д.
riskware_january_2024
Tool.NPMod.1
Детектирование Android-приложений, модифицированны НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web