Методы обнаружения вирусов

1 апреля 2024 года

Согласно этим статистики детектирований Dr.Web для мобильных механизмов Android, в феврале 2024 лета несравнимо возросла энергичность маркетинговых троянских программ из семейства Android.HiddenAds на 73,26% по уподоблению с январем. В то же пора юзеры на 58,85% пореже сталкивались с иным семейством маркетинговых троянов, Android.MobiDash.

Активность банковских троянов разных семейств снизилась на 18,77%, а уж уж уж уж шпионских троянских приложений Android.Spy на 27,33%. При данном численность детектирований вредных программ-вымогателей Android.Locker возрасло на 29,85%.

ГЛАВНЫЕ веяния ФЕВРАЛЯ

  • Значительный рост энергичности маркетинговых троянских программ семейства Android.HiddenAds
  • Снижение числа атак банковских троянов так как шпионских вредных приложений
  • Увеличение числа детектирований вредных программ-вымогателей на защищаемых устройствах

По этим антивирусных продуктов Dr.Web для Android

malware_december_2023
Android.HiddenAds.3956
Android.HiddenAds.3851
Троянские программы для показа назойливой рекламы. Представители этого семейства нередко распространяются под пейзажем безопасных приложений так как в неких случаях монтируются в системный каталог иным вредным ПО. Попадая на Android-устройства, подобные маркетинговые трояны насколько правило утаивают от юзера свое наличествие в системе — например, «прячут» значок приложения из меню основного экрана.
Android.Spy.5106
Детектирование троянской программы, представляющей собой переделанные версии неофициальных трансформаций приложения WhatsApp. Она множить красть содержимое уведомлений, предлагать инсталляцию программ из неведомых источников, а уж уж уж уж во пора применения мессенджера — выказывать диалоговые окна с дистанционно настраиваемым содержимым.
Android.HiddenAds.Aegis.1
Android.HiddenAds.Aegis.4.origin
Троянские программы, коие утаивают свое наличествие на Android-устройствах так как отображают назойливую рекламу. Они различаются от альтернативных представителей семейства Android.HiddenAds рядком признаков. Например, эти трояны способны автономно запускаться потом установки. за исключением того, в них реализован механизм, позволяющий них сервисам оставаться неустанно запущенными. В ряде случаев в них а уж уж а уж тоже имеют все шансы обретаться задействованы крытые опции ОС Android.
unwanted_december_2023
Program.CloudInject.1
Детектирование Android-приложений, измененных при поддержки пасмурного обслуживания CloudInject так как одноименной Android-утилиты (добавлена в вирусную основание Dr.Web насколько Tool.CloudInject). подобные программы видоизменяются на удаленном сервере, при данном заинтересованный в них изменении юзер (моддер) закончить контролирует, как какой-нибудь полно в них встроено. за исключением того, приложения приобретают комплект рискованных разрешений. потом гибриды программ у моддера возникает вероятность дистанционного ворочать ими — блокировать, выказывать настраиваемые диалоги, выслеживать факт инсталляции так как удаления иного ПО так как т. д.
Program.FakeAntiVirus.1
Детектирование маркетинговых программ, коие имитируют работу антивирусного ПО. подобные программы имеют все шансы изрекать о несуществующих угрозах так как гипнотизировать юзеров в заблуждение, требуя заплатить покупку абсолютной версии.
Program.wSpy.3.origin
Коммерческая программа-шпион для скрытого надзора за обладателями Android-устройств. Она разрешает злодеям разбирать переписку (сообщения в известных мессенджерах так как СМС), выслушивать окружение, выслеживать месторасположение устройства, наблюдать за историей веб-браузера, приобретать доступ к телефонной книжке так как контактам, фотографиям так как видео, изготовлять скриншоты экрана так как фотографии чрез видеокамеру устройства, а уж уж уж уж а уж уж а уж тоже имеет функцию кейлоггера.
Program.TrackView.1.origin
Детектирование приложения, позволяющего вести надзор за юзерами чрез Android-устройства. С поддержкой этой программы преступники имеют все шансы предопределять месторасположение мотивированных устройств, употреблRтьвидеокамеру для записи видео так как создания фотографий, делать прослушивание чрез микрофон, учреждать аудиозаписи так как т. д.
Program.SecretVideoRecorder.1.origin
Детектирование разных версий приложения для фоновой фото- так как видеосъемки чрез интегрированные видеокамеры Android-устройств. данная программа множить вкалывать незаметно, разрешая выключить извещения о записи, а уж уж уж уж а уж уж а уж тоже модифицировать значок так как описание приложения на фальшивые. подобная функциональность готовит ее потенциально опасной.
adware_december_2023
Tool.NPMod.1
Детектирование Android-приложений, измененных при поддержки утилиты NP Manager. В подобные программы внедрен особый модуль, который-нибудь разрешает обогнуть испытание цифровой подписи потом них модификации.
Tool.SilentInstaller.14.origin
Tool.SilentInstaller.7.origin
Tool.SilentInstaller.6.origin
Потенциально рискованные программные платформы, коие дают возможность приложениям пускать APK-файлы без них установки. Эти платформы формируют виртуальную среду выполнения в контексте прило НОВОЕ НА САЙТЕ

23 апреля 2024 года

Обращаем внимательность на дальнейшее обновление пасмурной версии песочницы Dr.Web vxCube, в взаимоотношения с чем 24 апреля с 13:00 перед началом 14:00 по столичному времени обслуживание будет недоступен для использования.

В составе песочницы будет обновлена документация — описание работы обслуживания будет снова на... Антивирус Dr.Web

Бизнес-школа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» и проект «ЭКСПЕРТЫ» приглашают на III Всероссийский онлайн-форум «БИЗНЕС. ВЕСНА 2024». Бизнес-форум — важнейшее событие в мире бизнеса. На одной площадке соберутся действующие предприниматели, эксперты-практики, чтобы поделиться […]

The post 25-26.05.24г. 10.00-15.00. III Всероссийский форум «БИЗН... Новости Безопастности

17 апреля 2024 года

В 2023 году самыми всераспространенными Android-угрозами стали троянские программы, демонстрирующие рекламу. Шпионские троянские приложения по уподоблению с прошлым годом понизили свою энергичность таково словно стали вторыми по числу детектирований на защищаемых антивирусом Dr.Web устройствах. невзирая на то, словн... Вирусные новости

11 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» 4 апреля сообщила о выпуске обновления для продуктов линейки Dr.Web Enterprise Security Suite, сертифицированных ФСТЭК России.

Обновление ориентировано н... Антивирус Dr.Web

4 апреля 2024 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выпуске обновления Dr.Web Desktop Security Suite (для Windows), Dr.Web Server Security Suite (для Windows), Dr.Web Mail Security Suite (для MS Exchange) так как Агента Dr.Web для Windows в составе сертифицированного ФСТЭК нашей родины Dr.Web Enterprise Security Suite (сертификат соответствия №3509). В рамках ... Антивирус Dr.Web